Главная - Социальное обеспечение - Какая статья если тебе угрожают физической расправой

Какая статья если тебе угрожают физической расправой


Какая статья УК РФ содержит ответственность за угрозы жизни и здоровью


Более того, наказание по ней не шуточное – до двух лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и до пяти. Кроме того, угрозы физической расправой могут рассматриваться как квалифицирующий признак (отягчающее обстоятельство) и по другим преступлениям, предусмотренным УК.

Например, изнасилование (статья 131 УК РФ): если будет доказано, что оно было сопряжено с высказыванием угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, преступнику грозит 20 лет лишения свободы, тогда как за неотягченное изнасилование наказание вдвое меньше. Само по себе озвучивание угроз не является уголовно-наказуемым действием.

То есть человеку, выпалившему подобные слова в сердцах или в шутку, не нужно опасаться последствий в виде неотвратимой судимости. Для того чтобы инкриминировать преступление, предусмотренное статьей 119 УК РФ, необходимо одновременное соблюдение ряда условий: реальность

Угроза физической расправы

Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону. Похожие темы 956 юристов сейчас на сайте Все темы Я знаю человека, который угрожает мне, тем что может достать меня и убить.

Живет он в соседнем районе. Нашел мои данные по его словам из своих людей.

Он 16 летний человек, который часто устраивает «стрелки», угонялся от полицейских в качестве.

20 Февраля 2023, 22:28, вопрос №2267948 Руслан, г. Уфа Категория: Здравствуйте, на протяжении трёх месяцев всю семью терроризирует человек.

В семье есть двое малолетних детей. Суть в том, что этот человек склоняет к сожительству мою сестру, которая просто боится уже всего из за угроз с его стороны. Было нападение. 08 Августа 2023, 04:49, вопрос №2072701 Анна, г. Омск Категория: Здравствуйте! Имел личную неприязнь. Шел с металлическим ключём.

Знал ,что оппонент не один.

Что делать, если тебе угрожают?

Что может быть тому, кто угрожает? Сперва определим, при каких условиях может наступать ответственность за личную или анонимную угрозу. По закону можно привлечь гражданина к ответственности, если угроза характеризуется следующими признаками: Читайте также

  1. создавала реальную опасность жизни или здоровью, что следует из характера действий правонарушителя или его слов;
  2. выдвинута реальная угроза распространить иным лицам сведения, которые могут вас опорочить.
  3. сопровождалась демонстрацией оружия или иных аналогичных предметов;

Если тебе пишут и угрожают причинением ущерба имуществу, привлечь к уголовной ответственности будет невозможно.

Дело в том, что за причинение вреда материальным ценностям и имуществу ответственность наступает по факту противоправных действий. Даже если угроза такого вреда будет реальной, привлечь к ответственности невозможно до фактического нанесения повреждений имуществу.

Угрожают расправой

Практика показывает, что чаще всего так ведут себя представители коллекторских агентств.

Это организации, которые занимаются перекупкой долгов у банковских учреждений, после чего требуют выплаты долга, причем не только в кратчайший срок, но и намного большого размера. Важно! Вы должны знать, что если угрожает коллектор, то он нарушает закон, потому что права на подобное общение он не имеет.
Со своей стороны, вы должны сказать, что телефонный разговор записывается, и вы можете привлечь их к уголовной ответственности, если они не прекратят.

Всегда требуйте от коллекторов сообщить о себе следующие данные:

  1. занимаемую должность.
  2. ФИО;
  3. юридический адрес компании, ее полное название;

Сотрудник коллекторской фирмы обязан предоставить контакты для обратной связи.

Если предоставить указанную информацию он отказывается, то он опять-таки, нарушает закон. Учитывая

Что делать и куда обращаться, если угрожают ребенку физической расправой в школе

Эти сведения нужно донести до руководства образовательного учреждения и классного руководителя.Для этого потребуется написать заявление. Документ можно оформить в свободной форме, но важно указать следующие сведения:

  1. информацию об ученике;
  2. сведения о заявителе;
  3. просьбу о принятии мер для пресечения подобного поведения;
  4. подробное описание сложившейся ситуации с отражением Ф. И. О. лиц, которые обещали нанести увечья;
  5. дату и личную подпись.
  6. Ф. И. О. директора, на имя которого оформляется документ;

В большинстве случаев на этом этапе запугивание пресекается, поскольку образовательная организация не пожелает распространения информации о ситуации за пределы школы.Будут проведены встречи с родителями проблемных учеников, беседы с привлечением психолога.Совет!

Чтобы успокоить ребенка и обеспечить психологическую поддержку, следует первое время встречать его со школы.

Бывший начальник угрожает мне физической расправой

Все в заявлении подробно расписать. ЗА оскорбление его привлекуть к уголовной ответственности это точно.

Самое главное, чтобы свидетели — адвокат и дознаватель это подтвердили и еще люди, которые рядом были. А вот за физическую расправу… не знаю-не знаю… Тут вряд ли. У нас практика такова, что за одни слова, человека сложно подтянуть с уголовно-правовой точки зрения.

Угроза должна быть реальной и он должен осуществлять действия явно направленные на причинении вы отношении Вас убийства.

30 Июня 2013, 14:11 0 0 857 ответов 217 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Обратитесь в прокуратуру с заявлением об угрозе в Вашу сторону.

Куда обращаться если тебе угрожают

Она состоит из двух частей и предусматривает следующие меры наказания:За угрозу убить человека или же причинить его здоровью тяжкий вред, в случае, если были основания для опасений действительного осуществления этой угрозы:

  1. лишение злоумышленника его свободы — до двух лет.
  2. арест — до полугода;
  3. ограничение нарушителя его свободы -до двух лет;
  4. обязательные работы — до 480 ч.;
  5. принудительные работы — до двух лет;

За это же преступное деяние, рассмотренное в первой части данной статьи, но уже совершённое из-за острого чувства ненависти (политической, национальной, идеологической, религиозной, расовой) или же по причине враждебного настроя по отношению к какой- либо социальной группе:

  1. принудительные работы — до пяти лет;
  2. лишение злоумышленника его свободы — до пяти лет.
  3. ограничение нарушителя его свободы -до двух лет;

Дополнительно

Что делать, если вам угрожают?

Чтобы преступник получил санкцию, угроза должна быть реальной.

30 Июня 2013, 16:55 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

За вымогательство грозит:

  1. принудительные работы или тюремное заключение до 4 лет.
  2. арест до полугода;
  3. условный срок до 4 лет;

Отягчающими обстоятельствами считаются:

  1. применение насилия;
  2. крупный или особо крупный размер суммы, которую требуют злоумышленники.
  3. совершение преступления группой лиц или организованной группировкой;

Максимальный срок лишения свободы по этой статье — 15 лет.

На практике самое сложное для пострадавшего — доказать, что он действительно опасался за свою жизнь. Ответственность зависит от таких факторов, как личность злоумышленника, его цель и наличие отягчающих обстоятельств.
Если угрожают убийством или нанесением увечий, может быть назначена одна из следующих санкций:

  1. условный срок до 2 лет;
  2. обязательные работы до 480 часов;

Статья Уголовного кодекса за угрозу и запугивание

В то же время в случае угрозы нанесения тяжкого вреда здоровью оно оказывается под угрозой, а также ему наносятся реальные вредные последствия.

В соответствии с установленными правилами в качестве потерпевшего может выступать любой гражданин, независимо от его состояния здоровья, возраста, а также возможности осознавать значение или смысл заявленной угрозы, а также каких-либо других обстоятельств.

При этом важно правильно понимать, что обязательный признак угрозы, который должен присутствовать в случае регистрации правонарушения – это ее реальность.

Для признания ее таковой нужно определить, что виновником были совершены определенные действия, позволяющие потерпевшему опасаться возможности реализации заявленных угроз, и что как поведение правонарушителя, так и его взаимоотношения с гражданином объективно говорили о том, что указанные действия являются возможными.