Главная - Авторское право - Какая форма справки медосмотра медицинского работника

Какая форма справки медосмотра медицинского работника


Какая форма справки медосмотра медицинского работника

Составляем направление на периодический медосмотр


Хотя основанием является направление на периодический медицинский осмотр, бланк в унифицированной форме для этого документа не существует. Однако Приложение № 3 Приказа № 302н содержит рекомендации по его составлению.

Согласно этой норме, бланк должен содержать следующие сведения:

  1. вид деятельности, специальность, стаж;
  2. опасные и вредные производственные факторы.
  3. название организации, форма собственности и ОКВЭД;
  4. подразделение, где он работает;
  5. Ф.И.О. и дата рождения сотрудника;
  6. название и реквизиты медицинского учреждения;
  7. тип медосмотра;
  8. предыдущие специальности и стаж на них;

За составление, подпись и передачу бумаги работнику отвечает уполномоченное лицо. Поэтому передача этого документа должна быть засвидетельствована подписью получателя.

После того как документ оказывается у сотрудника, ответственность за прохождение медосмотра лежит на нем.

Направление на медосмотр от работодателя — бланк, образец

Периодические медосмотры (обычно ежегодные) проходят лица, не достигшие 21 года, а также иные сотрудники с целью профилактики развития профессиональных заболеваний.

Существуют также категории сотрудников, которые должны проходить периодические медосмотры перед каждым выходом на работу, например, водители.

См. также . Каждый сотрудник, который должен пройти предварительный (регулярный) осмотр у врача (врачей), получает на руки направление на медицинский осмотр. С этим направлением он приходит в медучреждение, с которым у работодателя заключен договор на оказание такого рода медицинских услуг. Направление на медицинский осмотр на бланке работодателя выдается поступающему на работу специалисту на руки под роспись.

Отказ от получения направления или прохождения медосмотра означает невыполнение претендентом своих обязательств, в результате чего трудовой договор (если он был подписан) аннулируется.

Направление на медосмотр от работодателя — бланк, образец

Однако, например, на производствах, связанных с пищевыми продуктами, осмотр, предваряющий оформление трудового договора, должен проводиться непременно. Периодический — с ним сопряжена будничная работа предприятий. Как правило, он проводится с определенной регулярностью, зависящей от условий труда или других причин.

Так, каждый год следует обследовать лиц младше 21 года, а водители, выходящие в рейс, должны проходить медицинский осмотр перед получением путевого листа.

Небольшие компании или ИП для получения услуг по обследованию персонала заключают договоры с медицинскими учреждениями, куда направляют своих сотрудников. Крупные организации иногда содержат в штате своих медиков, которые проводят осмотры. Работнику, которому вменено в обязанность прохождение такого обследования, выдается направление на медицинский осмотр, с которым он отправляется в медицинское учреждение.

Перечень необходимых врачей для прохождения медосмотра

Последовательность действий работодателя, направленных на организацию и проведение периодического медосмотра, следующая: Составление списка работников, обязанных проходить медицинский осмотр. В готовом документе необходимо указать:

    наименования должностей работников в соответствии с действующим на предприятии штатным расписанием; перечень опасных и вредных производственных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на занятых в производстве.

Готовый документ должен быть отправлен в территориальное отделение Роспотребнадзора в течение 10 дней с момента его составления.

После составления списка составляется также поименный список служащих, который затем направляется в выбранную медорганизацию.

Выбор учреждения здравоохранения, в котором будет проводиться медосмотр.

Медосмотры: медицинская книжка работника и личная ответственность руководителя


Однако до сих пор он еще не прочитан руководителями клиник косметологии до конца.

По старой традиции они заглянули в перечень, нашли пункт, который касается медработников (в приказе №302н это пункт 17 Приложения 2) и решили, что этого достаточно. Те, у кого хватило терпения долистать Приложение 2 до конца, обнаружили, что нет — не достаточно. Действительно, в примечании к приложению указаны и другие виды осмотров.
Медосмотры медицинских работников Медицинские работники проходят: При поступлении на работу: рентгенография грудной клетки; исследование крови на сифилис; мазки на гонорею; исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф (в дальнейшем — по эпидпоказаниям); исследования на гельминтозы (в дальнейшем — не реже раза в год либо по эпидпоказаниям); мазок из зева и носа

Медицинская справка при приеме на работу 086/у

В данном случае медсправка станет гарантией того, что у соискателя отсутствуют вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем.

Срок действия такого документа чаще всего составляет 1 год, по истечении которого работнику предстоит повторно проходить обследование. Медкомиссия по трудоустройству назначается в государственных или частных медицинских заведениях ответственным лицом только после предоставления направления на работу.

Стандартный образец такой бумаги содержит подробные сведения об условиях будущей деятельности, включая наличие вредных для здоровья факторов, а также наименование организации, куда будет принят на работу соискатель.

Когда на вакантное трудовое место претендует несовершеннолетний гражданин РФ, то работодатель должен быть особенно внимателен. Подаваемая медицинская справка должна иметь форму 086/у, при этом срок действия документа обязан составить не менее полугода.

Медосмотр по приказу № 302-н

Приказом МЗиСР РФ от 12.04.2011 № 302-н утвержден перечень опасных и вредных работ и производственных факторов, выполнение которых сопровождается обязательными периодическими медицинскими обследованиями.

Этим же актом определен порядок проведения медосмотров. К категориям работников, медосмотр для которых обязателен, относят соискателей до 18 лет, устраивающихся на любую должность, а также сотрудников:

  1. работающих в энергетической и строительной отраслях;
  2. связанных с движением транспорта, в т.ч. железнодорожного;
  3. возрастной группы до 21 года;
  4. профессиональных спортсменов.
  5. предприятий пищевой промышленности, торговли и общепита;
  6. занятых на вредных производствах, тяжелых и опасных работах;
  7. ведомственной охраны;
  8. сотрудников водоводов и водопроводных сооружений;
  9. медицинских и детских учреждений;

Медосмотр по приказу 302-н может быть предварительным (т.е. при поступлении на работу)

Направление на медосмотр по форме 302н

В эту группу относятся рабочие профессии, связанные с:

  1. управлением автомобильным и специализированным транспортом.
  2. работой на опасном производстве;
  3. вредными условиями труда;

Основанием для прохождения обязательного или периодического медицинского осмотра является помимо регламента Трудового законодательства направление, выданное по месту официального трудоустройства.

С этим документом физическое лицо направляется в поликлинику или другое лечебное учреждение, с которым у работодателя предварительно был заключен соответствующий договор.

Бланк направления на прохождение медицинского осмотра работником не является унифицированной формой, так как не узаконивался ни министерскими распоряжениями, ни нормативно-правовыми актами.

Именно поэтому субъекты предпринимательской деятельности могут самостоятельно разрабатывать форму документа, которая впоследствии должна быть закреплена в их учетной политике.

Бланк заключения предварительного и периодического медицинских осмотров

В зависимости от того, выявлены ли врачами противопоказания к работе, заключение может служить основанием:

  1. для принятия на работу или ее продолжения;
  2. перевода на другую работу или увольнения.

В случае если соискатель/сотрудник не согласен с заключением медосмотра, у работодателя нет обязанности направлять его на повторное освидетельствование, решение можно принять по уже имеющемуся заключению.

При этом и в случае отрицательного заключения врачей работодатель не освобождается от оплаты осмотра либо возмещения затрат на него. Для заключения предварительного медицинского осмотра бланк не утвержден, то же самое можно сказать и о заключении по результатам осмотра периодического.