Главная - Земельное право - Как живет современная туркмения

Как живет современная туркмения


Как живет современная туркмения

На грани голода: как живет современный Туркменистан


В областях хлеб продают по паспорту, а в очередь за мукой записываются на месяц вперед. В частных магазинах товары продают без ограничений, однако цены зашкаливают. Килограмм казахстанской муки подорожал с 4,8 маната в марте до 8 манатов (150 рублей) в октябре.

Килограмм говяжьей вырезки в частных магазинах стоит 38 манатов (712,5 рубля), кило вареной колбасы — 37 манатов. Куриные ножки продают не более 2 кг на человека. Сигарет уже два месяца нет в госмагазинах.

У частников пачка стоит 70 манатов (порядка 1330 рублей). В регионах ситуация хуже, чем в столице. В связи с этим возродился знакомый по советскому прошлому феномен «колбасных» поездок: жители областей устремились за едой в Ашхабад.

Туркмения: уровень жизни.
Полицейские тормозят автомобили с региональными номерами и проводят досмотр. Если в машине обнаруживаются продукты, стражи порядка требуют выплатить штраф. Опасаясь подорожания топлива, жители Ашхабада массово скупают бензин.
Туркмения глазами иностранца

Его основные черты – солнечный и теплый климат, месторождения газа и нефти.

Страна характеризуется закрытым типом экономики, выражающимся в том, что привлекаются только в сложные месторождения. Нельзя не отметить, что Туркмения является географически замкнутым пространством, не имеет выхода к морю, а также находится в окружении государств, в которых политическая ситуация зачастую затрудняет расширение газопроводов.

И, конечно же, талантливый народ, по-восточному консервативный в политическом аспекте, но Указанные факторы способствовали экономическому подъему страны, а именно:современный аграрный сектор может приносить ежегодно порядка двух миллионов тонн пшеницы и столько же хлопка;оснащение перерабатывающей промышленности новыми заводами для переработки хлопка-сырца или сахарной свеклы;в легкой промышленности появились новые фабрики джинсовых и хлопковых тканей;из

Жизнь в Туркменистане

Об этом свидетельствуют цены, уровень жизни, наличие рабочих мест и хорошо организованная работа всего руководящего персонала. За достаточно малый период правительством было принято немало реформ.Улучшение экономических показателей происходило не только благодаря наличию нефти и газа, но и весьма успешному развитию аграрной системы.

Туркменистан является одним из крупнейших поставщиков пшеницы и хлопка.

Весьма приличная доля экспорта приходится на свёклу.Благодаря собственному производству хлопка, в стране появилось большое количество текстильных фабрик, специализирующих на производстве одежды и хлопчатых изделий для быта.Это позволило стране решить проблему с безработицей.

Рекомендуем прочесть:  Приказ о переименовании должности

Наращивая объёмы производства, фабрики начали набирать всё больше сотрудников.

Причём работать на подобных предприятиях имеют право не только , но и иностранные представители.Работа на хлопковой фабрике в ТуркменистанеБлагодаря

Открываем закрытую Туркмению

Получился своеобразный вариант туркменского социализма.Территориально сама Туркмения (официально Туркменистан) была создана внутри Советского Союза и выделилась из него при распаде в 1991 г.

Ей удалось сравнительно безболезненно пережить годы становления и быстро выйти на уровень обеспечения народа, которому сегодня могут завидовать все соседние страны.Несмотря на внутреннее финансовое благополучие, мировые рейтинговые агентства не ставят Туркмению на высокие позиции либо игнорируют эту страну, как, например, институт Легатум, включающий в свой индекс благосостояния 149 стран.

Одна из причин — закрытость Туркменистана для работы агентств из-за рубежа.

А те, в свою очередь, не доверяют официальной статистике.В 2016 г. ЦРУ США оценивал ВВП Туркмении на душу населения в размере 17 300 долларов и отдавал ей 96-е место в мире.Представляет интерес рейтинг экономической свободы от Фонда «Наследие» (Heritage Foundation), в который включены 178 стран.

Особенности жизни в Туркмении в 2023 году

Как в других мусульманских странах, религия оказывает главенствующее влияние на уклад жизни.

Это продиктовано многовековой историей народа, проживающего в государстве.

Абсолютное большинство граждан (до 89%) – приверженцы ислама.

Это выражается в отличиях распорядка дня, соблюдении мусульманских праздников, обычаев и т. д. Несмотря на неоспоримое влияние ислама на образ жизни граждан государства, воздействие его не однородно. В столице и крупных городах нередко носит формальный характер, а в отдаленных селах – наоборот. Кроме прочих особенностей выделяется отношение к женщине, которая не имеет права участвовать в политической жизни, занимать руководящие должности, вести бизнес.
Роль ее традиционна и ограничена ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей, как это было исторически заведено в восточных странах.

Погодные условия неоднородны. Они отличаются в зависимости от региона страны и местности.

Настоящий концлагерь: туркмены падают в голодные обмороки


Конечно, благодаря мудрости великого руководителя, будто Солнце согревающего туркмен своим теплом. Такая специфическая система была придумана первым президентом независимого Туркменистана Сапармуратом Ниязовым: обычный в советское время партийный функционер после развала СССР провозгласил себя туркменбаши (отцом туркмен) и превратил повседневную жизнь людей в тотальный абсурд.

Global Look Press/Arco Images GmbH/Therin-Weise Ниязов запретил оперу, балет и цирк.

Мотивировал своё решение тем, что однажды в Ленинграде во время учёбы в партийной школе сходил на оперу «Князь Игорь», но ничего не понял. Он разрешил исполнять и слушать только традиционную туркменскую музыку.

Школьное образование сократилось до девяти лет, а высшее — до двух, из программы убрали физкультуру, академия наук была признана лишней и упразднена.

20 лет без СССР. Как живет сегодня Туркмения

— Соль у нас бесплатная, вода бесплатная, газ тоже бесплатный.

Рекомендуем прочесть:  Отп в кандалакше

Отец родной! Да мы на него каждый день молимся! Теперь в Туркмению просто так не полетишь — с 1999 г. нужна виза, и её мало кому выдают.

Во всяком случае, посольство Туркменистана отказало ВСЕМ обозревателям «», поэтому для статьи мне пришлось воспользоваться своими источниками.

Да и спокойно общаться с людьми в Ашхабаде представителю прессы сейчас нельзя.

Нужно иметь разрешение от Министерства национальной безопасности (МНБ), иначе штраф, 14-дневное заключение и высылка домой. К каждому журналисту приставляется «сопровождающий» — офицер МНБ, который решает: с кем можно беседовать, с кем нет.

А прохожие, едва завидев местного чекиста, с радостью хвалят добрую власть.

Туркмения: как сегодня живут люди в 2023 году

Сильно развито кумовство, водители общественного транспорта умудряются «колымить».

С 1990 по 2006 г. страной управлял экс-глава ЦК КП Туркмении Сапармурат Ниязов — парламент даровал ему должность «пожизненного президента». Этот человек умудрился быстро прославиться на весь бывший СССР благодаря горячей любви к своей личности.

Несмотря на закрытость, туркмены очень гостеприимные, нередко смешливые.

Много красивых девушек, причем, в них некая целомудренная красота, какой не осталось в мире, пожалуй, нигде. Средняя зарплата в Туркмении – около 230 долларов. Пенсия – 85 долларов. Бензин в 2023 году в Туркменистане стоит около 30 рублей за литр, стоимость понемногу повышается.

Раньше коммунальная плата, бензин (120 литров) и многие другие блага были бесплатными. Очередь за продуктами В наши дни все стало намного хуже. Основной доход Туркмения получала от поставок газа.

С его продажей сегодня возникли сложности.

Это вызвало затяжной кризис и рост уровня безработицы до 1,5 миллионов человек (почти четверть населения). В последние два года Туркменистан испытывает проблемы с зерном и сахаром. Сельское хозяйство в стране многие годы пытались поднять на должный уровень, но постоянные засухи вызывают периодические продовольственные кризисы.

Как живёт современный Туркменистан?

Само собой, никаких политических конкурентов в стране нет. Лишним подтверждением является книга Ниязова «Рухнама», которую изучают в школе и сдают по ней экзамены. Влияние ислама на развитие страны велико, почти все сферы общества соприкасаются с религией.

На страницах своей книги Ниязов упоминает Российскую Империю и Советский Союз, утверждая, что эти две державы унижали туркменский народ. Так же заметка для христиан – Ниязов полагает, что Ной был туркменом.

Туризм в стране создан только внутренний для своих граждан. Иностранцам стоит соблюдать определенные правила, да и вообще попасть в страну совсем непросто, об этом мы поговорим ниже.

Для граждан России виза в Туркменистан нужна.

При этом, если цель навестить родственников, туристическая поездка, лечение, то нужно подавать запрос на разрешение на въезд. Рабочую визу или учебную для россиян получить почти нереально.