Главная - Завещание - Как завещать однокомнатную квартиру детям форум

Как завещать однокомнатную квартиру детям форум


Как завещать однокомнатную квартиру детям форум

Завещание на квартиру на троих


Вопрос: Можно ли ее сразу продавать после вступления в наследство или внукам нужно выждать 3 года, чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры? По кадастровому паспорту квартира оценена 1 млн. руб. Добрый вечер. По закону, если квартира получена по наследству, то придётся все таки ждать три года, что бы иметь возможность не платить налог с продажи квартиры.

Отец не оставил завещания. Объект завещания-квартира. Нас трое детей и наша мать. Все подаем на наследство. Вправе я включить на получение наследной части моего сына, внука наследодателя.

И на какую часть он может расчитывать.

Здравствуйте! Нет конечно, не можете.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нас трое детей и наша мать.

11 вопросов о наследовании

Дело в том, что один из детей проживал не на территории РФ, а сейчас хочет оформить Российское гражданство и соответственно прописаться в этом доме.

Отец не оставил завещания. Объект завещания-квартира.
Какие права будут иметь оставшиеся члены семьи после такой процедуры? И если это приведет к тому, что наследство будет распределено не в равных долях, можно ли написать завещание о разделении собственности поровну? Как это правильно сделать с юридической точки зрения? Необходимо пойти к нотариусу и составить завещание, в котором указать круг наследников и имущество, которое им завещается.

Наличие регистрации одного из наследников в доме никакого значения не имеет. При этом необходимо учитывать, что если в результате составления завещания будут лишены наследства наследники первой очереди (дети, супруг, родители), которые являются нетрудоспособными, то в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ они имеют право на обязательную долю в наследстве,

Если завещаешь квартиру 1 ребенку имеет на завещание другой ребенок

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Рекомендуем прочесть:  Смена прописки 2023

Внимание По закону со дня смерти завещателя и в течение 6 месяцев получить

Можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Однако в этом деле есть тонкость.

Если есть завещание, кто имеет право по закону на наследство умершего?

В РФ имущество может быть завещано любому физическому и юридическому лицу, но существует и такое понятие, как (в соответствии со ). Обязательная часть в наследстве – доля имущества, причитающаяся:

  1. детям, не достигшим совершеннолетия, или нетрудоспособным детям завещателя.
  2. нетрудоспособным родителям;
  3. нетрудоспособным иждивенцам, находящимся на попечении покойного лица;
  4. супругу, потерявшему трудоспособность;

Перечисленные категории имеют право на получение части имущества, размером не менее половины доли, причитавшейся им при законном наследовании.

Плюсы и минусы завещания на квартиру

Им независимо от воли завещателя причитается право на часть имущества.

Чтобы в завещании не было ошибок, противоречащих действующему законодательству, рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с юристом или нотариусом. Нотариальное удостоверение документа – условие, без наличия которого завещание не будет обладать юридической силой.

Если вы желаете, чтобы завещание вступило в законную силу, и было законно исполнено, необходимо учесть некоторые юридические аспекты: Во избежание проблем важно, чтобы составляли документ только дееспособные граждане.

Что необходимо знать перед тем, как составить завещание?
Также в документе должны быть все подписи соответствующие вышесказанному правилу. Дееспособными лицами считают: эмансипированные граждане (с 16 лет), совершеннолетние граждане, которые не имеют ограничений со стороны медицинского или законодательного права.

Завещатель должен быть в состоянии самостоятельно оформить документ. Не следует оформлять завещание через доверенное лицо, так как действие такого документа можно легко оспорить. В завещании должна быть изложена воля только одного собственника.

Как гарантировано завещать жилье детям и защитить их от других наследников?

Как гарантированно завещать жилье своим детям так, чтобы никто не смог лишить их даже части того наследства, которое вы хотели бы им оставить? И возможно ли это в рамках действующего законодательства? Прежде всего, нужно понимать, что дети умершего являются наследниками первой очереди.

Но не они одни. Руководитель консалтингового бюро WISECONSALT, юрист Елена Сомусева рассказала Realestate.ru, что в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные (общие родители) и неполнородные (общие мать или отец) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Казалось бы, все просто: составляй завещание в пользу ребенка и живи спокойно.

Есть ли смысл маме оформлять завещание на единственного наследника квартиры?

Имеет ли смысл заморачиваться с завещанием или это полу-меры и завещание не спасёт моё право на квартиру в случае непредвиденных обстоятельств (например, «зомбирования» со стороны «свидетелей иеговы» или действий со стороны квартирных аферистов)? 2. А, может, завещание, наоборот, только усложнит процедуру оформления квартиры в мою собственность после смерты мамы?

Плюс лишние траты на услуги нотариуса (я так понял одно только вступление в наследство через нотариус стоит 20 т.р.)? 3. При составленном завещании и без завещания — в течении какого срока после смерти мамы я получу квартиру в собственность? Сразу или надо ждать 6 месяцев?

4. Если я сменю фамилию ещё до смерти мамы на фамилию отца, с которым она так и не была расписана — какие могут возникнуть сложности с вступлением в наследство? Например, завещание составлено на мою старую (мамину) фамилию, а в паспорте и свидетельстве о рождении у меня уже новая?

Рискованно ли это — поменять фамилию чтобы потом не остаться без наследства (мама не против)?

5.

Наследование квартиры — ответы на самые главные вопросы: зачем писать завещание; кто за кем в очереди; нужно ли содержать квартиру, которая непонятно кому достанется, и как ее продать

При этом совершенно нет никакой необходимости как-то мотивировать свое решение – такова моя воля, и все тут!Завещание обязательно должно быть составлено письменно. Оно подлежит заверению у нотариуса.

В исключительных ситуациях заверение может произвести начальник мест лишения свободы, главврач больницы или капитан корабля.Важный пункт – отмена завещания. Это можно сделать, обратившись к нотариусу и составив у него соответствующую бумагу. Причем, обращает внимание Олег Сухов, адвокат «Первого столичного юридического центра», это вовсе не должен быть тот же самый нотариус, который заверял завещание – может быть любой другой.

Также завещание автоматически теряет силу, если наследодатель оформляет новое завещание.

Таким образом, люди, имеющие на руках документ в свою пользу, могут и не знать, что он уже недействителен – просто позднее был составлен другой.Также любопытная норма – автоматическая отмена завещания в случае отчуждения имущества в пользу другого лица.

В чем плюсы и минусы завещания на квартиру

1149 Гражданского Кодекса РФ, обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям наследодателя, его родителям, достигшим пенсионного возраста, и нетрудоспособным иждивенцам; последняя воля завещателя может быть оспорена в суде; дорогая процедура вступления в наследство; в том случае, если у завещателя имелись долги по оплате коммунальных услуг, они вместе с квартирой переходят к наследникам. Если на момент открытия завещания никого из указанных в нем наследников уже нет в живых, наследники по закону также отсутствуют или отказались от своих прав, имущество считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации Оформление завещания Правила составления завещания определены главой 62 «Наследование по завещанию» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред.