Главная - Завещание - Как зарегистрировать ип в другом регионе городе без прописки

Как зарегистрировать ип в другом регионе городе без прописки


Можно ли открыть ИП без прописки?


Именно поэтому нельзя открыть ИП без прописки. Попробовать встать на учет и сдать пакет документов можно, но отказ гарантирован.

Закон разрешает регистрацию предпринимателей по временной прописке при соблюдении одного из следующих условий.

  1. Наличие штампа о снятии с регистрационного учета.
  2. Отсутствие в паспорте штампа о прописке (вообще чистая страница).

Если в паспорте зафиксирована постоянная регистрация, то встать на учет ИП сможет только в своем регионе. Временная прописка в данном случае заменяет постоянную.

В данном контексте могут рассматриваться два варианта: постановка на учет по временной прописке в городе пребывания или по месту постоянной регистрации, но удаленно. Зарегистрированный в одном из регионов РФ предприниматель имеет право работать на любой ее территории, но открывать филиалы и подразделения ему запрещено. Этот вариант актуален для лиц, прибывших из других регионов и снявшихся с постоянного учета.

Можно ли открыть ИП по временной регистрации

Таким образом, предполагается, будто потенциальный ИП так или иначе доступен по адресу постоянной регистрации, в первую очередь, для официальных органов.При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет.

По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации.

Размахивать документами, доказывая правомерность проживания в другом городе, бесполезно. Оформлять ИП придется в ИФНС по месту жительства, даже если эта инспекция расположена за тридевять земель.Ехать туда лично необязательно, подать документы на регистрацию ИП можно и дистанционно — отправить в ИФНС представителя с доверенностью или переслать почтой пакет документов с описью вложения.

Вам нужно обратиться в соответсвующую

Нюансы открытия ИП в другом городе без прописки

Но логично предположить, что официальным местом проживания является физлица выступает то место жительства, которое указано в прописке, так называемая постоянная прописка.

Правда, в этом случае придется заверить заявление Р21001 у нотариуса.Еще более простой способ — регистрация ИП с помощью электронной цифровой подписи.

Поэтому предполагается, что индивидуальный предприниматель будет доступен официальным органам, в первую очередь налоговой инспекции, по месту проживания. Получить статус индивидуального предпринимателя можно только по постоянному месту регистрации. Регистрация временной прописки необходимо в том случае, если физлицо пребывает в другом регионе России на постоянной основе более 90 дней.
Если у вас в штампе паспорта указано постоянное место проживания, то получить ИП по временной прописке не получится.

Если вы намерены оставаться продолжительное время и вести бизнес по месту временной прописки, то из временной сделайте постоянную. Важно! Регистрировать ИП нужно в Инспекции Федеральной налоговой службы по месту вашей постоянной прописки даже в том случае, если она расположена за тысячи километров от вас.

Можно ли открыть ИП в Москве по временной регистрации

А с другой – запрет на регистрацию индивидуального предпринимателя по адресу офиса или магазина в некоторых случаях сдерживает развитие бизнеса.

Но в итоге, все подобные ограничения можно обойти, тем более, что вести бизнес ИП в Москве, если прописан в другом регионе, не запрещено.Казалось бы, в чём проблема?

Если человек приехал в Москву и снял себе жильё, почему бы не зарегистрировать свой предпринимательский статус по этому адресу? Но чиновники на вопрос, можно ли открыть ИП в арендованной квартире, отвечают уклончиво.На практике подача заявления Р21001 с указанием адреса временного жилья часто заканчивается отказом в регистрации предпринимателя.
Налоговые органы считают, что регистрация ИП не по месту прописки допускается, если постоянного штампа в паспорте нет.Таким образом, приоритетным для регистрации физлица в качестве ИП будет его место жительства, указанное в паспорте.

И только если прописки нет, налоговики принимают во внимание адрес временной регистрации в съёмной квартире.

Как открыть ИП в другом городе без прописки

В таком случае он должен зарегистрироваться в миграционных органах.

Получить статус индивидуального предпринимателя можно только в регионе постоянного проживания. Задаваясь вопросом, можно ли открыть ИП в другом городе без прописки, человек должен понимать, что если он там находится непродолжительное время без перспективы остаться, то смысла в процедуре нет.

Если имеется желание проживать в другом регионе длительный срок, то оформить временную прописку придется в любом случае, что позволит открыть ИП. Получение прописки – несложная процедура. Постоянная форма прописки осуществляется в собственной недвижимости.

Временную прописку, в свою очередь, можно получить через арендодателя жилья или через специальные органы.

После чего процедура оформления регистрации ИП будет проходить на общих основаниях даже в чужом городе. Наряду с интересом вокруг темы «как открыть ИП в другом городе без прописки» многие граждане интересуются, нужно ли менять данные после переезда и кого стоит уведомлять.

Можно ли зарегистрировать ИП не по месту прописки

Однако в случае, если вместе с копией документа подается оригинал паспорта, нотариально заверять копию не требуется (ч.2 ст. 22.1 ФЗ за № 129). Паспорт возвращается налоговым инспектором вместе с распиской о принятых документах в день их получения. Регистрация проводится в три рабочих дня, на четвертый гражданину выдается лист записи ЕГРИП.

Не стоит путать регистрацию ИП по месту прописки или деятельности.

Это разные понятия. Госрегистрация ИП проводится в ФНС по месту прописки физлица, куда по общему правилу им будет сдаваться налоговый отчет.

Рекомендуем прочесть:  Анализ посещенного урока музыки

Однако ИП вправе встать на налоговый учет как налогоплательщик там, где работает по установленным законом основаниям. Основания предусматривают следующее: ведет деятельность, где используется ЕНВД (ст.346.26 НК РФ); применение ПСН на территории, не совпадающей с местом прописки (ст.346.45 НК РФ); по месту нахождения разработки

Возможна ли регистрация ип в другом регионе

Именно поэтому место регистрации имеет столь важное значение.

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо предъявить налоговой службе ряд документов. При предъявлении заявления заявитель должен указать адрес постоянного места жительства.

Подобное регулирование предусмотрено соответствующим приказом ФНС, в котором говорится, что в графе «место жительства» нужно указать именно адрес постоянной прописки.

Очень часто бывают случаи, когда гражданин прописан в другом регионе, но живет в другом. В подобной ситуации зарегистрироваться в качестве ИП удобнее по месту временного проживания.

Если гражданин не имеет возможности лично обратиться в налоговую служу по месту своей постоянной прописки, он может оформить доверенность на имя другого лица. В этом случае вместо него документы в налоговую службу будет предъявлять доверенное лицо. Но заявление о регистрации в качестве ИП должен подписать сам гражданин.

При этом сделать это нужно у нотариуса.

Также возможно обратиться в налоговую службу через почту.

Регистрация ИП в другом регионе

Ее срок должен быть большешести месяцев от даты подачи заявления на оформление ИП.Если до окончаниярегистрации осталось мало времени, то ИФНС, вероятно, откажет.

Иностранный гражданин также может заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ. Подробнее о том, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП в России, читайте .

Перед тем как встать на учет в ИФНС, предпринимателю необходимо определиться с режимом налогообложения. Читайте также: В случае когда ИП зарегистрирован в одном городе, а деятельность ведет в другом, лучшим вариантом станут патентная система или единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При этом бизнесмен должен будет зарегистрировать ИП в качестве плательщика налогов в субъекте, где находится бизнес.

В данной ситуации может возникнуть резонный вопрос: где сдавать отчетность по ЕНВД, по месту деятельности или по месту регистрации ИП? В этом случае встать на учет необходимо будет в налоговой инспекции того региона, где ведутся дела.

Открытие ИП в другом городе без прописки возможно + разберем подробно пошаговые действия + рассмотрим особенности регистрации для различных случаев + полезные советы

Место проживания обычно подтверждается официально только регистрацией — наличие штампа в паспорте.

Регистрация по временной прописке регистрации проводится только на срок действия этой прописки.

По истечении этого срока, физическое лицо снимается с учета в ФНС и ИП не должен продолжать свою деятельность. Оформление открытия ИП по временной регистрации аналогичное оформлению по постоянной прописке, только в заявлении (форма Р21001) указывается адрес временной регистрации.