Главная - Авторское право - Как возместить больничные в фсс

Как возместить больничные в фсс


Возмещение расходов из ФСС по больничным листам: порядок, необходимые документы, сроки возврата денежных средств


Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! ФСС должен полностью компенсировать работодателю больничный, если сотрудник проходил санаторно-курортное лечение. Больничный, выданный из-за необходимости прохождения санаторного лечения или в рамках обеспечения ухода за , оплачивается ФСС с первого дня его оформления.

Аналогичным образом ситуация обстоит с компенсацией по больничным по и родам. Согласно ФЗ-255, возмещение расходов по больничным листам, полученным в ФСС, производится, если расходы работодателя на обязательное социальное страхование превысили начисленные взносы в ФСС. При этом у работодателя есть выбор, как поступить с возникшей переплатой:

  • Зачесть их в счет будущих платежей.
  • Получить возмещение затрат на свой расчетный счет.

Указанные возможности закреплены за работодателем Налоговым кодексом (п.

9 ст.3 1)

Как возместить из ФСС России расходы на выплату больничных пособий

№ 212-ФЗ и части 7 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г.

№ 255-ФЗ. Поэтому для выплаты пособий сотрудникам, занятым в этих организациях, ФСС России перечислит средства на расчетный (лицевой) счет организации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г.

№ 255-ФЗ).Если организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД и выплачивает пособия сотрудникам, одновременно занятым в обоих видах деятельности, то всю сумму пособия, подлежащую возмещению, отнесите в рамках общей системы налогообложения.

Распределять эту часть пособия между общей системой налогообложения и ЕНВД не нужно. Это связано с тем, что для организаций, применяющих разные режимы налогообложения, предусмотрен общий порядок расчета и возмещения больничных пособий. Пример расчетов с ФСС России при выплате сотруднику больничного пособия.

Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД Организация занимается производством и розничной торговлей.

Возмещение по больничным листам из ФСС в 2023 году

имеет штат наемных работников, выплачивает вознаграждение за труд, отчисляет страховые взносы.

Во втором квартале 2023 года ИП начислил сумму оплаты труда работникам в размере 1 390 000 рублей, размер отчислений по которой на ОСС составил 40 310 рублей. ИП Новиков М.М. во 2 квартале произвел выплаты по расходам на социальное страхование в размере 55 000 на оплату отпуска по БиР, пособия по нетрудоспособности в размере 79 000 рублей (включая сумму выплаты за счет предприятия в размере 3 000 рублей). По результатам квартала ИП произвел расчет:

  • Вычислил сумму, положенную к возмещению из ФСС: С2 = 40 310 – 131 000 = (90 690) рублей.
  • Определил сумму расходов, производимых за счет ФСС: С = 55 000 + (79 000 – 3 000) = 131 000 рублей.

Возмещение расходов производится по заявлению работодателя с приложением документов, подтверждающих выплаты.

Начиная с периода 2023 года был изменен перечень документов, представляемых в ФСС.

Оплата больничного листа через ФСС в 2023 году

Важно обратить внимание и на то что в таком случае закон не различает факта о месте приобретения данного заболевания. Так оно может быть приобретено в ходе исполнения служебных обязанностей или дома. В том или ином случае гражданин может получить больничный лист.Травмирования сотрудника.

Время и место получения такой травмы также не влияет на одобрение или отказ в получении больничного листа. Главным условием остается не способность продолжения работы.Этот же документ может быть выдан и лицам,которые в силу обстоятельств вынуждены осуществлять уход над несовершеннолетним ребенком в возрасте до 15-ти лет.

В некоторых случаях данный возраст может быть продлен до 18-ти.В случае прохождения периода после операционной реабилитации сотрудника.В случае наличия болезни у родственника такой разновидности в следствии которой работник должен осуществлять за ним непосредственный уход.

Возмещение расходов из ФСС в 2023 году

Если речь идет о расходах, понесенных до конца 2016 года, то процедура взаимодействия с госструктурами будет отличаться. Для ведения учета пособий воспользуйтесь нашей программой .

Она готовит документы и отчетность по кадрам в один клик. Возьмите пробный доступ к программе на 30 дней. Для пользователей доступна консультация по всем бухгалтерским вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В зависимости от того, когда возникла переплата по страховым соцвзносам (в том числе и за счет превышения соцрасходов), возврат денежных средств производят налоговики или сам фонд соцстрахования.
Есть нюансы, которые будут рассмотрены далее. Для расчета пособий в 2023 году используйте наши статьи: В 2023 году непосредственно возмещение осуществляет Соцстрах (ФСС).

Алгоритм действий зависит от того, когда появилось положительное сальдо на вашем 69 счете.

Если переплата образовалась на 1 января 2023 года, то заявление на возврат средств подается в Соцстрах.

ФСС: возмещение пособий по больничным листам

Возмещаться будет, начиная с четвертого дня; Беременность и роды; Пособие, которое выплачивается единожды за раннюю постановку по беременности; Рождение дитя; Пособие по уходу за дитя до полутора лет; Выплаты на похороны. Тогда, когда пособие не превышает сумму ежемесячного взноса, обращаться в ФСС не требуется.

Нужно только уменьшить на нее взнос и указать данную информацию в отчетности. После чего все данные налоговики направляют в ФСС, которые проверяют и принимают решение. Если все верно, то они засчитывают уменьшение взноса, если что-то неверно – направляют требование осуществить выплату взноса.

Расчет больничного довольно трудоемкий процесс, поэтому часто бухгалтера допускают ошибки. Для облегчения расчетов разработан специальный калькулятор для расчета больничного онлайн. Теперь посчитать сумму пособия возможно онлайн прямо ФСС, где необходимо:

Возмещение по больничным листам из ФСС 2023

Порядок действий будет зависеть от того, когда именно образовалась переплата.

Если она появилась до 2023 года, то нужно обратиться в ФСС с заявлением (форма заявления 23-ФСС РФ, утв.

Приказом №49 от 17.02.2015). При этом ФСС вправе провести проверку, по завершении которой данные о переплате будут переданы в ФНС, которая и перечислит деньги из бюджета.

Если переплата образовалась уже начиная с 2023 года, то в ФСС подается заявление по форме, рекомендованной письмом ФСС №02-09-11/04-03-27029от 07.12.2016, к которому прикладываются необходимые документы (справка-расчет и расшифровка расходов ФСС).

В этом случае возврат осуществляется непосредственно ФСС. О возмещении расходов из ФСС необходимо отразить в расчете по страховым взносам и сдать его в ФНС.

Суммы указываются по стр. 080 расчета. Все данные заполняют помесячно, нарастающим итогом.

При заполнении отчета ЕРСВ, следует обратить внимание на Приложение 2 строку 001.

Возмещение по больничным листам в ФСС

Выплачивается оно вместе с ближайшей выплатой зарплаты.Так как пособие является компенсационной суммой, выдаваемой организацией работнику за дни, когда он находился временно в нетрудоспособном состоянии, оно впоследствии возмещается из ФСС. Следует вопрос, а нужно ли проводить из этой суммы удержание НДФЛ и начислять страховые взносы? Оказывается, взносы в фонды на выплачиваемую работнику сумму больничного начислять не требуется.

Но вот удержать из нее НДФЛ нужно. Проводиться эта процедура может двумя способами.В первом случае исчисление и последующее удержание налога из выплачиваемого работнику больничного пособия осуществляется бухгалтером в день, когда происходит фактическое их начисление на его карту.

В другом варианте процедура исчисления и последующего удержания налога выполняется в день, когда в банке происходит выдача сумм, предназначенных именно для выплаты пособия.

Этот способ

Возврат суммы больничного из фсс 2023

Весь новый алгоритм получения возмещения по больничному листу можно представить в виде небольшой схемы.

Необходимо отметить, что такая схема возмещения пособий по больничному листу будет действовать до 31 декабря 2023 года включительно.

И не везде, а только в субъектах РФ, которые еще не присоединились к пилотному проекту по выплате пособий напрямую из ФСС. Начиная с января 2023 года, процедура возмещения уйдет в прошлое, поскольку жители всех без исключения регионов станут получать пособия напрямую из ФСС.

Чтобы работнику в будущем был оплачен больничный в правильном размере с учетом заработка в последние 2 года по прошлым местам работы, при трудоустройстве нужно представить с предыдущего места организации справку, оформленную по форме 182н. Если человек работал в нескольких фирмах, то получить такую документацию нужно во всех местах.