Главная - Лицензирование - Как внести в трудовой договор индексацию заработной платы

Как внести в трудовой договор индексацию заработной платы


Оформляем повышение заработной платы


Но и здесь возможны варианты, которые зависят от того, коснется ли увеличение окладов всех сотрудников либо только их части (отдела или лишь одного-двух работников). Вариант, когда заработная плата меняется у всех работников организации на равное количественное выражение (в процентах), возможен, например, в случае повышения окладов по причине индексации. Напомним, что ст. 134 ТК РФ обязывает работодателей ежегодно осуществлять индексацию заработной платы, которая представляет собой повышение реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Фрагмент документа Статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Как видите, ТК РФ предписывает работодателям закрепить порядок индексации заработной платы в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, например, Положении об оплате труда, премировании и пр.
Периодичность индексации и ее размер законом не установлены.

Изменения в трудовом договоре при изменении оклада

Если организация имеет окладно-премиальную систему, это можно сделать за счет увеличения премий.

Важно С работниками, получающими только оклад, нужно заключать дополнительное соглашение об увеличении оклада работников.

В ситуации, когда МРОТ повысили задним числом, организации необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада с датой, когда стало известно об изменении МРОТ.

Инфо При этом действие соглашение нужно распространить на более ранние периоды и осуществить перерасчет заработной платы работников.

Кроме изменений МРОТ, на зарплату работников влияет и ее индексация. Таким образом, работодатель должен закрепить порядок индексации заработной платы в одном из названных документов, например в Положении об оплате труда (см.

приложение 2.1). Обратите внимание!Порядок индексации заработной платы предполагает определенную систему повышения размера оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции (без изменения трудовой функции и других условий трудового договора) В том случае, если такая система повышения оплаты труда будет прописана в самом трудовом договоре, работодателю не потребуется всякий раз при индексации оформлять дополнительные соглашения к трудовым договорам, а достаточно будет издать соответствующий приказ, который должен быть доведен до сведения работников (см. приложение 2.2).

Является ли индексация изменением условия трудового договора?

Скажем сразу: вы все делаете правильно!

Во-первых, стоит отметить руководство вашего завода, которое в принципе проводит индексацию зарплаты. Поверьте, несмотря на то, что по закону это прямая обязанность работодателя, подавляющее большинство российских руководителей о ней «забывают». Во-вторых, вы тоже молодцы: судя по вашему рассказу, оформляли все правильно.
Но вернемся к вашему вопросу и для начала разберем, что же это такое — индексация. Для этого обратимся к Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ).

В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему государственных гарантий по оплате труда входят меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы. Данные меры включают индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст.

134 ТК РФ). Таким образом, индексация – один из способов повышения реального содержания заработной платы.

Законодательство связывает индексацию заработной платы с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индексация заработной платы в трудовом договоре в 2023 г.: образец

Вместе с тем отдельные работодатели стараются избегать упоминания индексации во внутренней документации, полагая, что это не является нарушением. Однако организация обязан индексировать хотя бы минимальную зарплату.

Проверяющие органы могут:

  • Наложить штраф по КоАП РФ.
  • Обязать утвердить порядок индексации зарплаты внутренними нормативами.

Следует отметить, что практика взыскания штрафов неоднозначна.

При игнорировании индексации работодатели могут столкнуться с неприятными последствиями в случае проверки деятельности трудовой инспекцией.

В частности, несогласный со штрафом работодатель может через суд оспорить решение трудовой инспекции и шансы выиграть у него весьма высоки.

Индексация заработной платы в 2023 году

Правовое регулирование данных вопросов в общем контексте возлагается в первую очередь на положения Трудового кодекса РФ и раскрывается в следующих статьях данного нормативного документа: Ст.22.

Но если в организации имеется утвержденное положение об индексации, но оно не исполняется, то платить штраф при проверке, скорее всего, придется. Индексация зарплаты – это увеличение зарплаты с учетом коэффициента инфляции.

В данной статье устанавливаются основные обязанности работодателя. В их числе нет прямого указания на необходимость повышения реальной заработной платы сотрудника, однако устанавливается прямая ответственность работодателя и обязанность соблюдать положения трудового законодательства. Ст.46. Положения данной статьи регламентируют структуру коллективного соглашения между сотрудниками и работодателями, в частности – предполагают обязательное указание в действующем коллективном договоре информации о мерах и способах обеспечения реального повышения зарплат работников.
Ст.130. Нормативы, изложенные в ней, затрагиваются вопросы обеспечения трудящимся определенных социальных гарантий в связи с ведущейся трудовой деятельностью, а также устанавливаются непосредственные виды гарантий в вопросах оплаты труда, к которым относится и повышение зарплаты.

Ст.134.

Нужен образец дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с проведением индексации заработной платы?

  • В связи с приказом об индексации от 27 декабря 2016 года №78-ок и изменением штатного расписания с 01 января 2023 года изложить пункт договора 1.2 в следующей редакции:
  • Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одномуэкземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 1 января 2023 года. Обаэкземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон: Работодатель Работник «Альфа»Адрес: 125008, г. Москва,ул. Михалковская, д. 20ИНН 7708123436, КПП 770801009р/с 40702810400000002233в АКБ «Надежный»к/с 30101810400000000222БИК 044583222 Алексей Владимирович Лампочкинпаспорт серии 46 02 № 545177выдан УВД Воскресенского р-наМосковской обл. 15 апреля 2002 г.Адрес регистрации: 125373,г.

Москва, бул. Яна Райниса,д. 24, корп. 2, кв. 474 __________ А.В. Львов М.П.

___________ А.В. Лампочкин Экземпляр дополнительного соглашения получил(а) ________________ А.В.

Где и как прописать порядок индексации зарплаты в организации?

Таким образом, трудовое законодательство обязывает работодателей (коммерческие организации) осуществлять индексацию заработной платы, но при этом такой работодатель вправе самостоятельно установить порядок индексации (Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 472-О). Роструд разъясняет, что в том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (письмо от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Важную информацию о вы найдете в материале здесь. Отсутствие норм, определяющих порядок индексации может быть основанием для привлечение организации к административной ответственности на основании ст.5.27. КоАП РФ. Вместе с тем, трудовое законодательство не устанавливает, что порядок индексации должен быть прописан в конкретном локальном акте организации.

Индексируем зарплату работника.

Как внести изменения в ЛНА?

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Если работодатель не осуществляет индексацию, что его ждет?

  1. требование дополнить действующий ЛНА;
  2. привлечение организации и ее руководителя к административной ответственности.
  3. предписание об устранении нарушения;

СЛОВАРЬ Индексация зарплаты – ее увеличение с учетом роста цен на потребительские товары и услуги (из трактовки норм права). Индекс потребительских цен – показатель, который характеризует, насколько изменились расходы населения на товары и платные услуги в текущем периоде

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору об индексации заработной платы

Настоящеедополнительноесоглашениектрудовомудоговору ¦ ¦ являетсянеотъемлемой частьютрудовогодоговора,составленов двух ¦ ¦ экземплярах, имеющиходинаковуююридическуюсилу,одинизкоторых ¦ ¦ хранится у Работодателя, а другой — у Работника.¦ ¦4.

Адреса и реквизиты сторон:¦ ¦ Работодатель:Работник:¦ ¦ ООО «Трафареты Индюкова»Круглов Михаил Алексеевич ¦ ¦ ИНН: 7719283746Паспорт: серия 4505,¦ ¦ КПП: 771901001номер 115987, выдан ОВД¦ ¦ Юридический адрес: 109012,»Царицыно» г.

Москвы¦ ¦ г. Москва, ул. Никольская,13 июля 2005 г.¦ ¦ д. 8/1, стр. 1.Место жительства: 115516, ¦ ¦ Фактический адрес: 119019,Москва, ул.

Бакинская,¦ ¦ г. Москва, Калашный переулок,д.