Главная - Авторское право - Как вернуть электронный билет ржд если опоздал на поезд

Как вернуть электронный билет ржд если опоздал на поезд


Как вернуть электронный билет ржд если опоздал на поезд

Если опоздал на поезд. Возврат билетов РЖД


Как видите, в данном случае потребитель получает полную стоимость билета. Далее мы будем вести разговор о возврате средств, если вина ЖД отсутствует. Больше всего вопросов возникает, когда до отправки поезда остается мало времени, или он уже ушел.

Можно ли в данном случае вернуть билет? Пассажирские перевозки можно отнести к разделу услуг. Статья 32 ЗОЗПП говорит нам о том, что покупатель (потребитель) может отказаться от любой услуги, если согласится оплатить исполнителю (в данном случае перевозчику) понесенные расходы.

Из чего следует, что стоимость билета может быть возвращена потенциальному пассажиру не в полном объеме, на законных основаниях. Итак, если вы успеете сдать билет не позже чем за 8 часов до отправки вагона, то касса вернет вам всю уплаченную за билет сумму. Объяснять при этом причину возврата потребитель не должен.

Если вы не уложились в этот срок, и до

Инструкция по возврату билета на поезд РЖД в случае опоздания

Переоформить проездной документ на другое время или дату, если время прибытия не имеет особого значения. Этот вариант возможен, если на другие рейсы есть билеты в нужном направлении, и потребует дополнительных затрат в виде доплаты за переоформление.

Кроме того, в сезон отпусков могут быть проблемы с наличием свободных мест.

Сдать билет и воспользоваться другим транспортом. Одним из недостатков этого варианта является частичный возврат стоимости проездного документа. Как сдать электронный билет РЖД — читайте в этой статье Железнодорожные проездные документы подлежат возврату согласно Правилам оказания услуг по перевозке пассажиров, утвержденных Постановлением № 111 от 02.03.2005 года.

Этим документом установлено, что даже если опоздал на поезд, билет можно сдать.

В определенных случаях при опоздании пассажир также вправе продлить действие имеющегося у него на руках билета.

Как вернуть электронный билет РЖД?

Соответственно, и процедура возврата будет аналогична способу покупки билета.

Чтобы сдать билет, купленный через кассу, и вернуть за него деньги, нужно предъявить всего 2 документа:

  1. паспорт.
  2. проездной билет;

После предъявления этих свидетельств кассир рассчитает сумму к возврату и вернёт наличные средства.

Аналогичная процедура возврата проводится, если человек купил билет через интернет, но успел обменять электронную версию на печатную через кассу. Если билет приобретён в интернете через официальный сайт РЖД (www.rzd.ru), тогда возврат осуществляется также через интернет.

Если же покупка была произведена через другие сайты, то возвращать билет и средства необходимо через личный кабинет используемой онлайн системы. Сроки возврата составляют от 1 недели до 1 месяца, если возврат производится на карту, и от 10 дней до 2 месяцев, если использовались электронные платёжные системы.

Вернут ли деньги за билет РЖД, если опоздал на поезд: как сдать проездной документ и рассчитать сумму возврата?

Плацкарта составляет 35-75% от цены всего билета в зависимости от типа вагона (купе, плацкарт и т.д.) и поезда (фирменный или нет).

В фирменном поезде стоимость плацкарты выше, чем в нефирменном.

  • В полном объеме, то есть, 100% от уплаченной стоимости вернут, если поезд задержался или его отправление отменили.
  • В полном объеме, если при пересадке вы опоздали по причине нестыковки времени прибытия поездов.

Это все, что касается отмены или задержки по вине перевозчиков.

Как видите, в данном случае потребитель получает полную стоимость билета. Далее мы будем вести разговор о возврате средств, если вина ЖД отсутствует. Больше всего вопросов возникает, когда до отправки поезда остается мало времени, или он уже ушел.

Ошибка: Пассажир требует от РЖД компенсации за ожидание рейса в течение 50 минут. Комментарий: Если поезд опаздывает меньше чем на 1 час, компенсация не выплачивается.

Что делать, если вы опоздали на поезд

Деньги начисляются на карту в срок от 7 до 30 дней после оформления возврата.

Если вы будете сдавать билет на станции отличной от станции отправления, то возврат будет возможен тоже только в претензионном порядке. Подробнее о претензионном возврате.

Если вы опоздали по важной причине (болезнь, несчастный случай, авария), то вернуть билет можно в течение 5 дней с момента отправления поезда. Но нужно будет предоставить подтверждающие документы: справку из больницы, протокол ГИБДД и т.д. Если вы купили невозвратный билет и у вас была уважительная причина для опоздания (см.
выше), сможете вернуть часть стоимости билета.

Ознакомьтесь с правилами возврата невозвратных билетов. Для поездов, пересекающих границу России (идущих в страны СНГ и Прибалтики) вернуть билет возможно не более чем через 1 час после отправления поезда.

Если это электронный билет (пройдена электронная регистрация), то при опоздании такой билет вернуть нельзя.

Возврат билетов

К сожалению, из личного кабинета вы этого сделать не сможете, поэтому вам нужно приехать на вокзал начальной точки маршрута и произвести возврат в кассе.

В том случае, если вы заказали и оплатили несколько билетов, то вы можете вернуть их все, либо часть из них. При расчете по безналу, вы можете получить назад не только свои деньги, но и все необходимые для бухгалтерии документы. Просто скачайте с сайта необходимую квитанцию и распечатайте ее.

После того, как вы проделаете все необходимые операции, на номер телефона, указанный при регистрации, придет сообщение с указанием суммы, способа и срока получения денег.

Бумажные билеты сдаются только в кассах железнодорожного вокзала.

Как вернуть деньги за билет РЖД купленный по интернету?

Сразу появится «Обновить статус», потом «Оформить возврат»; Подтвердите свое желание нажатием на кнопку.

Чтобы получить назад деньги и вернуть неиспользованный билет, нужно предъявить оператору документ, удостоверяющий личность, который был использован для покупки. Внимание: деньги за проезной талон возвращаются таким же способом, каким была произведена оплата.

После этого, вы увидите сумму денежных средств которая подлежит возврату. Возместят не всю сумму; Кликните на «Сдать». Сразу после этой процедуры, статус будет обновлен. Обращаем внимание, что в компании РЖД действует правило: Если билет на поезд был куплен за наличные, возвращают наличные, при безналичном расчете, деньги будут возвращены на карту.
Если вы опоздали на свой поезд, не стоит отчаиваться. Можете сдать проездной документ, получить деньги и выбрать другой вид транспорта для поездки.

Сдать проездной документ можно в том случае, если с момента опоздания прошло не более трех часов. Можно также поменять его и поехать в тот же день другим поездом или перенести дату поездки.

Вернут только 80% от суммы. Если вы потеряли проездной документ, вам следует учесть некоторые нюансы:

Возврат электронного билета

При этом пользователь действует от имени всех пассажиров заказа, в связи с чем все эти пассажиры считаются проинформированными об отказе от путешествия.

  • Отмена путешествия по документам, оформленным в «мягкий» вагон с классом обслуживания «1А», «1М» или «1Н» и салон-переговорную «Сапсан» (вагон №01, места с 27 по 30 с классом обслуживания 1Р) с оплатой целого купе, возможна только для всех позиций заказа одновременно.
  • Сервисный сбор за услуги компании Dost.ru не возмещается.
  • Сроки сдачи Если вы еще не воспользовались услугой электронной регистрации, вернуть неиспользованный электронный документ на сайте можно в следующие временные интервалы:

    1. для составов международного
    2. для составов внутрироссийского сообщения и международного сообщения со странами СНГ, Латвией, Литвой, Эстонией и Абхазией в любое время до отправления со станции посадки пассажира;

    Как вернуть деньги, если опоздал на поезд

    Наличными возврат производится в момент обращения в кассу. Возврат средств на карту производится в период от 7 до 30 дней. Тем, кто опоздал на поезд и не знает, вернут ли деньги, не стоит рассчитывать на то, что в случае возврата вы получите полную стоимость билета.

    Сумма возврата зависит от многих факторов: времени до отправления, стоимости страховки и др. Билет сразу после возврата поступает в продажу вновь, и его сможет приобрести любой покупатель. То есть, если вы покупали билет через сайт, допустили при его оформлении какие-либо ошибки и решили обменять его в кассе, то нет никакой гарантии, что этот же билет вновь достанется вам, так как его с момента возврата сможет купить любой желающий.

    Про возврат средств при опоздании на самолет можно узнать в статье: Чтобы вернуть электронный билет можно пойти двумя путями: Обратиться в кассу РЖД, где сотрудник произведёт процедуру возврата самостоятельно.