Главная - Социальное обеспечение - Как вернуть диван в магазин если не понравился

Как вернуть диван в магазин если не понравился


Как вернуть диван в магазин если не понравился

Как вернуть диван в магазин и получить уплаченные деньги


Покупатель вправе присутствовать при проверке качества. Экспертиза дивана: в случае, если продавец даже после проверки качества дивана настаивает, что он испортился по вине покупателя, он должен провести его экспертизу. При этом экспертиза производится за счет продавца. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Возврат денег: если экспертизой будет установлено, что диван испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные за диван деньги, в обратном случае покупатель должен будет возместить продавцу расходы на хранение дивана и на проведение экспертизы. Претензия: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию. Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования

Если диван не понравился, можно ли его вернуть

Дефект должен быть обнаружен в пределах гарантийного срока, который производители имеют право устанавливать.Важно!

При приобретении мягкой мебели, покупателям необходимо сопоставлять ее габариты с размерами дверных проемов в квартире. Это позволит в дальнейшем избежать возможного отказа от купленного товара.

По смыслу закона, диваны, продаваемые в качестве самостоятельных товаров и не являющиеся частью мебельного комплекта, входят в число товаров, подлежащих возврату или обмену.Действующий года под номером 55 о товарах, не имеющих недостатков и не подлежащих возврату, указывает на невозможность возврата потребителями только бытовой мебели, которая входит в состав комплекта (п.

8).Если

Порядок возврата дивана в магазин

Если же речь идет об отдельном предмете мебели, например, диване или шкафе, то вернуть его в магазин, даже если он не имеет дефектов или изъянов, нельзя. О порядке возврата дивана надлежащего качества читайте в следующем разделе. Если покупатель хочет вернуть диван надлежащего качества, то в этом ему поможет 25 статья Закона “О защите прав потребителей”, согласно которой покупатель может вернуть не понравившийся товар обратно в магазин в течение первых двух недель с момента покупки при соблюдении определенного перечня условий.

К ним относятся: Диван сохранил товарный вид (заводские наклейки, ярлыки, этикетки); Диван не имеет следов эксплуатации, т.е. порезов, дыр, грязных пятен и вырванных частей; У покупателя сохранился чек, подтверждающий покупку дивана в конкретном магазине; С момента покупки прошло не более четырнадцати дней (не считая самого дня приобретения);

Рекомендуем прочесть:  Причины сменить место работы

Как вернуть диван в магазин, если он скрипит, получить деньги или обменять

Потребитель в подобных случаях возвращает продавцу не понравившийся ему товар.

Если товар имеет дефекты, то он может быть возвращен клиентом обратно.

При этом необходимо соблюсти одно условие. Дефект должен быть обнаружен в пределах гарантийного срока, который производители имеют право устанавливать. Важно! При приобретении мягкой мебели, покупателям необходимо сопоставлять ее габариты с размерами дверных проемов в квартире. Это позволит в дальнейшем избежать возможного отказа от купленного товара.

По смыслу закона, диваны, продаваемые в качестве самостоятельных товаров и не являющиеся частью мебельного комплекта, входят в число товаров, подлежащих возврату или обмену. Действующий Перечень от 19.01.1998 года под номером 55 о товарах, не имеющих недостатков и не подлежащих возврату, указывает на невозможность возврата потребителями только бытовой мебели, которая входит в состав комплекта (п.

8)

Как вернуть диван, если не понравилась расцветка?

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата

Можно ли вернуть диван

5 закона «О защите прав потребителей» составляет 12 месяцев и может быть увеличен до трёх лет по желанию производителя.

Правовые акты, регулирующие возврат покупки надлежащего качества

В случае с качественным товаром возврат можно осуществить, опираясь на ст. 25 указанного закона. Согласно данному положению, в течение двух недель после приобретения у потребителя возникает право обменять изделие на аналогичный товар без объяснения причин, если оно не было в употреблении, имеет товарный вид, а также сохранён документ, подтверждающий оплату.

Можно ли вернуть диван в магазин в течение 14 дней, если он не понравился покупателю?
Если нужного изделия нет в продаже в день обращения, клиент имеет право возвратить купленную мебель и получить в трёхдневный срок уплаченные за неё денежные средства, или, по соглашению сторон, дождаться, когда желаемый товар появится на складе.
Условия и порядок оформления процедуры возврата

Некоторые константные положения, касающиеся прав российских потребителей и правил товаров в магазинах, изложены также и в статьях 502-505 Гражданского кодекса РФ.

Инициировать купленного ранее дивана потребитель может по следующим причинам:

  1. если оказывается, что предмет мебели не подходит покупателю по составу, цвету, размеру и пр.
  2. если в течение на изделие обнаруживается дефект;

Несмотря на то что категория предметов входит в Перечень непродовольственных товаров, которые возврату не подлежат (Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года), диван, как самостоятельное изделие, вернуть или обменять можно.

Можно ли вернуть диван в магазин

Внимание Это позволит в дальнейшем избежать возможного отказа от купленного товара.

Невозвратной будет считаться мебель, которая входит в состав комплекта или гарнитура. Даже в том случае, если диван идеален по своим техническим характеристикам, но покупатель все же передумал и по субъективным причинам хочет его заменить, он имеет на это право.
Особенности возврата дивана без дефектов По смыслу закона, диваны, продаваемые в качестве самостоятельных товаров и не являющиеся частью мебельного комплекта, входят в число товаров, подлежащих возврату или обмену.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации: В отношении мебели у этого закона существует несколько тонкостей, в которых следует разобраться. О том, кто может являться потребителем, а кто нет, вы можете узнать из нашей статьи.
Подлежит ли обмену или возврату?

По российскому законодательству покупателю предоставлено право вернуть некачественную или иную мебель, имеющую существенные недостатки не только в течение действия гарантийного ремонта, но и по его окончании. Кроме того, согласно тому же закону, покупатель может вернуть и мебель надлежащего качества, однако у такого возврата есть существенные ограничения.

Это нужно знать – закон о гарантии на мебель в защите прав потребителей.

Можно ли вернуть диван в течение 14 дней и вернуть деньги?

Попадаются сложные вещи с технической стороны, то для возврата имеется определенный порядок.

А также при крупногабаритных продуктах существует особенный порядок доставки. Бывает ситуация, при которой полученный диван идеального качества, но человек все равно хочет его вернуть. Тогда существуют некоторые особенности возврата:

  1. Когда мебель приобреталась у обыкновенного магазина, там, где потребитель видел вещь, ее можно вернуть по происшествию двух недель;
  2. Если кровать была заказана по интернету, то покупатель имеет право вернуть ее за неделю без каких-либо пояснений;
  3. Продавец должен взять товар назад, если нет повреждения механизма, товарный вид и на руках имеется чек или квитанция.

Надо понимать, что при возврате товара обратно, нужно учитывать некоторые моменты.

У товарного вида отсутствуют нарушения, пятна, какая-либо грязь или остальные дефекты. Тогда за две недели можно заменить товар, даже если он просто разонравился потребителю.