Главная - Завещание - Как в 1 с вернуть излишне перечисленную сумму

Как в 1 с вернуть излишне перечисленную сумму


Как в 1 с вернуть излишне перечисленную сумму

Как вернуть излишне выплаченную работнику сумму заработной платы?


При этом нужно составить бухгалтерскую справку и докладную записку руководителю учреждения. Если же сотруднику была выплачена заработная плата в большем размере, могут возникнуть трудности, так как согласно ст.

137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев.

В настоящее время законодательство не содержит определения понятия «счетная ошибка». Согласно разъяснениям сотрудников Рос­труда счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Для более наглядного понимания того, что признается счетной ошибкой, а что нет, приведем таблицу (перечень ошибок, представленных в ней, не является исчерпывающим). Примечание:

Было ваше – стало наше: как вернуть налоговую переплату из бюджета

Для БУХ.1С разбирался с вопросом возвраты налогов из бюджета эксперт по налогообложению Игорь Кармазин.

Счетные ошибки Не счетные ошибки Арифметическая ошибка, например, при сложении составных частей заработной платы.

Вернуть нельзя оставить Порядок возврата и зачета излишне уплаченной суммы налога регламентируется положениями статьи 78 НК РФ.

Излишне уплаченный налог подлежит зачету либо возврату. Налоговый орган обязан сообщить о каждом ставшем ему известным факте излишней уплаты налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Обнаруженная переплата может быть зачтена в счет погашения недоимки по налогам, либо в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (п.1 ст.

78 НК РФ). В первом случае инспекция может самостоятельно зачесть налог, во втором – требуется соответствующее заявление налогоплательщика. Заявление подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90.

Минфин

Какие излишне выплаченные работнику суммы можно удержать из его зарплаты

Такая задолженность может возникнуть при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы можете удержать долг работника из причитающихся ему «увольнительных» выплат. Например, при увольнении: — в связи с сокращением штата или численности работников; — отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему по медицинскому заключению, или отсутствием у работодателя соответствующей работы; — призывом на военную службу; — восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

  1. неотработанные авансы в счет зарплаты. Этот долг может появиться, например, когда работнику в начале месяца был выплачен аванс по зарплате за этот месяц, а работник, не отработав его, ушел до конца месяца в отпуск за свой

Переплатили работнику пособие: что делать?

Также работник мог своевременно не сообщить вам информацию, влияющую на уменьшение размера пособия или прекращение его выплаты.

Правда, при увольнении по некоторым основаниям переплаченные отпускные удерживать нельзя.
Напомним, работник обязан в течение месяца сообщать о таких обстоятельствах.

Конечно же, из всех пособий, выплачиваемых работодателем, это относится только к пособию по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Здесь важно различать две ситуации. Выплата пособия прекращается (пособие уменьшается) с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Поэтому если они наступили в месяце, за который пособие уже выплачено, то ничего удерживать не нужно. К примеру, женщине выплатили пособие по уходу за ребенком за сентябрь 5 сентября.

А 15 сентября она вышла из отпуска на работу. Значит, за сентябрь женщина получит и зарплату, и пособие.

Поскольку выплата пособия прекращается с октября. И ФСС обязан принять к зачету уже выплаченную за сентябрь сумму пособия.

Возврат излишне удержанного НДФЛ в 1С: Бухгалтерии предприятия 8

Начинаем с начисления зарплаты за ноябрь с учетом того, что последний рабочий день был 2 ноября.

Открываем раздел «Зарплата и кадры», «Зарплата», «Все начисления» и по кнопке «Создать» добавляем новый документ для расчета зарплаты за ноябрь. На вкладке «НДФЛ» мы видим информацию о рассчитанных налогах, а также о сумме примененных вычетов. Величина НДФЛ к зачету также отражается отдельной строкой на вкладке «Корректировки выплаты».
Проводим документ и смотрим проводки Далее регистрируем факт возврата излишне удержанных сумм НДФЛ при помощи документа «Возврат НДФЛ».

Открываем вкладку «Зарплата и кадры», «НДФЛ», «Все документы по НДФЛ» Щелкаем кнопку «Создать» и выбираем из списка «Возврат НДФЛ» Заполняем пустые поля открывшегося документа:- дату;- месяц, в котором производим возврат налога;- сотрудника, которому возвращаем НДФЛ;- дату получения дохода и сумму налога. Проводим и закрываем документ.

Возврат заработной платы по бухгалтерскому учету

за май, вместо 000 руб. Работник вернул деньги в кассу.Проводки: Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание Начислена зарплата сотруднику 30 000 Ведомость по начислению заработной платы 68 НДФЛ Удержан налог НДФЛ 3900 Ведомость по начислению заработной платы 50 Выплачена заработная плата за май 100 Расходный кассовый ордер Сторнирована сумма излишка по зарплате — 2000 Ведомость по начислению заработной платы 68 НДФЛ Сторнирован НДФЛ -260 Ведомость по начислению заработной платы 73 Сумма излишка перенесена на прочие расчеты с сотрудником 1740 Ведомость по начислению заработной платы 50 73 Сотрудник вернул деньги в кассу 1740 Приходный кассовый ордер По заявлению сотруднику излишне выплаченную зарплату работодатель может удержать сам.

Рекомендуем прочесть:  Воинская часть 56132 наро фоминск

Для этого делают записи:

  1. Дебет Кредит 73 – удержана из зарплаты излишне выданная сумма

В месяце

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред.

3.0). Оформление добровольного возврата сотрудником излишне выплаченной суммы (+ видео)

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» начиная с версии 3.0.24, суммы задолженности детализируются по разрезам учета. В случае, когда спора о сумме возврата не возникает – нужно просто провести этот документ.

Если сотрудник возвращает другую сумму, то ее нужно указать в документе. Темы: , , , Рубрика: , , Поделиться с друзьями: Подписаться на комментарии Отправить на почту Печать Налог на доходы ниже прожиточного минимума Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума? Да, эта мера станет дополнительной социальной поддержкой.

Нет, НДФЛ следует платить по единой ставке вне зависимости от размера доходов. Я думаю, что нужно ввести повышенный НДФЛ на сверхдоходы. 30 мая 2023 года — 6 июня 2023 года — 1C:Лекторий 23 мая 2023 года — 20 июня 2023 года — Обучение пользователей продуктов 1С Другие сайты 1С

Как вернуть излишне перечисленные денежные средства?

Написать можно в произвольной форме.

Примерно как показано на рисунке 1. Рисунок 1 — Как оформить обращение к стороне, получившей случайно деньги.

Фраза

«просим вас вернуть излишне перечисленные денежные средства»

обязательно должна дополняться кратким пояснением ситуации и реквизитами для осуществления возврата. К оригиналу письма не забудьте приложить акт сверки взаиморасчетов.

Если получатель проявляет недобросовестность, то принудить его можно с помощью обращения в суд. Грамотно составленное исковое заявление и профессиональный юрист решат проблему. Обращайтесь к специалистам. Это поможет сэкономить время, силы и средства.

Если к вам на расчетный счет «упали» случайно деньги, то радоваться не нужно.

Не важно физическое вы лицо или юридическое, то вы должны знать о существовании в ГК РФ статьи 1107, которая не только обязывает деньги возвратить незамедлительно, но и предупреждает об ответственности за несвоевременный возврат.

1с 82 возврат излишней суммы

По общему правилу срок подачи заявления составляет три года с момента уплаты указанной суммы налога (п.

п. 7, 14 ст. 78 НК РФ). Например, организация «Альфа» ошибочно удержала НДФЛ из единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка. При пересчете НДФЛ установлено, что налог перечислен 4 сентября 2012 г.

Значит, последним днем, когда налогоплательщик может подать заявление на возврат НДФЛ, будет 4 сентября 2015 г.

(п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Налоговый агент обязан вернуть излишне удержанный НДФЛ в течение трех месяцев со дня получения от физического лица заявления о возврате налога (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ). Если указанный срок нарушен, переплату следует вернуть с процентами. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата (абз.