Главная - Жилищное право - Как узнать своего страховщика

Как узнать своего страховщика


Единая страховая база данных ОСАГО — найти полис ОСАГО в на сайте АИС РСА по номеру автомобиля. Как узнать подлинность страхового полиса?


номер машины.

Чтобы узнать, фальшивый ли у вас договор автострахования, необходимо . Перед нами три окошка, которые необходимо заполнить серией, номером бланка и кодом безопасности. После недолгой проверки, единый реестр страховщиков по ОСАГО выдает нам результат. Если данные соответствуют тому, что указано в полисе, значит договор подлинный и переживать не стоит.

Стоит обратить внимание, что статус ОСАГО должен быть обязательно «Находится у страхователя». Этот сервис хорош тем, что он прост. Не нужно указывать номер телефона, паспортные данные и платить за это деньги.

Все осуществляется на бесплатной основе.

Единая база ОСАГО (проверить полис)

Правильный статус для действущей страховки – «находится у страхователя» (но если сразу после покупки статус всё ещё «находится у страховщика», то это может быть нормально – агент мог не успеть внести в базу изменения, подождите пару дней и только потом бейте тревогу).

Помимо этого, у него имеется еще пара преимуществ. Данный сервис позволяет проверить номер страхового полиса ОСАГО на принадлежность страховой организации. Как видно выше, если считать слева, то в третьем окошке указывается компания, которая произвела страхование.

Однозначно «плохие статусы» полиса ОСАГО – это «утратил силу» (почему именно утратил силу можно будет подробнее посмотреть по проверке ниже) или «утерян». Статус «напечатан производителем» означает, что такой бланк даже не был передан страховщику. Такая проверка не дает 100% уверенности, что перед вами действительный полис (ведь мошенники могли сделать «дубликат» настоящего бланка), но позволяет отбраковать явные подделки и украденные бланки.
А вот чтобы исключить «дубли» надо проверить, какая именно машина застрахована по вашему полису… 2.

Узнать какой автомобиль застрахован по определенному бланку. Помимо госномера, ВИН-кода или номера кузова, в результатах можно узнать более подробный статус бланка, к примеру, почему именно страховка не действует (могли досрочно прекратить договор или полис мог быть утерян страховой): 3.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность онлайн

или ХХХ для электронных.Помимо этого необходимо проконтролировать заполнение всех сведений, а в случаях когда конкретные пункты не подлежат заполнению они должны быть перечеркнуты.

Сумма страховой премии, указанная непосредственно в бланке, должна совпадать с фактически оплаченной и соответствовать выписанной в квитанции, которая должна быть выдана в обязательном порядке.Важную роль в действительности полиса имеет наличие у страховщика полномочий по заключению договоров ОСАГО. Это правомочие подтверждается специальной лицензией, которая на момент оформления должна быть действующей, то есть не должна быть отозвана или приостановлена.Наиболее простым и точным способом является проверка страхового полиса ОСАГО онлайн в специально разработанной : Для проверки достаточно указать серию, которую необходимо выбрать из предложенных вариантов, и номер договора, а также пройти проверку на

Проверка ОСАГО по VIN и номеру автомобиля

На этом этапе устанавливается, имел ли право управлять транспортным средством конкретный водитель.

Если водителей в полис вписано несколько, то, чтобы уточнить информацию о допуске конкретного лица к управлению, нужно вписать серию, а также номер его водительских прав. Не ошибайтесь: первые 4 знака (русские буквы и цифры) – это серия, далее идет номер ВУ из шести цифр. Если автовладелец действительно был допущен к управлению на определенное число, система выдаст вам сведения о допуске.

Однако учтите, что по номеру прав невозможно узнать номер договора ОСАГО. Проверку водителей, вписанных в договор, можно провести и для контроля работы страховой компании. Нередки случаи, когда их сотрудники просто не успевают либо забывают внести в список некоторых лиц. Если по каким-то причинам не получается установить нужную информацию по страховке, руководствуясь государственным регистрационным знаком транспортного средства, есть возможность проверить ОСАГО по вину.

Как по фамилии проверить подлинность полиса ОСАГО?

Кроме этого, сюда внесены данные обо всех ДТП, предыдущие 24 месяца.

    По фамилии в этой базе можно найти предыдущего владельца транспортного средства и узнать сколько раз была оплачена страховка. И узнать по какое число действует, если она еще действительна. Данный метод проверки вновь приобретенного полиса невозможен. Так как кроме фамилии владельца в обязательном порядке в строку запроса необходимо ввести его серию и номер. Если же серию и номер невозможно узнать по причине утери или повреждении, тогда с данным вопросом необходимо обратиться в компанию, выдавшую полис или к ее агенту.

Это нужно сделать сразу после его получения. Не смотря на то, что страховая компания кажется респектабельной и надежной.

Ошибки могут быть разные — и неправильно записана фамилия, неправильно составлен сам документ. Чтобы проверить страховой полис:

    Необходимо зайти на официальный сайт Российского союза автостраховщиков.

Как можно узнать свою страховую историю по ОСАГО и зачем это нужно обязательно сделать

Чем больше безаварийный стаж, тем меньше величина КБМ по ОСАГО. Вместе с этим, наличие ДТП, в которых участник не выступает зачинщиком, не оказывает негативного влияния на его страховую историю.

Для информации! Водителям-новичкам присваивается класс 3, его КБМ равняется нулю.

С каждым годом класс повышается, но при условии отсутствия страховых случаев, произошедших по вине клиента. Классы М, 0,1 и 2 присваиваются, если водитель стал причиной одного или нескольких ДТП. Данные о страховой истории каждого водителя занесены в базу РСА. До недавнего времени эта информация была доступна только страховщикам и ЦБ РФ, но на сегодняшний день каждый клиент может посмотреть свой КБМ по ОСАГО.
Для этого необходимо зайти на сайт АИС РСА и заполнить в форму запрашиваемые данные.

Подробнее про базу и как ей пользоваться вы узнаете из отдельной статьи. К сожалению, бывает и так, что опытный водитель с многолетним

Проверка ОСАГО по фамилии

Но обычно этих данных недостаточно. Ведь в России проживает множество однофамильцев.

Поэтому поиск только по фамилии не может быть корректным. Но она может быть дополнительным параметром поиска документа.

Поэтому ее придется ввести в форму электронного сервиса, который запрашивает данные онлайн с сайта Союза Автостраховщиков. Чтобы провести проверку страховки, нужно ввести форму онлайн сервиса, делающего запрос к базе АИС РСА, следующие данные: фамилию, имя, отчество автолюбителя, номер полиса автогражданки. После этого человеку, сделавшему запрос, будет доступна следующая информация:

  1. статус бланка (действует, не действует, утерян);
  2. дата действия полиса страхования;
  3. название компании, которая оформила автогражданку.

Также автолюбителю, решившему проверить свое ОСАГО, будет доступна и дополнительная информация, которая «привязана» к этому документу.

К ней относится КБМ, регистрационный номер автомобиля, VIN.

Проверить по базе подлинность полиса ОСАГО в РСА

Не забудьте проверить актуальность лицензии вашего страховщика на оформление договоров ОСАГО. Страховые компании с отозванной лицензией .

Проверьте страховую компанию, полис которой вы приобрели, не находится ли она в черном списке страховщиков.

Сейчас набирает популярность еОСАГО.

Ежедневно огромное количество автовладельцев покупают обязательное автострахование по интернету.

Но как уберечься от мошенников?

Даже цифровой полис, выданный официальным сайтом, не обезопасит вашу сделку. Существует один нюанс. Как только вы приобрели настоящий е-полис, он сразу же попадает в общую базу данных.

Обязательно проверяйте подлинность вашего полиса в официальных источниках, а именно — база данных РСА! Это можно сделать прямо на нашем сайте внизу страницы. Просто введите номер полиса в базу РСА и дождитесь окончания проверки.

Хотите купить ОСАГО? — оформите сами страховку через Интернет.

Как узнать свою страховую историю по ОСАГО

В первую очередь, такая база создана для самих страховых фирм. Ведь нередко мошенники пользуются уловкой, скрывая аварийные случаи, приобретая полис в другой компании.

Во-вторых, такой сервис полезен для самих автовладельцев, ведь имея безаварийный стаж страхования в одной компании и пользуясь уже определенной скидкой на стоимость, вдруг фирма закрывается и автоматически владелец теряет свой статус.

Благодаря БСИ теперь обе стороны стали более защищенными.