Главная - КАСКО - Как узнать есть ли полис омс по фамилии

Как узнать есть ли полис омс по фамилии


Полис ОМС


Для совершеннолетних лиц, список состоит из 3 пунктов:

  1. удостоверения личности (паспорт либо временная справка о его замене);
  2. заявления (зачастую можно скачать через интернет с сайта компании, лицензированной на этот вид деятельности);
  3. СНИЛС.

Малышам и подросткам предусмотрен более широкий пакет данных. Помимо заявления, которое заполняет родитель или законный представитель интересов ребенка, потребуется:

  1. СНИЛС ребенка.
  2. паспорт мамы или папы (если ребенка сопровождает третье лицо, а не родители, требуются доказательства права представительства с органов опеки и поручительства, решения суда);
  3. паспорт ребенка при достижении им 14-18 лет;
  4. свидетельство о рождении;

Последний пункт является обязательным для подростков, достигших 14-летнего возраста. Остальным оформляется по желанию взрослых, которые имеют право представления интересов несовершеннолетнего.

Как узнать номер полиса ОМС и проверить его онлайн?

Однако, существуют территориальные реестры ОМС, где реализована такая возможность. К сожалению, одной фамилии может оказаться недостаточно – государственные ресурсы могут потребовать дополнительные сведения (дату рождения, адрес проживания и т.д.) Существует множество сторонних сайтов, на которых можно узнать номер страхового свидетельства по имени и фамилии.

Однако, не стоит забывать, что их использование может повлечь кражу персональных данных, это следует учитывать, если вы используете сторонний сервис, не рекомендованный нами, то будьте предельно внимательны.

Наиболее популярный и проверенный сервис доступен по кнопке «Проверить». Алгоритм везде одинаков:

  • Вбиваете в нужное окно имеющиеся у вас сведения.
  • Нажимаете «Поиск».
  • Выбираете вкладку.

Воспользоваться можно другими онлайн-ресурсами региональных фондов ОМС. Обычно достаточно просто ввести номер документа в соответствующую графу для проверки и вся необходимая информация будет на экране.

Как узнать номер страхового полиса ОМС по фамилии

Он необходим для того, чтобы идентифицировать полис в системе медстрахования, и может понадобится в следующих ситуациях:

  1. при обращении за получением государственных услуг.
  2. если страховки нет в наличии, а её необходимо предоставить для получения медицинских услуг. В этом случае достаточно назвать 16 цифр, указанных на лицевой стороне документа, чтобы специалист проверил его по базе;
  3. когда нужно узнать номер и некоторые данные страхового полиса ОМС – действителен ли он, можно ли его использовать, срок его действия и т.д. (эта информация особенно актуальна для иностранцев, временно пребывающих в РФ);

Такие данные крайне редко запрашиваются медучреждениями и, как правило, даже не заносятся при оформлении заявок на оказание бесплатных медицинских услуг. Эта информация является конфиденциальной, поэтому получить сведенья о документе непросто. Однако в этом могут помочь известные интернет-ресурсы.

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии и другая полезная информация

24 НК РФ. Для работающих граждан он равен на сегодня 3,6 % от заработной платы.

За безработное население — детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров, потерявших работу, — такие взносы уплачивает государство.Теперь перейдем к тому, как узнать номер полиса ОМС по фамилии и прочими путями. Вашему вниманию несколько способов.По фамилии — это не единственный способ, по которому вы можете ознакомиться с номером своего полиса. Если документ у вас под рукой, то номер вы увидите непосредственно на нем:Бумажная версия.

Это сине-голубоватый бланк формата А5, на котором просматриваются Также его подлинность подтверждает голограмма и печать компании-страховщика. Хоть документ выглядит незащищенным листочком бумаги, ламинировать его не стоит — это может повредить сведения, пропечатанные краской. Проще просто вложить его в жесткий файл.
16 цифр номера вы увидите на «лице» — там, где прописаны сведения о вас, внизу документа.Электронная версия.

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии и паспорту?

Найти полис по базе ОМС

Это очень удобный сервис с интуитивно понятным интерфейсом. Перейдя по ссылке, можно увидеть четыре опции, которые позволяют проверить наличие страховки: сведенья о документе старого образца, нового образца, временном свидетельстве и стадии изготовления. Здесь же имеется инструкция, которая помогает пользователю быстро разобраться и найти то, что ему нужно.

Однако здесь номер договора не найти – он обязателен к заполнению для получения других сведений о страховке; на сайте Хабаровского Краевого ТФОМС данные страховки можно найти по фамилии и паспорту.

Следовательно, на каждом территориальном портале действуют свои правила; На электронной платформе Московского городского ФОМС также можно осуществить поиск страхового договора.

Однако здесь это можно сделать онлайн, зная его номер. На сайте предоставляется возможность проверить документ старого и нового образца.

Как узнать номер полиса ОМС по паспорту

Синий бланк размера А5.

Есть с водяные знаки. Для подтверждения подлинности – печать страховой компании и голограмма. Данный документ не рекомендуется сгибать или ламинировать, так как существует опасность затирания сведений.

Номер (16 цифр) указывается снизу той же стороны листа, где располагаются данные о застрахованном.

  1. Электронного типа. Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип. На обратной – информация о владельце (ФИО, пол, образец подписи, дата рождения).
  1. УЭК. Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей.

    На оборотной стороне – магнитная полоса. УЭК может использоваться не только для посещения поликлиники, но и как СНИЛС, проездной документ в транспорте, банковская карта и т. д. Номер ОМС указывается отдельной графой.

Если же полис еще на стадии оформления,

Как узнать номер полиса ОМС через Интернет

Чтобы узнать номер документа ОМС, придется рассчитывать только на свои силы и Интернет.Интернет-сервисы с данными о медицинских полисахПредставьте себе, что вы приехали в другой город и вам срочно потребовалась помощь врача.

Страховки с собой нет, но вы сможете легко узнать номер полиса ОМС онлайн и обратиться с этой информацией в любое государственное медучреждение города.Вот несколько вариантов интернет-сервисов, которые вам помогут:«Страховой случай» — портал, на котором вы сможете узнать номер полиса ОМС по фамилии, указав также имя и отчество, дату рождения, пол, адрес регистрации.

Сведения о страховке предоставляются моментально, сразу после введения максимального количества исходных данных в одну их четырех предложенных форм заполнения.Московский городской ФОМС на своем сайте дает возможность проверки действительности полисов.

Если у вас старый образец, введите 6-значную серию и 10-значный номер, указанные в бланке или на карточке.

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии?

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Следует отметить, что вводить личные данные при поиске полиса следует только в том случае, если вы полностью доверяете выбранному интернет-ресурсу. Делать это на сомнительной площадке не стоит, чтобы не стать жертвой мошенников.
Итак, как узнать полис ОМС по фамилии,мы выяснили, однако порой мало найти ОМС по фамилии, так как может потребоваться и информация, касающаяся сроков его действия. Возможности ее получения в режиме онлайн также особо не ограничены.

На сайтах большинства страховщиков размещаются онлайн-сервисы, благодаря которым любое лицо, введя номер своего полиса, может получить сведения относительно того, зарегистрирован ли его документ, является ли он действительным и осуществляет ли свою деятельность страховая компания, выдавшая медполис.

Помимо возможности узнать номер ОМС по паспорту онлайн, вы также можете проверить информацию об актуальности свидетельства. Для этого на сайте страховой медицинской организации необходимо указать номер полиса как старого так и нового образца, указанный на титульной странице бумажного документа или лицевой стороне пластиковой карты и получите необходимые сведения.

Данная услуга позволяет вовремя заменить полис ОМС или сменить страховщика, так как в случае лишения лицензии или прекращения деятельности страховой компании, необходимо вовремя осуществить замену СМО или за вас это сделает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.