Главная - Завещание - Как уволить по статье за пьянство

Как уволить по статье за пьянство


Как уволить по статье за пьянство

Что делать если уволили по статье за пьянство по статье?


Если человек был замечен в подобных проступках вне рабочего времени, руководитель может ограничиться предупредительными мерами, если речь не идет о ненормированном рабочем дне, когда судить о том в рабочее или нерабочее время произошло пьянство достаточно сложно. Также следует помнить, что в случае возникновения неоднозначных спорных вопросов и доведения дела до суда, последний никогда не признает вину работника, если тот был замечен на территории организации пьяным в то время, когда должен был покинуть его территорию, согласно графикам работы, или, если это произошло до начала официального рабочего дня. Есть категории трудящихся, которых нельзя уволить по подобно статье или сделать это чрезвычайно сложно. Это относится, прежде всего, к несовершеннолетним, увольнение которых подлежит согласованию с комиссией по делам лиц, не достигших совершеннолетия и инспекции по труду.

Так же, как бы странно это ни звучало, под законодательное вето на увольнение подпадают беременные женщины, находящиеся под воздействием алкоголя. Правильно прописанные даты в документах избавят от недоразумений.

Увольнение за пьянство статья ТК РФ

Нормы, регулирующие право руководителя уволить по статье за пьянство, закреплены ст. 76 (пункт 3), 81 ч.1 (пункт 6). Даже однократный выход на работу в нетрезвом виде может закончиться увольнением.

Закон считает опьянением не только алкогольную интоксикацию. Основание для расторжения трудового договора − изменение психологических, поведенческих функций сотрудника, вызванные любым токсическим воздействием, в т.ч. «б» п.6 ст.81), если в рабочее время сотрудник:

  1. появился на закреплённом рабочем месте пьяным;
  2. в состоянии опьянения приступил к работе в командировке или на объекте, куда направлен по поручению руководителя.
  3. находится нетрезвым на территории предприятия;

Состояние опьянения сопровождается утратой реальной оценки происходящего, различными физиологическими и психологическими расстройствами.

наркотическим. Санкция применяется не за распитие алкоголя в рабочее время, а за факт опьянения. Увольнение считается законным (пп.

Как правильно оформить увольнение по статье за пьянство

И подтверждением может быть не только медицинская справка, но и другие документы, которые суд оценит.

Об этом ему может

сообщить, например, начальник отдела или цеха, где работает виновник.

Увольнение за пьянку на рабочем месте статья хоть и разрешает, но порядок действий и документальную составляющую никак не комментирует, но вместе с тем есть судебная практика, из которой и можно почерпнуть веские основания для увольнения.О невменяемости работника кадровик как-то должен узнать.

Поэтому первым документом будет:

  1. либо акт о невменяемом состоянии сотрудника.
  2. либо докладная записка;

Большинство кадровиков думают, что единственным доказательством опьянения служит только медзаключение. Что тогда делать

Увольнение за пьянство – порядок действий и особенности процедуры

Более того, положения Трудового кодекса РФ однозначно позволяют работодателю применять увольнение по статье за пьянство даже за единичный случай распития алкоголя или появления в нетрезвом виде на рабочем месте.

Но ведь вы не имеете права никого принуждать проходить процедуру освидетельствования!

С точки зрения закона само по себе распитие алкогольных напитков не может считаться дисциплинарным проступком.

К таковым относится лишь появление на рабочем месте в состоянии опьянения. Однако фактически, употребление алкоголя является причиной опьянения и в подавляющем большинстве случаев после факта распития спиртсодержащей продукции на работе, сотрудник может быть уволен за это. Правовое регулирование данного вопроса рассматривается в положениях статьи 81 ТК РФ.

Пьянство на рабочем месте считается грубым нарушением трудовой дисциплины, которого достаточно для увольнения даже при однократном происшествии такового события. Однако далеко не всегда возможность уволить работника по

Как уволить за пьянство

10 мин.

до 04 ч. 55 мин. взяли с помощью аппарата-индикатора АГ-1200 пробы на алкоголь у билетных кассиров Л., Я., О., Ш., Г., Е. У всех работников проба на алкоголь оказалась отрицательной. Согласно акту от 17.08.2011, сотрудники Л., Я., О., Ш., Г., Е.

проехать на медицинское освидетельствование отказались. Согласно протоколу оперативного совещания у заместителя генерального директора по пассажирским перевозкам ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» от 18.08.2011 № 77/цоок, работники Я., Ш., Г., Е.

факт употребления алкоголя всеми билетными кассирами подтвердили, кассиры Л., О. этот факт оспаривали. Суд первой инстанции, принимая решение по делу и восстанавливая Л. на работе, указал, что медицинское обследование, проведенное в медицинском пункте Киевского вокзала, факта употребления алкогольных напитков билетными кассирами Л., Я., О., Ш., Г., Е.

не подтвердило, показания свидетелей

Увольнение по статье за пьянство – как решить проблему?

Об этом ему может сообщить, например, начальник отдела или цеха, где работает виновник. Поэтому первым документом будет:

  1. либо акт о невменяемом состоянии сотрудника.
  2. либо докладная записка;

Большинство кадровиков думают, что единственным доказательством опьянения служит только медзаключение.

Но ведь вы не имеете права никого принуждать проходить процедуру освидетельствования! Что тогда делать в случае отказа?

В указанном выше Постановлении Пленума ВС неспроста закреплена норма о том, что не только медсправка может служить доказательством опьянения, но и другие документы. К другим документам можно отнести акт. Внимание! Важно: нужно актировать не только пьяное состояние работника, но и распитие на работе!

Акт о распитии нужно составить вот такого плана. Теперь необходимо составить акт конкретно на работника. Бланк можете позаимствовать у нас вот тут.

Внимание!

Каким образом уволить сотрудника за пьянку на рабочем месте

Но стоит оговориться: в этом состоянии человек считается вменяемым (при отсутствии у него противоположных показаний из медицинских учреждений). То есть ответственность за совершение различных поступков лицо несёт согласно Уголовного кодекса нашей страны.

Статья 22 «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» гласит:

  1. «психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».
  2. «вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности»;

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что психическое расстройство не освобождает от ответственности.

Порядок увольнения сотрудника за появление в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте

Если работодатель не успел по каким-то причинам задокументировать проступок, увольнению работника лучше не подвергать.

Читайте про ликвидацию филиала и увольнение работников в этой статье Начинать служебное разбирательство нужно только в том случае, если нарушение произошло на работе.

Это значит:

  • Нарушение, зафиксированное на рабочем месте в день отгула, отпуска, больничного не считается совершенным на работе.
  • Нарушитель находился именно на рабочем месте (проходная, территория цеха, и т.п.)
  • Нарушитель в пьяном виде находился в рабочее время. Это рабочие часы самого сотрудника, а не просто всей организации.

Если подтвердилось, что имеет место нахождение сотрудника на работе в нетрезвом виде, это следует документально зафиксировать.

Увольнение за пьянство на рабочем месте должно быть оформлено по всем правилам.

За необъективный подход к применению самой строгой меры дисциплинарного взыскания работодателя могут привлечь к ответственности, а уволенного восстановят на работе.

Что делать, если уволили по статье за пьянку на рабочем месте

Сначала на это закрывают глаза, особенно если он является квалифицированным специалистом и успешно приносит прибыль компании. Однако гражданин, уповающий на это, должен помнить, что при снижении эффективности он очень быстро окажется на улице – все предыдущие факты однажды сыграют свою роль.

В первую очередь руководству следует помнить, что просто игнорировать факт нетрезвости на работе нельзя – должна быть проведена предупредительная беседа.

Сотрудник должен понять, что его состояние заметно окружающим, в частности начальству.

Чтобы он прочувствовал, чем это может грозить, ему можно предложить написать объяснительную, а также разъяснить суть соответствующей статьи ТК.

В случае обнаружения факта нетрезвости сотрудника работодатель имеет право уволить его, причем достаточно одного случая.