Главная - КАСКО - Как списать чай кофе сахар для сотрудников

Как списать чай кофе сахар для сотрудников


Кофе для сотрудников


На первый вопрос Минфин ответил утвердительно, сославшись на порядок обложения НДС безвозмездной реализации товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом было сказано, что в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при безвозмездной передаче товаров определяется исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. Второй вопрос налогоплательщика был явно каверзный, так как формально работодатель обязан выписать счет-фактуру каждому работнику по каждой «отгрузке» из казенных запасов.

Минфин вышел из положения просто. Он рекомендовал ввиду отсутствия информации проставить прочерки в реквизитах счета-фактуры: грузополучатель — строка 4, покупатель — строка 6, адрес — строка 6а, ИНН и КПП покупателя — строка 6б. Вода, чай, кофе, конфеты и прочие продукты, входящие в эту категорию, относятся к ОС или МПЗ?

Если внимательно изучить

Как можно в бухгалтерском учете списать затраты на продукты и кофе

Применительно к рассматриваемой ситуации судьи отмечают, что расходы, связанные с приемом представителей филиалов и работников организации, прибывших для решения производственных вопросов, не соответствуют расходам, установленным п.

2 ст. 264 НК РФ, и не подлежат включению в состав представительских расходов (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2006 N А33-26560/04-С3-Ф02-3935,4272/06-С1).

Однако суды придерживаются другого мнения.

Представители государственных органов считают, что безвозмездная передача напитков и сладостей не будет являться объектом обложения НДС по следующим причинам: Отсутствует персонализация пользователей продуктом. Компания не учитывает, кто именно выпил чай и съел печенье, приобретенное для всех работников.

Как можно в бухгалтерском учете списать затраты на продукты и кофе

Аналогичное правило распространяется и в отношении приобретения сладостей и кофе.

Употребление чая осуществляется только на работе. Внимание Человек не может забрать напиток или сладости домой. Это значит, что права собственности не возникает.

Чтобы узнать налоговые последствия, необходимо внимательно изучить таблицу, представленную ниже. Разновидности налогов Траты на приобретение чая для работников Расходы, являющиеся представительскими Влияние на учет в налоге на прибыль Учитывается Выполнить учет нельзя Учитывается Выполнить учет нельзя НДФЛ Прибыль работника предприятия определить: Можно + + — — Не получится — — — — ЕСН + взносы на ОПС Можно + — — — Не получится — — — — Как быть с НДС при учете затрат Если компания приобретает для работников чай и сладости, считается, что происходит безвозмездная передача товаров.
Это официальная позиция Минфина. Чтобы узнать ее, необходимо обратиться к договору с поставщиком.

Цифра, указанная там и будет фигурировать в других документах компании.

Как и в случае с водой, НДС в учет не принимается. Особенности бухучета чая и кофе зависят от присутствия соответствующего пункта в коллективном договоре.

Чай кофе для сотрудников офиса

Но почему? Ведь они приобретены для операции, облагаемой НДС, а это значит, что при соблюдении прочих установленных Налоговым кодексом условий входной НДС может быть принят к вычету. Таким образом, если есть объект налогообложения, то должен быть вычет НДС по приобретенным товарам.

«Чайные» затраты — в расходы на оплату труда Вместе с тем приобретение организацией чая, кофе и иных продуктов питания для своих работников — распространенное явление.

Целью такого приобретения является обеспечение бытовых нужд работников. И это допускает Трудовой кодекс. Согласно ст. 41 Трудового кодекса в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Это важно. Если предоставление чая, кофе и

Предоставляем сотрудникам воду, чай и кофе: что с налогами?

по Цельсию. Также целесообразно выдавать работникам чай, минеральную воду, клюквенный морс, молочнокислые напитки, отвар из сухофруктов.

Однако даже если в коллективном договоре вы пропишете обязанность работодателя обеспечивать сотрудников чаем, кофе и водой, споры с налоговиками не исключены.

Дело в том, что, по мнению Минфина и налоговиков, организация может учесть расходы на приобретение питьевой воды в базе по прибыли, только если есть справка из СЭС о непригодности водопроводной воды для питья; , ; ; . Конечно, маловероятно, что СЭС выдаст вам такую справку. А вот можно ли учесть расходы на приобретение воды при наличии результатов независимой экспертизы воды, мы узнали в Минфине.

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России “На основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочие расходы включаются затраты

Компания Ребус

Подтверждение: п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ.

В целях главы 21 НК РФ (НДС) передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказание услуг) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст.

146 Налогового кодекса РФ. Таким образом, исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что безвозмездная передача товаров признается объектом обложения НДС. Но! В отношении безвозмездной передачи чая/кофе/сахара/печенья посетителям и работникам организации в общедоступных помещениях офиса есть важный нюанс: отсутствует персонификация угощающихся (т.е.
принимающая сторона не известна, т.к. не ведется никакого учета, кто налил чай или взял печенье).

Рекомендуем прочесть:  Правописание ут ют ат ят

Мнение Минфина России по данному вопросу: при предоставлении работникам/посетителям организации, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания безвозмездно

Как учесть расходы на чай и кофе для сотрудников

Ее в обязательном порядке указывают в договоре, заключенном с поставщиком.

Важный момент: НДС в учет не берется. Читайте также: В той ситуации, когда в коллективном договоре есть отдельный пункт, который обязывает работодателя снабжать сотрудников теми или иными напитками (сладостями и пр.), то понесенные расходы необходимо отнести к тратам на обычные виды деятельности. За распределение продуктов отвечает конкретное лицо?

В этом случае кофе или чай (по фактической стоимости) списываются таким порядком:

  1. на 26-й дебетовый.
  2. с 10-го кредит-счета;

Делается это все на основании предоставленного первичного документа.

Кофе за счет работодателя: Минфин оценил последствия

При этом в п.

При отсутствии нормы колдоговора, регулирующей порядок обеспечения напитками и прочими продуктами, учет определенным образом меняется. Бухгалтеру следует отнести данные траты на прочие расходы. Основная проблема, как показывает практика, – это обоснование расходов на напитки.
29 ст. 270 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприя­тий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

На этом основании специалисты Мин­фина России сделали вывод, что расходы на приобретение для сотрудников организации продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т.д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Очевидно, финансисты решили, что такие расходы связаны с оплатой товаров для личного потребления работников и подпадают под действие п.

Чай вприкуску c налогообложением

Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России.

Единственное, что настораживает в данной ситуации, – термин «питание». Налоговый кодекс его не расшифровывает.

Но можно ли пакетик чая, зерна (порошок) кофе, а также сахар, из которых работник приготовит тонизирующие напитки, квалифицировать как бесплатное питание работника?

Разъяснения официальных органов по этому вопросу отсутствуют. Можно, конечно, воспользоваться пунктом 7 статьи 3 НК РФ. Он гласит, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Но учтет ли эту норму налоговый инспектор при проверке?

Существует риск, что передача чая будет квалифицирована как оплата товаров для личного потребления работника, и такие расходы на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ не будут учтены в целях налогообложения.