Главная - Жилищное право - Как расшифровать торг 12

Как расшифровать торг 12


Как расшифровать торг 12

Отличия между товарной накладной и товарно-транспортной накладной


Он был создан в 1998 году для обобщения образцов документов, которые будут приняты в любой точке страны. В идеале ТН составляют на бумажном листе стандартного размера. Возможно заполнение документа в электронном варианте с использованием электронных подписей одной или обеих сторон сделки.

Товарная накладная может заполняться в бумажном или электронном виде Заполнение формы данной накладной регулирует Альбом унифицированных форм первичной учетной документации, статьи Налогового кодекса и статья «О бухгалтерском учете».

Обязательно нужно проверять наличие такой информации в ТН:

  1. бланк накладной нужно составлять именно в момента приема товара: дата должна быть реальной;
  1. в графе «Организация-грузоотправитель» указывают полное или общепринятое сокращенное название, банковские реквизиты.

Образец ТН имеет название ТОРГ-12.

Как заполнить товарную накладную ТОРГ-12 — инструкция и образец заполнения

Например, если у вас УСН (Доходы — расходы), то вы списываете товары в расход по мере их реализации.

Данная форма не является обязательной для оформления экономических отношений.

  • Выписывать товарную накладную можно по-разному.

Можно использовать самостоятельно разработанный бланк накладной с учетом обязательных реквизитов, а можно применять унифицированную форму № ТОРГ-12.

Вот тут вам и пригодиться товарная накладная. Про отгрузку товаров другим ИП или юрлицам вообще рассуждать бессмысленно, особенно если они на общем режиме уплаты налогов: отсутствие накладных принесет им проблемы с возмещением НДС.
Причем в подавляющем большинстве случаев используется именно ТОРГ-12: она стандартна и всем понятна – и покупателям, и поставщикам, и налоговой. Теперь по порядку расскажем об этих двух вариантах. В качестве товарной накладной можно использовать не ТОРГ-12, а бланк, который вы самостоятельно разработали и утвердили.

Здесь вы можете . Что обязательно должно быть в такой накладной?

Заполняем товарную накладную ТОРГ-12 по образцу

Однако унифицированная форма ТОРГ 12 (скачать бланк можно ниже) настолько удобна, что многие предприниматели не отказались от использования этой товарной накладной по нескольким причинам:

  • Является обоснованием принятия НДС.
  • Подтверждает факт получения или отгрузки товара ().
  • Служит подтверждением истечения гарантийного срока () и т. д.
  • В случае необходимости товарная накладная послужит основанием при решении спорных ситуаций, например, претензий к качеству приобретенного товара (Закон № 2300-1).
  • Отвечает требованиям нормативных актов.
  • Она привычна и понятна.

Если предусмотрена продажа товара, то основанием оформления товарной накладной является договор. Как правило, цена и количество передаваемой продукции указываются в договоре или в приложениях (спецификациях).

Возможен вариант, когда по условиям договора цена товара определяется действующим прейскурантом компании, а количество — в заявке от покупателя.

Как правильно заполнить товарную накладную ТОРГ-12

Разница лишь в том, что с одной стороны это будет информация о расходе, а с другой — о приходе. Выписка формы ТОРГ-12 по закону должна происходить при каждой отгрузке ТМЦ в адрес другой компании.

В данном случае речь идет, разумеется, только о юридических лицах.

Простому физическому лицу, приобретающему товар, подобный документ не требуется, так как в этом случае достаточно будет в основном кассового чека и приходно-кассового ордера (приходника).

Компания продавца должна будет обязательно списать материалы в расход. Документальное оформление процедуры отпуска товара покупателю в виде товарной накладной установленного образца имеет важное значение. Подобный документ необходим для налогового учета, а также для последующего возможного возмещения НДС, которое станет невозможным в случае его отсутствия.
Существует государственный, единый для всех образец формы ТОРГ-12, который может незначительно варьироваться по желанию каждой компании в зависимости от её особенностей.

Что такое товарная накладная ТОРГ-12

Первая копия остается у продавца, а вторая отдается лицу, несущему ответственность за осуществление перевозок.

Согласно действующему законодательству Российской федерации, каждый факт, происходящий в рамках хозяйственной деятельности компании, должен иметь документальное оформление.

В данном случае, именно товарно-материальная накладная играет роль первичной документации для учета.Бланк ТОРГ-12 используется в качестве основания для оформления списания товара, а также подтверждением факта получения товарно-материальных ценностей.Как выглядит подобный бланкДанный документ, использующийся в бухгалтерской деятельности, имеет два вида написания – горизонтальный (альбомный) и вертикальный (книжный).

Параметры печати и отдельные функции выставляются

Товарная накладная по форме ТОРГ-12

В момент отгрузки продукции водители передают товарную накладную от отправителя к грузополучателю.

Единый регламент и общепринятая форма заполнения подобных бланков отсутствует – поэтому допускается использование любого из вышеуказанных форматов.

Обязанность по оформлению товарной накладной возлагается обычно либо на сотрудников бухгалтерских отделов, либо на кладовщиков или иных уполномоченных работников предприятия. Унифицированного, принятого для всеобщего применения образца товарной накладной не существует, поэтому каждая организация может разработать и утвердить собственный бланк или воспользоваться шаблоном.

Количество таблиц и строк в документе не ограничивается, поэтому при необходимости документ можно расширять или сужать, в зависимости от ситуации. В накладной всегда должны содержаться следующие сведения:

  1. данные о покупателе,
  2. информация о продукции: наименование, количество, цена и общая стоимость товара.
  3. название и реквизиты организации, которая отпускает товар,

Если компания-продавец работает с НДС, это также указывается в документе.

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Руководствуясь п. 1 ст. 5 указанного Закона, общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ. Правительством РФ было принято постановление от 08.07.1997 г. № 835. Согласно данному постановлению на Государственный комитет РФ по статистике (ныне – Росстат) возложена функция по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий.

При этом содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Комитетом с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ.

Таким образом, постановлением Государственного комитета по статистике РФ от 29.05.1998 г. № 57а был утвержден и согласован в установленном законом порядке ряд унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе и товарная накладная (по форме ТОРГ-12).

Бланк Товарной накладной ТОРГ-12

Всё зависит от возможностей программы и от параметров печати.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.Накладная ТОРГ-12 является первичным учетным документом.

ТОРГ-12 (альбомный образец) Скачать бланк: ТОРГ-12 (книжный образец) Скачать бланк: Унифицированной формы товарной накладной ТОРГ-12 нет, её отменили в 2013 году. Но многие организации и предприниматели продолжают использовать ранее утвержденную форму ТОРГ-12 и это разрешено.

С 1 января 2013 года организация или предприниматель может утвердить свою собственную форму товарной накладной.

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.Печатная форма товарной накладной ТОРГ-12 может быть индивидуально разработана организацией или предпринимателем по своему усмотрению. Существует обязательный перечень реквизитов, которые должны содержаться в товарной накладной.

Как правильно оформить торговую накладную ТОРГ-12: образец заполнения бланка

Что касается накладной ТОРГ-12, то она выступает в качестве первичного документа учета.Таким образом, в первой ситуации документ представляет собой весомые основание для списания товаров, во второй – для получения ТМЦ.

Товарная накладная — это первичный учетным документом, на основании которого оформляется отпуск ТМЦ сторонним организациямиНа практике при ведении хозяйственной деятельности используется два типа формата данной накладной – горизонтальный и вертикальный.

Нет конкретных норм, согласно которым регулируется расположение бумаги, поэтому можно печатать в любом из видов – альбомном или книжном.