Главная - НДС - Как рассчитать нераспределенную прибыль

Как рассчитать нераспределенную прибыль


Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»


Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Нераспределенная прибыль это…

Это может быть связано с тем, что показатель убытка текущего финансового года больше, чем нераспределенная прибыль прошлых лет. В таких случаях показатель нераспределенной прибыли принято называть дефицитным. Значение нераспределенной прибыли на лицевом счете корректируется каждый раз когда делается поправка на доходы или расходы.Сумма нераспределенной прибыли очень часто является предметом споров между членами совета директоров компании и менеджмента.

Это связано с тем, что выгода акционеров заключается в получении максимальных дивидендов, в то время как менеджменту компании выгоднее реинвестировать нераспределенную прибыль в новые проекты для получения максимальных бонусов. Кроме того, зачастую при выплате меньших дивидендов, если доходность по таким акциям будет ниже требуемой акционерами нормы доходности, то они будут продавать акции.

Понятие нераспределенной прибыли предприятия

По умолчанию считается, что ее необходимо распределять между собственниками и использовать для оптимизации бизнес-модели компании.

При таком развитии событий рыночная цена акций будет падать, что снизит рыночную капитализацию компании.

Среди них:

  1. выплаты дивидендов владельцам/акционерам;
  2. накопление средств резервного фонда;
  3. компенсация более ранних убытков;
  4. иные согласованные руководителями цели.

ВАЖНО!

До этого момента такую прибыль можно назвать не иначе, как долг компании по отношению к ее владельцам. Относится к долгосрочным источникам финансирования, поэтому целью финансовой стратегии компании должно быть ее обязательное накопление. Существует несколько основных способов, куда направить НП.
Насчёт последнего пункта стоит сделать небольшое уточнение. Под руководителями в данном случае подразумеваются не номинальные должностные лица, а собственники бизнеса. Как правило, такие вопросы они решают в ходе итоговой годовой встречи, на которой оформляется соответствующий протокол. В разные отчетные периоды показатель может отличаться.

Что такое нераспределенная прибыль в балансе

В подобной ситуации разговор ведется о реинвестировании прибыли.Прибыль владельцев начнет расти не на приобретении текущих доходов, а по причине увеличении их доли в компании. Таким образом, у компании существует возможность повышения масштабов деятельности и, значит, дальнейший рост прибыли.Обозначим отдельные разновидности фондов, которые формируют предприятия из НП:Фонд ремонта – предварительно компания должна провести подготовку соответствующей документации: — список недостатков; — балансовую цену главных фондов производства; — сметы на осуществление ремонтных работ; — нормы и сроки проведения работ; — окончательный расчет отчислений в фонд;Резерв на будущую оплату отпусков сотрудникам.

Рекомендуем прочесть:  Кто должен делать кардинаты границ

Многие организации дают сотрудникам отпуска на протяжении года.

Во избежание различного распределения трат на оплату отпуска, компания может за счет себестоимости формировать для этого

Нераспределенная прибыль в балансе (нюансы)

Основными путями расходования нераспределенной прибыли считается ее направление:

  1. погашение прошлых убытков;
  2. на выплату участникам/акционерам дивидендов;
  3. иные сформулированные собственниками цели.
  4. пополнение (создание) резервного капитала;

О бухгалтерских записях, сопровождающих начисление, выплату и получение дивидендов, читайте в материале . Нераспределенная прибыль в балансе — это, конечно же, его пассив. Значение данного показателя обозначает фактический долг компании перед ее собственниками, поскольку в идеале эта прибыль должна быть распределена между участниками и инвестирована в дальнейшее развитие бизнеса.

Фактически компания не может распоряжаться нераспределенной прибылью без принятия собственниками решения.

Формула расчета нераспределенной прибыли

Дело в том, что знание данного показателя необходимо для понимания того, насколько успешно работает компания в конкретный момент времени, нужны ли какие-то значимые перемены в деятельности или структуре, а также как спланировать дальнейшие шаги в развитии бизнеса.

Отражающийся в строке 1370 убыток также находится в пассивной стороне баланса, только это отрицательное значение, поэтому число берется в круглые скобки.
Рассчитать нераспределенную прибыль довольно просто. Формула расчета выглядит так: чистый доход компании минус дивиденды, выплачиваемые владельцам акций. Данный показатель всегда вычисляется за отчётный период: месяц, квартал, полугодие, год. Чтобы получить суммарную нераспределенную прибыль, вычисленный показатель за определенный период нужно прибавить к аналогичному результату за предыдущий период.

Сравнение динамики нераспределенной прибыли также должно быть предметом для анализа. Например, известно, что чистая прибыль компании за квартал составила 8 миллионов рублей. При этом акционерам нужно выплатить 2,5 миллиона рублей.

Делим правильно прошлогоднюю прибыль

К счету 99 в некоторых организациях открывают субсчета 99-1-1 «Прибыль/убыток от обычной деятельности» и 99-1-2 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Однако в течение года у субсчетов к счетам 90 и 91 есть остатки. И только при реформации баланса они обнуляются.

Так, дебет субсчета 90-1 «Выручка» закрывается на кредит субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж», а с кредита субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» (90-3, 90-4.) суммы списываются в дебет субсчета 90-9. Аналогично закрываются субсчета к счету 91 «Прочие доходы и расходы».

Часто к счету 99 «Прибыли и убытки» открывают субсчет 99-9 «Сальдо прибылей и убытков», на котором и будет сформирована сумма чистой прибыли/убытка за год. В конце года на него закрывают все остальные субсчета, открытые к счету 99.

В таком случае в конце года сальдо других субсчетов, открытых к счету 99, переносится: на конец года у этих субсчетов кредитовое

Учет нераспределенной прибыли на счете 84 (проводки)

ВАЖНО! ЧП за прошедший год показывается по строке 2400 отчета о финансовых результатах (далее — отчет).

Сальдо НП или НУ за вычетом дивидендов можно увидеть в строке 1370 баланса.

Как рассчитывается ЧП компании, см.

в статье . Размер НП за прошлые годы указывается кредитовым оборотом счета 84.

В обстоятельствах, когда компания в текущем году получила НУ, компания компенсирует его за счет нераспределенной прибыли, оставшейся с прошлых лет.

Если компания не имела НП или НУ в предыдущие годы, финансовый результат, указываемый в строке 1370 баланса (с учетом выплаты дивидендов), будет равен ЧП из отчета. О нюансах отражения в балансе нераспределенной прибыли читайте в материале . Операции, проводимые по счету 84 и необходимые для учета нераспределенной прибыли, непокрытого убытка, совершаются по итогам года.

НП отражается кредитовым оборотом, а НУ — дебетовым. В обоих случаях — по счету 84 в корреспонденции со счетом 99.

Как вычислить нераспределенную прибыль

Если этот счет ушел в минус, такая ситуация называется «накопленный дефицит».