Главная - НДС - Как рассчитать количество табельщиков на предприятии

Как рассчитать количество табельщиков на предприятии


Как рассчитать количество табельщиков на предприятии

Табельщик


Обязанности: в своей повседневной деятельности обязан руководствоваться инструкцией по ведению табельного учета. Основные обязанности профессии включают:

  • Рационально и эффективно организовывать работу на своем рабочем месте.

  • Ежедневно получать в приемной входящую в цех документацию.
  • Вести учет входящей документации в специальном журнале.

  • Вести кадровый учет штатного состава, а также учет вновь принятых и уволенных работников.
  • Принимать участие в составлении проектов распоряжений по подготовке на должность вновь принятых работников, а также переводимых на другую должность.

  • Своевременно предоставлять оформленную документацию переводимых на другую должность и допущенных к самостоятельной

    lic-r.ru

    по функции «Комплектование кадров» (п. 4.3, табл. 4) Нч = 8,5 чел. по функции «Подготовка и переподготовка кадров» (п.

    4.4, табл. 5) Нч = 0,2 + 0,0001 x 3649 + 0,0014 x 600 = 1,4 чел. Всего: 8,5 + 1,4 = 9,9 чел.; коэффициент корректировки составит 9,7 : 9,9 = 0,98. Соответственно норматив численности работников по функции «Комплектование кадров» составит 8,5 x 0,98 = 8,3 чел. по функции «Подготовка и переподготовка кадров» — 1,4 x 0,98 = 1,37 чел.

    С использованием поправочных коэффициентов из таблицы 6 принятых равными: п.

    1 К = 1,05, п. Приложение Б ПРИМЕР РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ДЕЖУРНЫХ БЮРО ПРОПУСКОВ + + + + + + ¬ ¦N¦Выполняемая¦Единица ¦Наименование¦Норма¦Объем ¦Сумма¦ ¦п/п¦работа¦изме-¦факторов и¦времени¦работ ¦затрат¦ ¦¦¦рения¦их числовые ¦на еди-¦за год¦времени,¦ ¦¦¦¦значения¦ницу¦¦Т¦ ¦¦¦¦¦измере-¦¦¦ ¦¦¦¦¦ния, ч ¦¦¦ + + + + + + + + ¦1¦Заполнение и¦Один¦¦ 0,05¦360 ¦18,0 ¦ ¦¦выдача разового ¦бланꦦ¦¦¦ ¦¦пропускদ¦¦¦¦ + + + + + + + + ¦2¦Оформление¦Один¦Количество¦ 0,07¦970 ¦67,9 ¦ ¦¦и выдача¦работник¦работников, ¦¦¦¦ ¦¦постоянногпринятых на ¦¦¦¦ ¦¦(временного)¦¦работ󦦦¦ ¦¦пропуска,¦¦¦¦¦¦ ¦¦вкладыша к нему ¦¦¦¦¦¦ ¦¦или удостовере- ¦¦¦¦¦¦ ¦¦ния личност覦¦¦¦¦ + + + + + + + + ¦3¦Продление¦Один¦Численность ¦ 0,05¦ 3500 ¦175,0 ¦ ¦¦постоянных¦пропуск ¦работников ⦦¦¦ ¦¦(временных)¦¦среднем зদ¦¦ ¦¦пропуско⦦год (включая¦¦¦¦ ¦¦¦¦подростков) ¦¦¦¦ + + + + + + + + ¦¦и т.д.

    Определяем, насколько загружена бухгалтерия

    Каковы же могут быть наглядные аргументы, свидетельствующие о нехватке или переизбытке сотрудников, и как подсчитать оптимальное количество человек для того или иного отдела? Рассмотрим этот вопрос на примере работы бухгалтерии. Процесс бухучета не является уникальным и состоит из нескольких основных компонентов, которыми обладает любой стандартный процесс:

    1. входящая информация (то есть первичная документация);
    2. результат (отчетность).
    3. правила и регламенты (положения по бухгалтерскому учету, Налоговый кодекс);
    4. исполнители;
    5. сложившаяся практика;

    Если мы знаем количество входящих данных и количество человеко-часов, необходимое для обработки единицы таких данных, то, перемножив эти показатели, мы получим нормативные трудозатраты.

    Рекомендуем прочесть:  112 часть 2 с особой жестокостью
    Одним из инструментов оценки эффективности работы отдела, является нормирование. Для начала попробуем разобраться, может ли бухгалтерия являться объектом нормирования.

    Постановление Министерства труда и социальной защиты РБ№ 187 от 27.12.2005. Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников кадровых служб коммерческих организаций

    Сборник «Межотраслевые нормативы численности работников кадровых служб коммерческих организаций» предназначен для расчета численности работников кадровых служб, осуществляющих работу по комплектованию и подбору кадров требуемых профессий, должностей, специальностей и квалификации, подготовке и переподготовке кадров, ведению установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников в коммерческих организациях, а также табельщиков по табельному учету и дежурных бюро пропусков.

    2. Кадровая служба организации может состоять из управления, отдела, сектора, бюро, группы специалистов либо из одного специалиста. 3. В сборнике приводятся межотраслевые нормативы численности работников кадровых служб, табельщиков по табельному учету и нормы времени на работы, выполняемые дежурными бюро пропусков.
    4. Разработка межотраслевых нормативов численности работников кадровых служб, табельщиков, дежурных бюро пропусков осуществлена с целью унификации отраслевых нормативов на основе совершенствования организации труда и равномерного распределения нагрузки на указанных работников. 5.

    Как рассчитать нагрузку на отдел кадров

    Как же быть?

    Реальных путей решения задачи видится два.

    Это весьма трудоемкий процесс, но зато результат будет довольно точным и выраженным на языке цифр.

    А язык цифр руководители понимают хорошо. Итак, ? Выделяем основные рабочие процессы.

    Важно не брать в расчет задачу целиком, а разбить ее на составляющие.

    Например, прием на работу состоит из копирования документов, введения информации в систему, составления трудового договора, ознакомления работника с локальными актами и так далее.

    Определяем временные затраты на каждый процесс. Засекаем время, необходимое для получения требуемого результата работы. Время на выполнение каждой операции измеряется нормировщиком или лицом, которому поручено проведение нормирования. Находим примерное количество описанных процессов за месяц или год.

    Среднее количество приемов, переводов, увольнений, больничных листов и так далее. Умножаем численность операций на время их выполнения.

    Нормирование труда в бухгалтерской службе.

    Особенности расчетов

    Но измерить объем работы и ее качество в других специальностях бывает значительно сложнее. Например, как определить объем работы и КПД бухгалтера? За рубежом активно используется методика факторного нормирования, которая пока что не получила распространения в России.

    Но для начала стоит разобраться в самом понятии нормирования и его видах. Нормирование – это определение норм трудозатрат для конкретных процессов или операций (то есть необходимого количества времени для одного сотрудника для получения единицы результата).

    Нормативами трудозатрат называется необходимое количество человеко-часов (или других единиц измерения) для получения единицы результата работы. Для начала нужно рассчитать текущие трудозатраты на предприятии или в отделе, затем сравнить их с заранее рассчитанными нормативами. От метода расчета этих нормативов и зависит тип нормирования, применяемый для разных компаний.

    Очевидно, что любой производственный процесс может быть объектом нормирования.

    Должностная инструкция табельщика

    В установленном порядке представляет табель, содержащий сведения о фактически отработанном времени, сверхурочных часах работы, нарушениях трудовой дисциплины и т.д. 2) Табельщик при выполнении своих должностных обязанностей должен знать: положения, инструкции, другие руководящие материалы и нормативные документы по ведению табельного учета; графики сменности работы и режим рабочего времени на предприятии и его подразделениях; организацию делопроизводства на предприятии; основы организации труда; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

    3) Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование либо основное общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы. 1. Табельщик относится к категории технических исполнителей.

    2.

    Нормируем работу кадровика, или Как посчитать численность отдела кадров

    Годовая трудоемкость нормируемых работ определяется с учетом объема каждого вида выполняемых работ по формуле: Тн =

    Нвр.i * Vi, где Тн– годовая трудоемкость нормируемых работ, чел.-ч; Нвр.i – нормы времени на выполнение конкретного вида нормируемой работы (комплекса операций), чел.-ч; Vi – объем конкретного вида нормируемых работ (комплекса операций, операций), выполняемых за год, чел.-ч; i = 1, 2.

    n – виды нормируемых работ (комплекса операций, операций).

    Годовая трудоемкость работ, не предусмотренных сборником, определяется по формуле: Тнн =

    Нвр.j * Vj, где Тнн– годовая трудоемкость работ, не предусмотренных сборником нормативов, чел.-ч; Нвр.j – время на выполнение работ (комплекса операций, операций)

    Расчет численности на основе типовых норм

    Для этого трудовые процессы таких специалистов необходимо изучать и проектировать, устанавливая необходимые затраты времени на их выполнение с учетом требуемого результата. Именно нормирование труда позволит определить необходимую численность кадровой службы и найти оптимальное соотношение числа работников разных квалификационно-должностных групп. Согласитесь, без этого при обосновании состава подразделения не обойтись.

    Но нормирование труда кадровика требует системного подхода. Более подробное разъяснение смотрите в видео: Основные виды норм труда и другие вопросы нормирования законодательно определены в гл. 22 «» ТК РФ. Для нормирования труда работников кадровых служб рекомендуется применять нормы времени и обслуживания, нормированные задания, нормы (нормативы) численности и соотношений отдельных категорий работников, нормы управляемости.