Главная - Земельное право - Как проверить закрыто ли ип или нет

Как проверить закрыто ли ип или нет


Как проверить закрыто ли ип или нет

Как узнать закрыто ли ИП


Причем сделать данный запрос предпринимателям даже рекомендуется.Необходимость в проверке статуса предпринимателя может возникнуть и у его бывших контрагентов. Это необходимо для того, чтобы в будущем не возникало проблем с государственными органами.Если подрядчиком или исполнителем по договору ГПХ является ИП, то заказчик несет перед ним только обязательство по своевременным расчетам, а налоги предприниматель оплачивает сам.

Но если статус предпринимателя теряется, то договор уже заключается с обычным физлицом. И в этом случае заказчик будет выступать в роли налогового агента и будет обязан удерживать с его доходов НДФЛ и уплачивать его в бюджет. В противном случае все претензии от контролирующих органов будут именно к нему, причем не будет иметь значение знал он о закрытии ИП или нет (Читайте также статью ⇒ ).Получить информацию о закрытии ИП можно через интернет на нескольких ресурсах.

Как узнать, закрыто ИП или нет?

Различные способы проверки

Система также запросит дополнительные данные о месте регистрации в качестве ИП.

Для защиты сайт просит ввести код с картинки. После заполнения всех окошек остается нажать кнопку «Найти».

Система выдаст информацию.

Проверить закрытие ИП с помощью интернета можно и с помощью специальных программ.

Одна из них – CryptoPro. Это приложение необходимо устанавливать на своем ПК.

В специальном окошке вводятся сведения об интересующем вас индивидуальном предпринимателе. Программа в качестве ответа выдает ссылку на файл формата xml.

В нем содержатся все необходимые сведения.

Помимо официальной базы ФНС РФ, существуют сторонние интернет-ресурсы, на которых можно узнать статус того или иного ИП. Как правило, основная задача таких сайтов — помощь в ведении документации и бухгалтерские услуги.

Как узнать закрыто ли ИП

Данный запрос предпринимателям даже рекомендуется сделать.

Эту информацию, а также сведения о прекращении деятельности предпринимателя можно узнать за дополнительные средства.
Проверка статуса ИП может потребоваться его контрагентам. Требуется это для того, чтобы в последствии отсутствовали проблемы с госорганами. Когда подрядчиком, либо исполнителем по ГПХ договору выступает предприниматель, заказчик несет перед ним обязательство по своевременным расчетам. Налоги ИП оплачивает уже самостоятельно.

Однако если предприниматель теряет свой статус, то договор заключается с обычным физическим лицом. А в этом случае заказчик будет являться налоговым агентом. Он будет обязан удерживать с доходов лица НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Иначе все претензии от контролирующих органов предъявляться будут именно к налоговому агенту. Причем не будет иметь значение знал ли на тот момент налоговый агент о закрытии ИП или нет.

Читайте также статью ⇒ Информация о закрытии ИП может быть получена через интернет.

Как узнать закрыто ип или нет

Меня не интересуют подробности, я лишь хочу узнать ИП действующее/недействующее?

Для этого не потребуется много времени и куда-то специально обращаться.

Хочу понять, каков доход у моего бывшего мужа, который перестал платить алименты на ребенка.

Правда ли, что через веб-сайт налоговой службы можно получить информацию относительно статуса ИП. Проще говоря, подскажите как узнать закрыто ли ИП? Внимание ответ! Чтобы получить действительно достоверную информацию о том, узнать существует ли ИП или регистрация деятельность ликвидирована, нужно обратиться за выпиской из Государственного реестра или зайти на сайт Федеральной налоговой службы, где представлен регулярно обновляемый реестр действующих ИП и юридических лиц.

Данная информация находится в открытом доступе.

Самая полная информация об ИП традиционно известна налоговой службе, одной из функций которой является регулярное обновление данных в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В принципе эта информация общедоступна, но предоставляется:

Как узнать, закрыто ИП или нет? Различные способы проверки

Существуют случаи, при которых важно определить, когда именно предприниматель закрыл своё предприятие.

Дата ликвидации ИП сыграет важнейшую роль, если происходит:

  1. установление периода, за который бывший предприниматель обязан уплатить налоги или страховые взносы;
  2. трудоустройство бывшего ИП на государственную или муниципальную службу и т. п.
  3. оспаривание договоров с бизнесменом, дата заключения которых оказалась позже даты ликвидации ИП;

Помимо этого, с даты официального закрытия ИП отмеряются различные сроки, в течение которых предпринимателю запрещается снова открывать своё дело (например, пятилетний срок при банкротстве).По всем вышеперечисленным случаям и другим возникающим вопросам легче всего найти ответы тогда, когда имеется понимание алгоритма действий по поиску нужной информации.Чтобы найти сведения о закрытии ИП, совсем необязательно ломать голову:

Как узнать, закрыто ли ИП?

В запросе необходимо указать обязательные реквизиты, такие как ФИО, ИНН, ОГРНИП.

Если на момент запроса ИП был исключен из ЕГРИП, в ответе на запрос будет указано, что «в реестре сведения об ИП не значатся». Преимущество этого способа в подтверждении запрашиваемых данных соответствующим документом – выпиской из Госреестра (ЕГРИП), которая выдается заявителю на бланке с «мокрой» печатью ИФНС.
Недостатки – необходимость личного посещения налоговой, сроки ожидания ответа – до 5 дней, и необходимость оплаты (за обычную выдачу 200 руб., за срочную – 400 руб.).

Предпринимателей, которые не исключают вероятности возникновения спорных ситуаций с внебюджетными фондами и контрагентами, входившими в круг сотрудничавших с ИП предприятий, интересует получение сведений не только о факте исключения ИП из Госреестра, но и дата его закрытия. В таких случаях решением вопроса также является непосредственное обращение в ИФНС, где налоговому агенту предоставляют выписку из ЕГРИП, в которой будут указаны:

Как узнать закрыто ип или нет

Для запроса нужно знать ОГРНИП или ИНН предпринимателя;

  • другие интернет-ресурсы, в том числе платные. Такие источники нельзя считать надежными, они вряд ли ежедневно актуализируются, а потому не могут дать вам гарантию получения достоверной информации.
  • Портал госуслуг такую услугу в электронном виде не предоставляет и содержит лишь ссылки на интернет-сервисы Федеральной налоговой службы.

    Вопрос, с какого момента ИП считается закрытым, может интересовать как самого бывшего предпринимателя, так как дата закрытия ИП влияет на многие его обязательства, так и контрагента ИП, поскольку ликвидация партнера может повлечь для него негативные последствия. Для получения данных сведений заинтересованному лицу необходимо запросить выписку из ЕГРИП одним из указанных выше способов.

    В случае, если выписка нужна, например, для представления в суд, это должен быть официальный документ с печатью налогового органа и подписью должностного лица, выдавшего выписку. Такой документ можно получить:

    1. обратившись непосредственно в налоговую инспекцию.

    Как проверить закрыто ли ип

    Лично приносится в налоговую службу. Либо же отправляется заказное письмо.

    В том случае, если ваше ИП действительно не действует, то придёт ответ, в котором будет указано, что в государственном реестре нет информации о запрашиваемой фирме.

    Во втором случае, можно получить интересующую вас информацию перейдя на официальный сайт федеральной налоговой службы.

    Там можно найти и дату закрытия ИП. Чтобы получить эти данные, нужно заполнить на странице ресурса соответствующие поля: — ФИО индивидуального предпринимателя — ОГРН (основной государственный регистрационный номер) — Указывается и место регистрации того физического лица, которое имело статус индивидуального предпринимателя Существует и третий способ уточнения информации о закрытии ИП.

    Можно воспользоваться специальными предложениями, где вам автоматически предоставляются все необходимые сведения о статусе индивидуального предпринимателя.

    Как узнать закрыто ли ип

    Система также запросит дополнительные данные о месте регистрации в качестве ИП. Для защиты сайт просит ввести код с картинки.

    После заполнения всех окошек остается нажать кнопку «Найти». Система выдаст информацию. Проверить закрытие ИП с помощью интернета можно и с помощью специальных программ.

    Одна из них – CryptoPro. Это приложение необходимо устанавливать на своем ПК. В специальном окошке вводятся сведения об интересующем вас индивидуальном предпринимателе. Программа в качестве ответа выдает ссылку на файл формата xml.

    В нем содержатся все необходимые сведения. Помимо официальной базы ФНС РФ, существуют сторонние интернет-ресурсы, на которых можно узнать статус того или иного ИП. Как правило, основная задача таких сайтов — помощь в ведении документации и бухгалтерские услуги.