Главная - Лицензирование - Как происходит продажа квартиры с одновременным дарением

Как происходит продажа квартиры с одновременным дарением


Законна ли продажа подаренной квартиры?


Если квартира была подарена до 1996 года и в дарственной определено условие, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире, такое условие теряет силу в момент продажи.Статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что если у квартиры появляется новый собственник, прежний собственник, как и члены его семьи, теряют право проживать в квартире.Если до продажи даритель имел право проживания, как член семьи собственника, но после продажи он такое право теряет.Продажа дарственной квартиры происходит в два этапа:

  1. регистрация в Кадастровой палате.
  2. подготовка документов и договора на продажу;

Документы для продажи подаренной квартиры нужно будет предоставить такие:

  1. письменное согласие опекунского совета (если в квартире прописан ребёнок или недееспособный гражданин).
  2. договор купли-продажи;

Согласие супруга (супруги) при продаже не требуется, т.к.

Как происходит типовая сделка купли-продажи обычной квартиры

Требуйте оригиналы, ибо они могут оказаться на регистрации в юстиции по другой сделке, а аванс (залог) уже будут уплачены.К моменту заключения основного договора продавец помимо перечисленного выше обязан предоставить:

  1. если один из собственников находится под опекой (ребенок или недееспособный), то потребуется разрешение органов опеки. Документ выдается в течение месяца с момента обращения.
  2. выписку из ЕГРП, в которой будут указаны действующие собственники и обременения (не наложен ли на имущество арест, не передано ли оно в залог);
  3. доверенность на право продажи, выписанную супругой/супругом (при наличии);

Рассчитывать на особую помощь кредитной организации при ипотеке не стоит.

Кредитор будет отстаивать собственные интересы – объект, жизнь (а иногда и титул) заемщика будут застрахованы, а его обязанность полностью погасить задолженность (если страховых выплат окажется недостаточно)

Когда можно продать квартиру после дарения

Подарив свое единственное жилье, они уверены, что смогут спокойно проживать в нем до конца жизни.

Органы опеки и попечительства должны согласиться на продажу квартиры, если в ней прописаны дети, но только в случае, если их родители лишены родительских прав и они находятся под опекой.

Сложно найти желающих покупать квартиру с прописанными в ней посторонними гражданами.

В договоре дарения может быть оговорено право проживания лица, подарившего квартиру в ней, что, по мнению многих юристов, лишает его основного признака – безвозмездности. При реализации договора дарения правовые аспекты особенно тесно переплетаются с нравственными. Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной, если в ней проживает близкий человек?

С юридической точки зрения, можно. Закон предполагает, что взрослый дееспособный человек должен задумываться о последствиях, прежде чем совершать такие серьезные действия.

Риски покупки квартиры после дарения

Что фактически означает представить и рассмотреть юридические и семейные взаимоотношения продавца с его близкими родственниками, вследствие которых покупатель может быть втянут третьими лицами в судебный.

Большинство из рисков покупки квартиры по договору дарения связаны именно с признанием договора дарения недействительным. При совершении сделки по договору дарения согласно российскому законодательству, они делятся на оспоримые и ничтожные. Существенная разница заключается в том, что оспоримая сделка дарения между предыдущими собственниками подлежит признанию в суде, признание же сделки ничтожной возможно и вне судебного разбирательства.

Тем, кто покупает или уже купил квартиру следует знать, что само по себе признание сделки недействительной не означает, что новый собственник лишится своего имущества.

Жилищный Консультант

Посмотреть и скачать можно здесь: [].

В каждом случае такого признания ситуацию следует рассматривать индивидуально и более детально.
Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Соглашение о дарении имеет несколько существенных преимуществ по отношению к договору купли-продажи или составлению завещательного акта.

Плюсы договора дарения: Дарение приобретает законный характер и правовой статус только тогда, когда произойдет передача жилого помещения, а не в момент регистрации в ФРС, как соглашение купли-продажи.

Иначе говоря, одариваемое лицо становится собственником квартиры с момента подписания документа о дарении. В некоторых соглашение о дарении может стать выходом. Например, если квартира находится в долевой собственности, а один из владельцев не желает продавать свою долю.

Тогда остальные собственники могут передать имущество другому человеку посредством процедуры дарения.

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

А это требует дополнительных документов и времени.

Многое зависит и от имущественных прав ребенка.

Он может являться:

  1. собственником жилья;
  2. ее наследником.
  3. владельцем доли в продаваемой квартире;
  4. прописанным в ней, но не имеющим право собственности (в данном случае единственное право – проживания);

В каждом из этих случаев механизм отчуждения квартиры не одинаков.

На порядок и сроки сделки влияют и иные обстоятельства, такие как:

  • способ продажи (наличный, безналичный);
  • основание приобретения квартиры (договор дарения, мены, купли продажи и другие);
  • возраст ребенка.
  • наличие обременения жилья;

Последний пункт имеет особое значение. Согласно статьям 26-28 гражданского кодекса РФ, возраст ребенка влияет на его дееспособность.

Виды:

  • полная (с 18 лет и в некоторых других узаконенных случаях);

Что выгоднее – дарственная или продажа?

А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

  • Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
  • На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов.

    Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

  • Основные недостатки договора дарения:

    • При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
    • Договор

    Можно ли продать квартиру полученную по дарственной?

    Обычно дарение квартиры происходит между близкими родственниками, когда одно лицо (даритель) передаёт в собственность другому (одариваемому) объект недвижимости безвозмездно.

    Сделка дарения заключается в виде письменного договора, удостоверенного нотариально. С момента подписания договора право собственности переходит одариваемому. После процедуры оформления договора одариваемый должен будет обратиться в Регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать своё право собственности на жилье.

    В регистрационный орган предоставляется пакет документов, включающий:

    1. ;
    2. квитанции об уплате госпошлины и другие документы.
    3. ;

    В качестве подтверждающего документа о праве собственности выдаётся .

    После государственной регистрации одариваемый становится полноправным собственником имущества, после чего может самостоятельно решать дальнейшую судьбу объект недвижимости.

    Если квартира была получена в дар

    А значит, если прошел разумный срок с момента дарения (скажем, год или два), то претензии «обманутой» стороны маловероятны.

    А по прошествии трех лет (общий ) – близки к нулю. Какой документ нужен для сделки? Вообще, на практике, сделки дарения очень редко , и для такой ситуации сложно обеспечить вменяемые доказательства для суда. В нашей практике такого вообще не встречалось. В некоторых, четко указанных в законе случаях, законодательство позволяет Дарителю отозвать свой дар назад, но такая отмена дарения не влияет на последствия сделки купли-продажи подаренной квартиры.

    Все претензии и компенсации в этом случае будут происходить между Дарителем и Одаряемым, а Покупатель квартиры к этим разборкам уже не будет иметь отношения.