Главная - Авторское право - Как прекратить удержание по исполнительному листу в 1с 8 3

Как прекратить удержание по исполнительному листу в 1с 8 3


Удержания по исполнительному листу в 1С


Агентское вознаграждение в программе выделено в отдельную категорию. В программе существует отдельный документ «Исполнительный лист», предусматривающие применение к конкретному сотруднику удержания из заработка определенного процента. Он находится в подразделе «Зарплата».

В процессе заполнения нового документа указывается контрагент, что требует внесения данного лица в справочник.

Способ расчета и период, за который ведется удержание, определяются на основе исполнительных листов, поступающих в организацию. В случае, если конечный период не установлен, программа будет автоматически проводить расчеты ежемесячно. Вариантов расчета предусматривается три: в процентном, долевом исчислении или фиксированной суммой.
Отметим, что в программе 1С не имеется возможности отражать величину вознаграждения, уплачиваемого агенту.

Оно будет отражено при начислении работнику зарплаты в ручном режиме.

Никаких проводок для исполнительных листов, как и возможности их пуска на печать не предусматривается. Документ «Начисление зарплаты» формируется стандартно.

Алименты и исполнительные листы в 1С 8.3 ЗУП 3.0

Не заданы реквизиты документа…». После этого ссылка приобретет вид «Отображение в печатных формах».

В открывшихся полях можно выбрать вид документа – исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, а также ввести его реквизиты – номер, когда и кем выдан. Реквизиты вводятся в виде текста. После заполнения документ «Исполнительный лист» нужно провести.

Документ позволяет вывести на печать карточку учета исполнительных документов.

Если условия взимания алиментов изменились, следует ввести и заполнить еще один документ, который называется «Изменение условий исполнительного листа». Его можно создать на основании ранее введенного исполнительного листа либо непосредственно в журнале «Алименты и другие удержания». После того как документ программы «Исполнительный лист» (или, при необходимости, «Изменение условий исполнительного листа») заполнен и проведен, программа будет автоматически, согласно указанным условиям, рассчитывать алименты и удерживать их из зарплаты сотрудника.

Удержания по исполнительному листу в 1С Бухгалтерия 8.3

Однако вознаграждение платежному агенту отсутствует в справочнике.

Если оно должно удерживаться из зарплаты, следует добавить позицию вручную. Наименование можно указать произвольно, категорию удержания выбирают из выпадающего списка.

Для вознаграждения агента здесь есть специальная категория. Этот документ назначает удержание конкретному работнику.

Зарплата и кадры/ Зарплата/ Исполнительные листы Создадим документ и укажем в нем необходимые данные. В поле «Получатель» программа предлагает выбор из справочника контрагентов, поэтому получателя (им может быть физическое или юридическое лицо) необходимо предварительно занести в этот справочник. Период удержания и способ расчета заполняются согласно полученному организацией исполнительному документу.

Рекомендуем прочесть:  Пересечение сплошной линии штраф

Если окончание периода не указывать, программа будет выполнять удержание каждый месяц. Для способа расчета предусмотрено три варианта: процентом, долей или фиксированной суммой.

Исполнительный лист на работника: как произвести и учесть в программе удержание

Какие требования могут содержаться в исполнительных документах?

Требование о возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления или правонарушения.

Но чаще всего бухгалтер сталкивается с листом о взыскании алиментов. Уплата алиментов имеет некоторые особенности в сравнении с исполнением других платежных обязательств. Алименты могут уплачиваться не только по решению суда на основании исполнительного листа, но и добровольно, по соглашению об уплате алиментов заверенному нотариусом.
Алименты могут быть присуждены не только отцу, но и матери ребенка, а также детям в отношении их родителей.

Сразу скажем, если в компанию пришел исполнительный лист или сотрудник сам принес нотариальное соглашение, бухгалтер обязан удерживать деньги из зарплаты.

Начисление удержаний по исполнительным листам

Исключением являются случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Соглашение об уплате исполнительного листа в «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8», ред.

3.1, оформляется документом «Исполнительный лист» («Зарплата» – «Исполнительные листы»). В расчетную базу удержаний по исполнительным листам включаются все начисления по заработной плате, а также иные доходы должника. Увидеть расчетную базу и при необходимости внести в нее корректировки можно в карточке соответствующего удержания (Справочник «Удержания» – «Удержание по исполнительному документу» –«Расчет базы»).

Если в программу было введено новое начисление по оплате труда, то при соответствующем выборе назначения этого начисления оно автоматически вносится в базу, из которой будет проводится удержание.

Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров

В реквизит «Выдан» вводится наименование государственного органа, выдавшего документ.

В реквизиты «Период с» и «по» вносятся даты начала и окончания периода удержания.

Дату «по» можно оставить незаполненной, если удержание будет выплачиваться до достижения определенной суммы. Получатель вводится в справочник «Контрагенты».

При вводе нового элемента справочника указывается наименование (фамилия, имя, отчество физического лица — получателя или организация-получатель, если удержание производится в пользу юридического лица).

Если удержания перечисляются по почте, то указывается адрес (вводится при помощи в поле «Представление»). При вводе банковского счета необходимо также ввести банк, в котором заведен счет, или выбрать его из справочника «Банки», если он туда внесен. Заполнение группы реквизитов «Удержания» задает алгоритм расчета суммы удержания по исполнительному листу.

Сумма может рассчитываться:

Исполнительные листы в 1С 8.3

Заполняем ФИО работника, на которого направлено решение суда, получателя, период и вариант расчета. Заметим, что дату, по которую будут удерживаться средства, можно не указывать.

Адрес получателя приводится в том случае, если денежные средства будут направляться почтовым переводом. Расчет может представлять собой определенную сумму или процент (долю) от заработка или прожиточного минимума. Параметр «Прекращения по достижению предела» отвечает за автоматическую остановку выплат при достижении зафиксированной суммы.

Рис.4 В нижней части обратим внимание на вид и реквизиты (номер и кем выдан лист).

Они будут отображаться в печатных формах.

Рис.5 В случае использования платежного агента, необходимо указать его и указать тариф, который будет взиматься за перевод денежных средств (например, тариф почты или банка за перевод денсредств и т.п.).

Рис.6 Рис.7 Заполнив все данные, сохраняем документ (кнопка «Провести и закрыть»).

Расчеты по исполнительным листам в «1С:Зарплате и Управлении Персоналом 8»

Одним из видов исполнительных документов является исполнительный лист. Обязательные сведения, которые должны быть указаны в исполнительном документе, перечислены в статье 13 закона № 229-ФЗ.

В частности, в исполнительном листе обязательно указывается причина и размер удержаний с работника. В соответствии со статьями 81 и 104 Семейного Кодекса РФ (далее — СК РФ), алименты могут уплачиваться как в долях к заработку лица, обязанного уплачивать алименты, так и в твердой денежной сумме. Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4; на двух детей — 1/3; на трех и более детей — 1/2 заработка родителей.

Статья 138 Трудового Кодекса РФ (далее «ТК РФ») гласит, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

Удержания из зарплаты сотрудников в «1С»: практикум для бухгалтеров

Организация получила исполнительные документы, и в системе формируем следующие действия. Для начала выполняем настройку системы: переходим в раздел «Настройка» – «Расчет зарплаты» – «Настройка состава начислений и удержаний» – «Удержания» – устанавливаем флаг «Удержания по исполнительным листам».

Регистрируем условия исполнительного листа в документе «Исполнительный лист», который располагается в закладке «Зарплата» – «Удержания».