Главная - Авторское право - Как правельно оформить заработную плату в натуральной форме выдачи

Как правельно оформить заработную плату в натуральной форме выдачи


Как правельно оформить заработную плату в натуральной форме выдачи

Оплата труда в натуральной форме


В соответствии со ст.131 ТК РФ выплата заработной платы в организациях должна производиться в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Но условиями коллективного или трудового договора может быть предусмотрена и иная (неденежная) форма выплаты заработной платы, не противоречащая действующему законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Условиями данных договоров в соответствии со ст.136 ТК РФ должны быть установлены также место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме.

Выплачиваться заработная плата должна не реже чем каждые полмесяца. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% общей суммы заработной платы.Натуральная оплата труда — это выдача в качестве заработной платы продукции, которую производит организация, или других материально-производственных запасов, находящихся на ее балансе.

Как отразить в учете выплату зарплаты в натуральной форме

;

  1. взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

НДФЛ и страховые взносы нужно начислить в том же порядке, что и при выплате зарплаты в денежной форме.

То есть в последний день месяца со всей начисленной суммы (п. 3, 4 ст. 226, п. 2 ст. 223 НК РФ, ч.

3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).По общему правилу, с зарплаты, выплаченной в натуральной форме, НДФЛ рассчитывают по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Следовательно, ее включают в доходы сотрудника, которые можно уменьшить на стандартные вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).При этом налоговой базой является стоимость переданных товаров (работ, услуг, иного имущества), которая определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ.

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 211 Налогового кодекса РФ.Ситуация: нужно

Как оформить выплату зарплаты в натуральной форме

Для выдачи зарплаты составьте отдельную ведомость. Платежная ведомость по форме № Т-53 предназначена для выдачи зарплаты в денежной форме.

Поэтому использовать ее для оформления натуральных выплат довольно трудно.Для удобства можно воспользоваться унифицированной формой № 415-АПК, утвержденной приказом Минсельхоза России от 16 мая 2003 г. № 750. Это ведомость выдачи натуральной оплаты, предусмотренная для организаций агропромышленного комплекса. Она является оправдательным документом для списания в учете организации стоимости переданного в счет зарплаты имущества.

Если организация не занимается сельскохозяйственной деятельностью, использование этой ведомости нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008). В счет зарплаты можно выдавать любое имущество, приносящее пользу или подходящее для личного потребления сотрудника (п.

2 ст. 4 конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г.

№ 95)

Выдаем зарплату в натуральной форме

:

  1. оружие, боеприпасы;
  2. спиртные напитки;
  3. долговые обязательства и расписки;
  4. купоны и боны;
  5. иные предметы, свободный оборот которых запрещен.
  6. наркотические, ядовитые, вредные и токсические вещества;

Главным условием выдачи зарплаты имуществом является согласие работников.

Поэтому принять решение о выплате зарплаты в натуральной форме в одностороннем порядке не получится. 2 ст. 131 ТК РФ):

  1. дополнительным соглашением о выплате зарплаты в натуральной форме к трудовому договору (условие о выплате части зарплаты в натуральной форме может содержаться в коллективном договоре с сотрудниками);
  2. заявлением о выдаче части зарплаты в натуральной форме.

Заявление можно оформить как на разовую выплату зарплаты имуществом, так и на выплату зарплаты в натуральной форме в течение определенного временного периода (квартала, полугодия, года).

Согласие работников должно быть оформлено в письменном виде (ч.

Особенности выдачи зарплаты «в натуре»

Но налог на доходы физлиц платит не фирма, а ее сотрудники.

И если бы всю зарплату им выдали деньгами, то нужные товары (работы, услуги) работники покупали бы по розничным ценам. Поэтому для расчета НДФЛ бухгалтер должен пересчитать стоимость передаваемых ценностей, исходя из розничных цен. Такова ситуация с зарплатными налогами. А теперь поговорим об НДС и налоге на прибыль.

Официальная версияБытует мнение, что при передаче работникам имущества (работ, услуг) в качестве оплаты труда фирма должна заплатить в бюджет НДС и налог на прибыль. Сейчас трудно вспомнить, кто изобрел эту концепцию. Однако ее подтверждение можно найти в письмах Минфина России еще от 12 ноября 1996 г.

№ 96, от 25 марта 1997 г. № 04-02-13 и других.

Налоговики тоже всегда придерживались данной точки зрения, охотно доначисляя «забывчивым» налогоплательщикам налоги и требуя от них уплаты штрафов и пеней.

Свою теорию чиновники вывели из положений статьи 39 Налогового кодекса.

Заявление о выдаче зарплаты в натуральной форме (образец)

Для выдачи зарплаты составьте отдельную ведомость. Платежная ведомость по форме № Т-53 предназначена для выдачи зарплаты в денежной форме.

Поэтому использовать ее для оформления натуральных выплат довольно трудно. Для удобства можно воспользоваться унифицированной формой № 415-АПК, утвержденной приказом Минсельхоза России от 16 мая 2003 г.

№ 750. Это ведомость выдачи натуральной оплаты, предусмотренная для организаций агропромышленного комплекса. Она является оправдательным документом для списания в учете организации стоимости переданного в счет зарплаты имущества. Если организация не занимается сельскохозяйственной деятельностью, использование этой ведомости нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п.

4 ПБУ 1/2008). В счет зарплаты можно выдавать любое имущество, приносящее пользу или подходящее для личного потребления сотрудника (п.

Рекомендуем прочесть:  Как определить газон москва

2 ст. 4 конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95)

Зарплата «в натуре»: как выплатить и учесть

Однако в лимит не входят, в частности, суммы больничных и командировочных, поскольку эти суммы — не вознаграждение за труд, .

Даже если кто-то из сотрудников и захотел бы получить всю зарплату «натурой», вы не вправе пойти ему навстречу: совсем без денег оставить работника нельзя УСЛОВИЕ 2.

Возможность выплаты натуральной части зарплаты должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре; , а не в локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда).

Оптимально неденежная

Консультант пульс

Об этом говорит .

УСЛОВИЕ 3. Нельзя выплачивать зарплату товарами, которые; : запрещены или ограничены в свободном обороте (например, спиртное, наркотические, ядовитые, токсические вещества, оружие и боеприпасы); не подходят для личного потребления работника и его семьи (например, какие-нибудь станки).

При расчете указанного «лимита», не нужно учитывать следующие выплаты: · пособия; · командировочные; · иные выплаты, которые не считаются оплатой труда в соответствии со . Кроме того, желательно, чтобы выплата заработка в натуральной форме была обоснована. Для этого достаточно, чтобы дополнительно выполнялись такие значимые обстоятельства как: · выплата заработной платы является обычной или желательной в соответствующих видах экономической деятельности; · выплаты в натуральном виде являются подходящими для личного потребления сотрудника и его семьи, а также приносят ему определенную пользу; · соблюдение требований справедливости и разумности в отношении стоимости товаров (как минимум, такая стоимость не должна превышать уровень сложившихся рыночных цен).

Соответственно, имеет смысл включить в документы (заявление и трудовой договор) положения о стоимости товаров, передаваемых вместо части зарплаты.

Выплата зарплаты в натуральной форме в 2023 году

При этом за работником сохраняется право на досрочный отказ от выдаче зарплаты в такой форме, если указанный в заявлении срок превышает 1 месяц.

Формулировка в заявлении может быть следующей: «На основании статьи 131 ТК РФ и п.

4.1 коллективного договора прошу выплатить мне 20% от начисленной заработной платы за январь 2023 года в натуральной форме – товаром ООО «Континент», а именно, микроволновой печью, стоимостью 5 500 рублей». Если работник платит алименты, то удерживать их нужно и с такого вида зарплатных выплат. Порядок удержания алиментов будет тот же, что при удержании с зарплаты, выплачиваемой деньгами (Читайте также статью ⇒ ).

Для начисления зарплаты используют одна из форм: ведомость Т-51 или ведомость Т-49. Такая ведомость, как Т-53 для выплаты зарплаты в такой форме не подойдет, так она для этого она не предназначена.