Главная - НДС - Как поставить ксенон чтобы не лишили прав

Как поставить ксенон чтобы не лишили прав


Как поставить ксенон чтобы не лишили прав

О лишении водительских прав за ксенон


Таким образом, цвет и сила света контролируются схемой регулировки напряжения в блоке розжига. Спектр излучения близок к естественному, а световой поток почти в три раза мощнее, чем у галогенных ламп. Вот тут-то и кроется причина недовольства Госавтоинспекции.

Ксеноновые фары закон не запрещает, но они должны соответствовать конструктивным требованиям и нормам безопасности. Если ТС обладает сертификатом, позволяющим использование ксенона, инспекторы Госавтоинспекции предъявлять претензии не могут. Маркировка, указывающая на возможность применения газоразрядных ламп, наносится на остекление штатной оптики (рядом с кругом с литерой Е), сверху корпуса или на внутренней стороне:

  1. DCR – для ближнего и дальнего.
  2. DC – для ближнего света;
  3. DR – для дальнего света;

Если вместо литеры D стоит H, использоваться должны только галогенные или лампы накаливания.

Подробнее с этой темой можно ознакомиться в .

ANDREY-61 › Блог › Скажем «НЕТ» — лишения за ксенон!

Если ксенон, то как он определил что это ксенон? Предупредив инспектора что это незаконная остановка ТС Потому что неисправность должна быть выявлена до остановки, а не после нее.

Статья 27.3 – останавливать и задерживать водителя допускает для рассмотрения дела или исполнения наказания, но никак для выявления события правонарушения, в применении к теме главы для выявления неисправности. Статья 27.13 п.1 и.п.2 – задержание автомобиля допускается после выявления правонарушения, а не до него.

В противном случае остановка незаконна, т.к.

нарушен порядок, и как следствие незаконны последующие действия инспектора. — Это же административное правонарушение ст.12.35 КоАП – штраф 20000 руб.Если попросит открыть надо предупредить что такая процедура уже является досмотром, что положены: основания для досмотра, протокол с выдачей копии и ОБЯЗАТЕЛЬНО досмотр проводится в присутствии двух понятых.
Инспектора путают досмотр с осмотром.

Законно ли лишение прав за ксенон

Ксеноновые лампы начинают отсчет от желтоватых в 3000 К, до фиолетово-розовый в 15000 К.

Справедливости ради, надо отметить, что последние никому не придет в голову ставить на свой автомобиль. В промежутке между этими цифрами свет начинает от желтого переходить в ярко белый, а потом уходить к голубому оттенку. Многие водители уверены, что поставив ксенон в 6000-7000 К, и оснастив свой автомобиль холодным голубовато-белым светом они будут видеть все.

На практике такие фары хороши лишь при благоприятной погоде.

А такое в нашей стране редкость. Еще одна беда заключается в том, что при установке таких ламп в фары, которые изначально были спроектированы под галогеновые лампы, возникает конфликт со светоотражателями и линзами. Таким образом, поток света оказывается не направленным, как изначально планировалось, а рассеянным.

Как избежать лишения прав за ксенон?

Незаконность лишения водительского удостоверения за установку ксенона В правилах ПДД есть статья 12.5, в третье части сказано, что категорически запрещено управлять автомобилем с неисправностями или незаконно установленными световыми приборами.

Именно такой свет мешает встречным машинам и служит серьезной проблемой на дороге.
Именно эту статью и берут за основу, когда отбирают права за установленный ксенон. Однако, если машина полностью соответствует требованиям, то решение о лишении водительского удостоверения будет незаконным и его можно опротестовать. Парадокс используемой статьи состоит в том, что в тексте закона нет ни слова об установлении ксенона.

Здесь можно найти данные о неисправности авто, о запрещенных проблесковых маячках и звуковых сигналах.

Указанные

Штраф или другое наказание за ксенон в 2023 году. Легализация ксенона

Срок службы ксеноновых ламп — 2800-3000 часов. Срок службы галогенных ламп — 180-500 часов.

Газоразрядные ксеноновые лампы стали применяться в автомобильных фарах в 1992 году.

Они обладают большей светоотдачей и меньшим энергопотреблением, чем галогеновые лампы и ламы накаливания.

Однако из-за особенностей конструкции ксеноновых ламп их нельзя использовать в фарах, предназначенных для установки традиционных типов ламп. Простая замена галогенной лампы на ксеноновую ведет, прежде всего, к ослеплению встречных и попутных водителей, что безусловно, является угрозой безопасности дорожного движения. Поэтому действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за использование внешних световых приборов, не соответствующих требованиям и конструкции автомобиля.

Для начала обратимся к разъяснениям об использовании «Ксеноновых» фар» предоставленными Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации от 20.02.2010 года.

Pavlushechka › Блог › В 2016 году за ксенон лишают прав, как правильно поставить ксенон чтобы не попасть

Это, безусловно, будет интересно водителям, интересующимся, какой штраф за ксенон в 2016 году им придётся заплатить.Сразу отметим, что за подобное нарушение в случае обнаружения его сотрудником ГИБДД, будет составлен протокол по ст.

12.5 ч.3 КоАП, согласно которому водитель лишается прав, срок — от полугода до года в случаях:1. Если установлены фары красного цвета или того же цвета световозвращающие приспособления;2. Световые приборы, режим работы которых и цвет не соответствует правилам допуска к эксплуатации ТС.В соответствии с перечнем неисправностей внешних осветительных приборов, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещена, не разрешается эксплуатация ТС в случаях:1.
Если режим работы и тип фар не соответствует конструкции и не предусмотрен производителем ТС (при этом имеется примечание, согласно которому на снятых с производства моделях можно использовать осветительные приборы от других автомобилей);2.

Рекомендуем прочесть:  Гжи проверка квитанции

Штраф за ксенон. Как избежать лишения прав за ксенон

Именно поэтому водителю становится гораздо легче различать предметы ночью. Находящемуся за рулем человеку не страшны плохие погодные условия. Ксеноновый свет способен проходить сквозь капли тумана или дождя, великолепно освещая дорожное полотно.

Ксеноновые лампы долговечны.

Это предохраняет глаза водителя от лишнего напряжения. Кроме того, ксеноновый свет создает более широкий пучок. А эта его способность позволяет лучше видеть те предметы, которые находятся на обочине.
Срок их службы составляет от 2800 до 3000 часов (у галогенных – 180-500 ч.). Ксеноновые газоразрядные лампы начали устанавливаться в автомобилях еще в 1992 г.

От галогеновых они выгодно отличались большей светоотдачей и низким энергопотреблением. Такие лампочки без особого труда может приобрести любой автолюбитель. Данный товар, как правило, китайского производства, предлагают на всех рынках, торгующих запчастями.

Лишение водительского удостоверения за ксенон

3.4.

Раздела 3 Основных положений указывает, что эксплуатация автомобиля запрещена, если на фарах нет рассеивателей, или же авто оборудовано лампочками, которые не соответствуют виду светового агрегата.

Именно формулировка “применяются рассеиватели и лампы, не соответствующие виду светового агрегата” и является ключевой. Поскольку ксенон устанавливается, по большей части, в фары, предназначенные для галогеновых ламп, сотрудник ГИБДД имеет полное право лишить водителя удостоверения на основании этой законодательной нормы.

Водительских прав могут лишить только в случае, если ксеноновые лампы установлены в фары, не предназначенные для их установки. “Ксенонщикам” нужно помнить – использование внештатных световых источников серьезно ослепляет встречных водителей. Ослепление других участников дорожного движения может обернуться ДТП.

Чтобы не ошибиться и случайно не установить ксенон в галогеновые источники света, следует проверить маркировку на фаре:

yvsmus › Блог › Ксенон в оптике и лишение прав

В этом случае можно на законных основаниях его установить путем приобретения и установки соответсвующих новых фар ( оборудованных автоматическим корректором светового пучка и омывателем).В остальных случаях, если вы все-таки хотите установить ксенон, есть несколько путей:1. Устанавливайте ксенон в соответсвии с маркировками на фарах или светоотражателях, и только в соответствии с требованиями техрегламента.Если фара автомобиля предусмотрена для применения с ксеноновыми лампами, то на ней будет соответствующая маркировка. Также информация о применении ламп может быть указана и в руководстве по эксплуатации к вашей машине.