Главная - НДС - Как посмотреть заявки других участников закупки

Как посмотреть заявки других участников закупки


Госзаказ потерял анонимность


«Формально организатор торгов не имеет возможности узнать, кто принимает участие в электронном аукционе до момента вскрытия вторых частей заявок. Однако сведения об участниках, подавших первые части заявок, могут стать доступными для организатора торгов, например, из просмотра свойств документов, представленных в составе первых частей заявок, в которых зачастую указываются сведения об организации — владельце программного продукта, с помощью которого создан документ», — говорится в справке, предоставленной межотраслевой торговой системой «Фабрикант.ру».

«На разных стадиях прохождения заявок у организаторов торгов есть возможность через документацию о продукте узнать информацию об участниках»

, — уверен генеральный директор «Фабриканта.ру» Дмитрий Мишутин. «Заказчик в любом случае не может получить доступ к информации об участнике, направившем заявку, если эту информацию не раскрыл сам участник в тексте.

Участие в тендерах поставщиков, находящихся в РНП: мифы и реальность

Отсутствие информации об участнике закупки, а также информации об его учредителях и руководителе (для юридических лиц) в реестре недобросовестных поставщиков является дополнительным требованием, которое Заказчики ВПРАВЕ устанавливать к участникам в своих закупочных документациях (ч.1.1 ст.31 44-ФЗ).

Однако как показывает практика, Заказчики практически всегда устанавливают данное требование, тем самым ограничивая себя от взаимодействия с нерадивыми исполнителями.

Такой реестр ведется и в рамках 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”. Причем Заказчики, работающие в рамках 223-ФЗ, помимо отсутствия сведений об участнике в РНП по 223-ФЗ, также устанавливают требование об отсутствии сведений об этом участнике и в реестре по 44-ФЗ. Так называемый “двойной рубеж”.

Более того, даже в коммерческих закупках (!) можно встретить подобные требования к участникам.

Как защититься от серых схем в закупках?

Например, в описании «светильник не менее 500 мм» неясно: — о каком светильнике идет речь (настенный, настольный, потолочный и т д.) — какой из габаритов должен соответствовать этому критерию (длина, высота, ширина) Предмет закупки очень обтекаемо указан в извещении: детали (марка, модель, вид работ) спрятаны в документации, а документация приложена в виде PDF-файла.

Компьютер не распознает такой текст. Это можно посмотреть в закупке на или в закупке на . В извещении указан меньший объем продукции, чем в ТЗ. Здесь может быть умысел получить больший объем по выгодной цене или просто невнимательность. Например, , а в извещении значился объем 6000. Через день после публикации документацию изменили.
Подавайте запрос на разъяснение закупочной документации. Если это не поможет, жалуйтесь в ФАС на содержание документации.

Рекомендуем прочесть:  Как снять статью у психиатра

Это можно сделать только до окончания срока подачи заявок.

Как узнать кто подал заявку на участие?

Машин почти не было, ночью было не так темно как обычно. Я ехал и поймал себя на мысли, что начал получать удовольствие от вождения.

Обычно едешь и в напряжении находишься.

А здесь наоборот. Думаю, никого почти нет, ни кто не мешает, просто еду в свое удовольствие. Обычно все какие-то дела, то по работе, то родственников возишь, то друзей, то к девушке, а тут просто еду для себя.

Понимаю что мне никуда не нужно, я никуда не спешу.

И все внимание на вождении, даже музыку не включал.

И понял что обычно стремишься к чему-то, работаешь, покупаешь себе крутые вещи, «игрушки» и т.д. Но все никак не найдешь времени чтобы насладиться этим. Все для других делаешь, а про себя забываешь. Так получилось что весь путь, который занимал около часа, получал радость от вождения автомобиля, хотя казалось делаю это почти каждый день и не замечаю обычно, как приятно ехать на машине.
Плюс вышел из круга повседневности, иногда хочется просто взять и сделать что-то не рациональное, не разумное, не обычное.

Как узнать участников электронного аукциона?

+ 3 законных способа выявления потенциальных конкурентов

Согласно ч. 2 ст. 66 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе состоит из 2-х частей. Первая часть заявки не должна содержать абсолютно никакой информации об участнике, то есть Заказчик не должен знать от кого поступила та или иная заявка.

У каждой заявки есть лишь номер, присвоенный оператором электронной площадки.

Заказчик получает сведения об участниках аукциона, только лишь в момент получения вторых частей заявок от оператора.

Согласно требованиям ч. 15 ст. 66 44-ФЗ оператор электронной площадки ОБЯЗАН обеспечить конфиденциальность информации об участниках электронного аукциона, подавших заявки на участие в таком аукционе, и информации, содержащейся в первой и второй частях данной заявки до размещения на электронной площадке протокола проведения такого аукциона. За нарушение указанного требования оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Гайд по участию в закупках

Заказчик публикует план закупок, по которому поставщик заранее может спланировать свою деятельность.

Когда извещение о закупке опубликовано или заказчик отправил приглашение к участию, участник подает заявку.

Победителя определяют по самой незкой цене или по заранее озвученным критериям (цена, опыт, квалификация и т.д.). Закупка завершена, когда контракт заключен, все обязательства исполнены, а исполнитель получил деньги. 2. Закупки по 223-ФЗ. Их проводят: компании с долей государственного имущества от 50%, их «дочки» и «внучки», естественные монополии (нефтегазовые компании, РЖД и другие), организации, которые занимаются регулируемыми видами деятельности (энергетика, водоснабжение), бюджетные учреждения, которые проводят закупки за счет грантов, средств субподряда и собственных денег.

223-ФЗ дает больше свободы действий. Например, организация может

Победители тендеров и госзакупок: Как узнать контакты победителей тендеров?

А вот ИНН и адрес победителя можно найти в самом протоколе подведения итогов. В , размещенном на официальном сайте ЕИС, список информации о победителе значительно шире.

Это:

  1. Наименование;
  2. Контактный телефон;
  3. E-mail (электронная почта);
  4. Почтовый адрес;
  5. ФИО руководителя (уполномоченного на подписание контракта лица) или ИП.
  6. ОГРН (ОГРНИП), ИНН, КПП, ОКПО;

Ниже представлен скриншот из реестра контрактов с информацией о поставщике, с которым заключен контракт.

Причем на сайте sbis.ru можно без проблем найти всю необходимую информацию по данному поставщику, указав лишь его наименование. Хочу обратить ваше внимание на то, что в свободном доступе информация представлена в ограниченном виде, но и имеющихся данных будет более чем достаточно, чтобы выйти на контакт с данным поставщиком.
Полезная информация для тех, кто ищет контакты победителей тендеров на строительство.

Открытый конкурс по 44‑ФЗ: как заказчик определяет победителя?

После этого публикует в ЕИС итоговый протокол.

Подведение итогов Победителем открытого конкурса становится участник, который предложил лучшие условия для исполнения контракта по критериям заказчика.

Заключение контракта с победителем Не раньше, чем через 10 дней, но и не позже чем через 20 дней со дня размещения протокола рассмотрения заявок в ЕИС. Заказчик обязан прописать в документах: Сведения о своей организации, условия контракта, идентификационный код закупки, размер обеспечения заявки и контракта. Требования к участникам и исчерпывающий перечень документов, которые они предоставляют.

Способы получения конкурсной документации (курьером, почтой, по электронной почте), срок, место и порядок предоставления конкурсной документации. Место, дату и время вскрытия конвертов с заявками. Преимущества. Например, для предприятий уголовно-исполнительной

Проверка заявки участником закупки

Производитель может изменить характеристики товаров без предварительного уведомления потенциальных покупателей.Участника нельзя допускать к аукциону, если он предоставил недостоверную информацию в своей заявке.

Или же вовсе не представил информацию, которая предусмотрена в ч.

3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ. Позиция Минэкономразвития по вопросу легитимности использования таких данных изложена в письме от 17.02.2016 № ОГ-Д28-1746.

Ведомство не рекомендует принимать решение об отклонении участника закупки, который подал заявку на участие в электронном аукционе на основании информации на официальных сайтах производителей. Журнал «Госзакупки.ру» – это журнал, на страницах которого практические разъяснения дают ведущие эксперты отрасли, а материалы готовятся при участии специалистов ФАС и Минфина.