Главная - Лицензирование - Как поменять шипы на зимней резине дома

Как поменять шипы на зимней резине дома


Все о седанах


Поэтому автомобилистам предлагается другой вариант — установка шипов на зимние покрышки будет выполнятся лишь по их желанию. Резину можно применять с шипами или без них, в зависимости от предпочтений водителя и погодных условий. Конечно, можно. Самостоятельная шиповка покрышек — это не такая трудоемкая работа, как вам может показаться на первый взгляд.

Автолюбителю нужно только быть аккуратным и в точности следовать плану работы и определенным требованиям.

На сегодняшний день существует пять разновидностей шипов для резины, которые имеют разную форму. Главным достоинством таких шипов является наличие у них множества кромок, благодаря которым обеспечивается хорошее сцепление с обледенелыми участками дороги. Однако бриллиантовые шипы являются недолговечными и после износа превращаются в овальные металлические шарики.

Такие шипы отличаются наличием острых кромок, обеспечивающих хорошее проникновение в поверхность льда, благодаря чему транспортное средство хорошо держит дорогу на льду.

Перешиповка зимних шин своими руками

Поэтому в нашей статье мы рассмотрим вариант «реанимации» старых шин, оснащенных или неоснащенных шипами. Для этого в первую очередь вам понадобится провести подготовительные работы.Перед обработкой шин необходимо приобрести резину. Подходящие для ошиповки покрышки должны:

  1. Быть изготовлены из твердого материала, так как жесткая резина лучше удерживает шипы;
  2. Быть с «нестертым» рисунком протектора, поэтому лучше, если это будут новые покрышки.
  3. Соответствовать сезону эксплуатации, то есть выбирать необходимо зимнюю резину;

Таким требованиям отвечают только фрикционные модели покрышек или шины со специальными отверстиям для шипов.

Стоят такие модели на порядок выше, но, при самостоятельной ошиповке вы будете уверены в качестве «когтей» и в том, что технология их установки была соблюдена полностью. Тем самым, срок эксплуатации восстановленных шин может быть

salavat117 › Blog › Ремонтные шипы, перешиповка

Ставятся наиболее подходящие по глубине, в зависимости от износа.Ну ладно, это все слова и сказки, которые может рассказать любой.

Как говорит Хаус, все врут.Приобрел десяток шипов в местном магазине для сервисов, взял пяток обычных шипов.

Вооружился отверткой, тонкогубцами, пассатижами и (о дурак! теперь то я это понимаю) резиновый клей.Стандартные шипы в разбитые отверстия входили с большим трудом, резиновый клей, в качестве смазки, чуть облегчил мои страдания.Пришла очередь установки ремонтных шипов.

И знаете что? Ничего не вышло. Затолкать эти шипы подручным инструментом нереально.Найдя в ближайшем городе (ну как ближайшем? в Стерлитамаке, за 120 км) был единственный в регионе представитель технологии. К сожалению, не обладая достаточным количеством финансов, я смог позволить себе зашиповать лишь одно колесо.
Второе переднее пришлось шиповать обычным шипами, установленными во вновь высверленные отверстия.И знаете что? Они ох*енны! Поставил 65 шипов.

Рекомендуем прочесть:  На каком дне выходят в декрет

Ошиповка шин своими руками: инструкция с фото и видео

Однако самостоятельно установленный шип в такой покрышке долго держаться не будет, ввиду отсутствия надежного крепления.

Не рекомендовано применять к ошиповке всесезонную резину, ввиду отсутствия надлежащих сцепных качеств при отрицательных температурах.

Но, несмотря на этого, состав всесезоной резины имеет более твердую структуру, поэтому шип в ней будет закреплен более прочно, нежели во фрикционной зимней покрышке.

Категорически запрещено шиповать и использовать в зимних условиях не предназначенную для этого летнюю резину. Желательно использовать новую резину, но при ограниченном количестве финансов подойдет и ранее использованная продукция. При этом срок ее ранней эксплуатации не должен превышать 3 года, а остаток протектора — не менее 4 мм.

Основная задача шипов — обеспечить надежное сцепление с дорогой. Максимальная нагрузка ложится на этот элемент зимней покрышки в момент разгона и торможения авто.

Как установить шипы на зимней резине своими руками?

Вторые нужно устанавливать при агрессивном стиле вождения.

При выборе элементов для шиповки, учитывайте: скорость езды, стиль вождения, характеристики покрышек, высоту протектора.

Выполняя повторное ошипование, обратите внимание на величину мест крепления выпавших шипов, как правило, гнезда немного разбиты: имеет смысл применить больший диаметр изделий.

«Родные» шипы не будут держаться в разбитых гнездах. Поставить элементы шиповки в домашних условиях несложно, необходимо придерживаться таких правил:

  • Обязательным условием долгого срока службы зашипованной резины есть обкатка шин. Она заключается в езде на автомобиле (300 км. пробега)
  • Шиповать шины следует за 1-3 месяца до наступления зимнего сезона, вставленные элементы шиповки за этот период плотнее обожмутся резиной и будут служить дольше.
  • Шип не должен выступать из резины более 1,3 мм. Этот критерий учитывается при выборе высоты элементов шиповки.

За баранкой

Люди кто побогаче, и со «связами» доставали себе «всесезонку», но еще реже доставали зимнюю резину (популярной была снежинка), ездили на них именно зимой.

Потому как всесезонная резина для лета мягко сказать была не пригодной.

Как я уже говорил, что одной из самых популярных, а может быть и почти единственная зимняя шина была так называемая – «снежинка».

Эта резина эффективно боролась со снежными заносами, вот только на льду она была практически бесполезной. Ох, если вспомнить те года, мороз по коже идет! В занесенные снегом и отшлифованные льдом районы было очень сложно добраться – приходилось толкать машину по несколько раз! Это вам не современные колеса, будь то шипованные или липучка.

Это просто бы показалось фантастикой для тех водителей! НУ да ладно, в общем народ стал задумываться как усовершенствовать эту «снежинку», как заставить ее эффективно бороться со льдом? Если честно не

Рекомендуем прочесть:  Метро по стрелке

Чем заменить шипы на зимней резине своими руками

Предварительно рассчитывается схема шиповки.

Оптимальным вариантом станет расположение в виде вертикальных полос, это обеспечит качественное торможение и быстрый набор скорости. Головка шипа должна быть в несколько раз меньше площади ламели.

Также существуют другие нюансы монтажа шипов, особенно при работе с поддержанными колесами. Такие покрышки имеют небольшую высоту протектора, ввиду чего подбираются укороченные изделия. Если установить шипы, предназначенные для новых шин, они будут шуметь при езде и быстро выпадать. Что нужно знать После того, как будет проведена дошиповка шин своими руками, необходимо выждать не менее двух-трех суток для того, чтобы опробовать их в действии.

По прошествии этого времени полностью просохшие колеса можно устанавливать на машину.

Внимание В декабре мы все равно все должны быть на зимних шинах.

НУ да ладно, многие ее начинают доставать из гаражей, сдувать с нее пыль, стирать грязь, а также считают оставшиеся шипы.

Как выдернуть шипы из зимней резины

Делается это довольно просто — поддеваем шип за верхнюю часть и делаем резкое движение кистью вверх. Одного такого движения может не хватить, поэтому процедуру необходимо выполнять до того момента, пока шип не будет извлечен. Это самый худший способ извлечения шипов, поскольку он является неэффективным и травмоопасным.

Пользуясь таким способом, водители легко натрут себе огромные мозоли еще на этапе вытаскивания третьего или пятого шипа, а как известно, в одной покрышке содержится порядка 80-100 шипов. Иными словами, пока водитель будет ковырять шины отверткой, пройдет огромное количество времени, а удалено будет в лучшем случае шипов 50 в итоге.

Такой способ расшипования является опасным для общего состояния покрышек, поскольку велика вероятность повредить резину. При вытаскивании шипов отверткой необходимо пользоваться инструментом очень осторожно, и после того, как операция будет произведена и все шипы будут удалены, нужно будет проверить покрышки на наличие дырок.

Делается это просто — необходимо поместить покрышки в воду и посмотреть, идут ли пузырьки.

Ремонт и замена шипов на зимней резине

Дошиповка зимних автошин может быть выполнена двумя основными способами:

  • Ручным.
  • Автоматическим.

Важно!

Ремонт шипованной резины дошиповкой своими руками потребует некоторых знаний и навыков.

За услугой специалистов можно обратиться в ближайший шиномонтаж.

Такой способ предусматривает применение специального пневматического пистолета, позволяющего быстро и качественно зашиповать автошину. В этом случае вставка шипов в протектор производится под давлением сжатого воздуха. Шипы автоматически устанавливаются на нужную глубину и надежно фиксируются в гнездах.

Однако пневматический пистолет применяется преимущественно шиномонтажными мастерскими, так как стоит достаточно дорого. Использовать такой инструмент в домашних условиях проблематично также из-за требующегося подключения к компрессору.