Главная - Пенсионное страхование - Как получить паспорт рф порча какие нужны документы

Как получить паспорт рф порча какие нужны документы


Как получить паспорт рф порча какие нужны документы

Как поменять паспорт, если он испорчен?


По паспорту сложно или невозможно установить личность гражданина. Механические повреждения:разорваны или вырваны страницы, причём линия разрыва проходит через штамп или важную информацию.

Замену паспорта ввиду порчи лучше не откладывать, даже если вам кажется едва заметным лишний элемент.

При этом если оторвался или порвался уголок страницы – это ещё не будет считаться порчей. К примеру, часто случается повреждение паспорта при стирке, падении в воду и пр. Важно! Повреждённый любым из вышеуказанных способов паспорт считается недействительным и подлежит обязательной замене.

Замена паспорта при порче

Например, если оторвана половина страницы, безусловно, документ нужно менять, а когда надорван лишь уголок, то он будет действителен.

Например, чёрточка от шариковой ручки на одной из страниц уже делает паспорт недействительным, не говоря уже о «рисунках», выполненных вашим ребёнком. Процедура замены не настолько сложна, как может показаться.

Печать, штампы, серия и другие отметки не читабельны из-за сильного износа. В случаях, когда данные распознать невозможно, нужно менять паспорт, он пришел в негодность; Любые механические повреждения. Если страницы горели, попали в воду или какую-либо химическую жидкость их нужно поменять. Повреждения могут быть незначительными, но если есть небольшие разводы, паспорт уже будет признан недействительным, и подлежит восстановлению.

При наличии перечисленных видов повреждений документ нужно поменять, он уже будет недействителен для любых операций. Будет нельзя взять кредит, купить авиабилеты, зарегистрировать сделку купли-продажи или купить сим-карту в магазине.

осуществляется в одной из двух инстанций:

Испорченный паспорт

Паспорт также признается испорченным, если в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки, например, отметки о пересечение государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении либо расторжении брака, а также иные записи. Непригодность паспорта для дальнейшего использования также будет являться основанием для замены паспорта гражданина России при отсутствии возможности проставления на его страницах обязательных штампов или отметок; изменений сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей.

В данном случае имеется в виду ситуация, когда у должностных лиц отсутствует возможность проставления тех или иных отметок или штампов из-за их большого количества (проставленных ранее в установленном порядке), в результате чего на соответствующих страницах паспорта отсутствует свободное место для проставления новых обязательных штампов и отметок.

Какие документы нужны для получения паспорта

По общему правилу, фотографирование в головных уборах запрещено. Но если заявитель в силу своих религиозных убеждений не может ходить без головного убора, то допускается исключение.

Главное требование к фотографии – чтобы она была четкая. В некоторых подразделениях ФМС заявителей фотографируют на месте. Документы, сведения из которых вы считаете необходимым внести в новый паспорт. Это может быть военный билет, свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельства о рождении детей и т.

д. Документы, которые подтверждают, что вы находитесь в гражданстве РФ. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Дополнительным документом для получения паспорта РФ гражданином, постоянно проживающим за границей и прибывшим в Россию для получения паспорта, является документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ. Законодательством РФ предусмотрено, что получение паспорта необходимо осуществить не позднее 30 дней с момента наступления следующих событий:

Что делать и как поменять испорченный паспорт РФ — документы для замены паспорта при порче

Основания для замены паспорта гражданина РФ прописаны в пункте 2.2 Административного регламента ФМС, который утвержден приказом от 30 ноября 2012 года № 391 Как и для оформления паспорта, нам понадобится необходимый пакет документов. Какой именно, мы вас сейчас расскажем.

Испорченный паспорт, который подлежит замене; Заявление о выдаче или замене паспорта РФ по форме 1П; Две фотографии, формат которых установлен Административным регламентом; Квитанция об уплате госпошлины или ее реквизиты (согласно пункту 33 Регламента); Документы необходимые для проставления дополнительных отметок (свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о заключении или расторжении брака, документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, военный билет); При обращении по месту жительства замена будет производиться в течении 10 дней с момента подачи документов.

Как получить паспорт гражданина РФ: документы для оформления и получения?

Если заявитель носит очки, то на фотографии он должен быть в них, но с незатемненными линзами.

По общему правилу, фотографирование в головных уборах запрещено. Но если заявитель в силу своих религиозных убеждений не может ходить без головного убора, то допускается исключение.

Главное требование к фотографии – чтобы она была четкая. В некоторых подразделениях МВД заявителей фотографируют на месте. Документы, сведения из которых вы считаете необходимым внести в новый паспорт. Это может быть военный билет, свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельства о рождении детей и т.

д. Документы, которые подтверждают, что вы находитесь в гражданстве РФ. Квитанция об оплате государственной пошлины. Дополнительным документом для получения паспорта РФ гражданином, постоянно проживающим за границей и прибывшим в Россию для получения паспорта, является документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ.

Рекомендуем прочесть:  Ответственность за езду без осаго

Документы для получения паспорта РФ

При необходимости ФМС выдает временное удостоверение, имеющее равноценную силу с внутренним паспортом гражданина, оно понадобится, если, к примеру, нужно срочно купить билет или получить посылку. Внимание! Для получения удостоверения необходима третья фотография, к тому же если вы получите такой документ, нужно помнить, что он подлежит обязательной сдаче.

Чтобы получить главный документ гражданина РФ следует знать — документы принимают органы ФМС. Ни в каком другом государственном подразделении невозможно оформить этот документ.

Исходя из ситуации (при получении гражданства или замене по причине конца срока действия предыдущего паспорта) набор документов для получения паспорта может незначительно отличаться.

Для оформления обращаться нужно в миграционную службу, желательно по месту своей регистрации.

Свою принадлежность к отделению миграционной службы можно узнать на официальном сайте ФМС.

Замена испорченного паспорта – какие документы необходимы для восстановления

рублей (до 5000 руб. для Москвичей и жителей Санкт-Петербурга) согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Объяснить органам правопорядка, что ваш паспорт случайно попал в стиральную машину, будет невозможно.

Закон есть закон. Поэтому вам предоставляется возможность заменить пришедший в состояние негодности документ в течение 30 дней с момента, как вы обнаружили порчу.

Доказать, что порча произошла не ранее месяца назад, будет сложно, поэтому наши рекомендации – произвести замену испорченного паспорта сразу. Испорченный паспорт недействителен, следовательно, устранить этот момент необходимо в кратчайший срок.

Непредумышленная порча паспорта не карается штрафом и последствий для вас не несет. Поэтому при попытках, например, служащего миграционной службы оформить протокол об административном правонарушении, укажите ему на неправомерность таких действий.

Штраф в размере от 100 до 300 рублей возможен только за умышленную порчу паспорта, согласно статье 19.16 КоАП РФ, поэтому если вам вменяют штраф за случайную порчу документа, вы имеете право жаловаться на сотрудников в прокуратуру.

Как поменять испорченный паспорт, штраф за утерю или порчу

Пункт 12 данного Положения, устанавливает, что одним из оснований для замены, выступает непригодность основного документа для дальнейшего использования, вследствие износа, повреждения или других причин.

К другим причинам можно отнести умышленную или неумышленную порчу, в том числе внесение отметок, не предусмотренных Положением.