Главная - Социальное обеспечение - Как перевозить детей по новым правилам

Как перевозить детей по новым правилам


Правила перевозки новорожденных и грудных детей до года в легковом автомобиле: требования и виды удерживающих устройств


Итак, как перевозить новорождённого в машине по правилам ПДД РФ? Всем автолюбителям следует внимательно ознакомиться с гл.

22 (пункт 9) ПДД РФ. Там сделан акцент именно на перевозке детей в зависимости от их возраста. В частности, малыши до 7 лет не могут транспортироваться без удерживающих устройств.

Они могут быть помещены как на переднем сиденье, так и на заднем ряду кресел легковой машины. Ниже мы рассмотрим основные типы удерживающих устройств. Выбирая их, следует опираться не только на возраст ребёнка, но и на его вес. В зависимости от этих параметров различают между собой автолюльки, автокресла и бустеры.
Эти устройства отличают габариты, конструкция, а также способ крепления к сидению машины. Перед покупкой необходимого приспособления поинтересуйтесь, прошло ли оно процедуру сертификации.

Её отсутствие не только повысит риски для находящегося в машине ребёнка. Могут появиться вопросы и со стороны ГИБДД.

Перевозка детей

Опознавательный знак «» — в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы — 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади — 400 мм).

Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку групп детей не должна превышать 60 км/ч (п.

10.3 ПДД).В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак «Ограничение скорости» — в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости «60 км~ч» (диаметр знака — не менее 160 мм, ширина каймы — 1/10 диаметра).
С 1 июля 2023 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (п.

3.4 ПДД в редакции постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 1621)Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

Новые правила перевозки детей с 1 января 2023 года

В проекте закона сказано:

  • Пункт 22.9 главы 22 Правил дорожного движения изложить в следующей редакции:

22.9 Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка.

Рекомендуем прочесть:  Законы принятые в россии в 2000 году

В настоящее время этот пункт звучит так:

«Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремня безопасности»

. Разница видна не вооружённым взглядом. Так почему законодатели решились на такие меры?

Всё дело в таком понятии как

«иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля»

.

Правила перевозки детей в автомобиле 2023

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0 (group 0) — для детей массой менее 10 кг; группа 0+ (group 0+) — для детей массой менее 13 кг; группа I (group I) — для детей массой 9-18 кг; группа II (group II) — для детей массой 15-25 кг; группа III (group III) — для детей массой 22-36 кг.

Устройство можно использовать, если:

  1. оно соответствует весу и росту ребенка;
  2. его конструкция соответствует ГОСТ Р 41.44-2005.

Детские удерживающие устройства могут быть двух типов: цельные и нецельные.

Цельные удерживающие устройства. Представляют собой комплект всех элементов, необходимых для фиксирования ребенка в устройстве. Примеры: люльки, автокресла. Нецельные удерживающие устройства. Включают в себя частичное удерживающее устройство, которое используется в сочетании с ремнем безопасности для взрослых и в совокупности образует детское удерживающее устройство в комплекте.

Новые правила перевозки детей с 12.07.2017, штраф за нарушение правил перевозки ребенка

Каждое такое устройство имеет прописанную в техническом паспорте изделия характеристику «допустимый вес ребенка» — эта характеристика должна соблюдаться.

Нельзя перевозить младенца в кресле для более старшего возраста, это также будет являться нарушением ПДД, за которое предусмотрен штраф, как и за отсутствие кресла вообще. Если ребенку уже исполнилось 7 лет, но не исполнилось 12, его можно перевозить как на переднем, так и на заднем сидении легкового автомобиля. Перевозка такого ребенка на переднем сидении производится обязательно в специальном удерживающем устройстве.

Перевозка ребенка от 7 до 11 лет включительно на заднем сидении легкового автомобиля может на выбор водителя производиться как в специальном удерживающем устройстве, так и без него, пристегнув ребенка штатным автомобильным ремнем безопасности. Хочется напомнить родителям, что необязательность использования автокресел и бустеров на заднем сидении не означает, что следует отказаться от их использования.

Детские автокресла: правила перевозки детей с 1 января 2023 года

То есть раньше можно было заменить автокресло простейшей накладкой из ткани на ремень безопасности.

С 12 июля 2023 года по новым Правилам перевозки детей есть разделение на две возрастные группы: — младше 7 лет; — от 7 до 12 лет.

Рекомендуем прочесть:  Какая растаможка машин на абхазию

Для перевозки малышей до года рекомендуется применение автолюльки.* Транспортировка детей до семи лет должна осуществляться при помощи детского удерживающего устройства.** Оно должно соответствовать весу и росту ребенка.

По достижению ребенка трехлетнего возраста, владельцам авто следует переходить на кресло группы 2/3, так как оно имеет так называемую «совмещенную» группу. Дело в том, что кресла группы 2 мало на рынке. Автокресла группы 2/3 — широки в использовании. Данные устройства предназначены для детей массой до 36 килограмм, ростом до метра тридцати сантиметров.

В этой модели регулируется только подголовник, а наклон спинки никак не меняется. Штраф за применение

Детские автокресла: новые правила перевозки детей 2023. Разбираем все нюансы

Крепить согласно инструкции.

Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

  • Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

  • Для детей от 7 до 12 лет:

    1. Использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Хотя за отсутствие детского удерживающего устройства в этом случае больше не штрафуют, эксперты тем не менее рекомендуют использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.
    2. На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка.

    Как правильно перевозить ребёнка в машине по новым правилам?

    Инструкция Drom.ru

    Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено.

    Не допускается оставлять детей в возрасте до 7 лет в салонах автомобилей без присмотра взрослых. Использование детских удерживающих устройств на задних сиденьях — дело добровольное. Если ребенок сидит сзади, то достаточно пристегнуть его штатными ремнями безопасности автомобиля.

    На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка. Крепить кресло надо согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.
    За отсутствие детского удерживающего устройства на задних сиденьях больше не штрафуют.

    Отсутствие детского удерживающего устройства спереди — штраф в 3 000 руб.

    Как перевозить детей по новым правилам

    Нет креплений и ремней – нет необходимости в детских креслах. Детей от 7 до 11 лет включительно разрешается перевозить:

    1. пристегнутыми штатными ремнями безопасности только на заднем сидении.
    2. с использованием детских удерживающих устройств хоть на переднем сидении, хоть сзади;

    Если у вас с собой нет детского кресла, то без использования каких-либо дополнительных устройств пристегивайте ребенка на заднем сидении и можете ехать.