Главная - Завещание - Как отсканировать больничный лист

Как отсканировать больничный лист


Как проверить подлинность больничного листа и отличить от подделки


Формально – это абсолютно законный документ. Он будет подлинником с точки зрения ФСС и налоговых органов.

  • 2-й больничный лист, приобретенный минуя медицинское учреждение, то есть подделка. В этом случае также могут быть два варианта: настоящие, но краденые бланки, заполненные лицом, предлагающим свои услуги; полностью фальшивый документ.
  • Вовремя определить подлинность больничного листа очень важно:

    1. Во-первых, территориальное отделение ФСС, за которым ваше предприятие закреплено, не примет к финансированию больничный лист с какими-либо нарушениями. Вы просто заплатите за прогулы сотрудника «из своего кармана».
    2. Во-вторых, вы не можете указать сумму этого больничного в расходной части баланса, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Поэтому заплатите в бюджет большую (т. е. лишнюю) сумму налога.

    Так как же проверить больничный, какие существуют методы проверок? Хорошо, когда предъявленный больничный лист уже не первый в компании.

    Как проверить больничный лист на подлинность в 2023 году на сайте ФСС онлайн

    Благодаря этим данным можно сразу определить, в каком регионе выдавался бланк. В ответственность бухгалтерской и кадровой службы организации входит проверка оригинальности документа в течение 10 дней после его получения до начисления . Существует несколько эффективных способов проверки больничного листа на подлинность:

      Проанализировать соответствие визуальных признаков; Сделать запрос в территориальную службу ФСС; Воспользоваться базой ФСС в онлайн режиме; Запросить подтверждение подлинности в медицинской организации.

    Официальный сайт Фонда социального страхования содержит образец больничного листа с подробным объяснением – как отличить поддельный больничный лист от настоящего.

    Плохо подделанные бланки легко выявить путем визуального осмотра.

    Как проверить больничный лист

    Ведь если окажется, что с больничным листом все в порядке, а работник пожалуется в трудинспекцию на неполучение пособия, то работодателю грозит штраф (, ).

    Обратите внимание на следующие отличительные особенности: Водяной знак – название и эмблема организации, а также два колоса.
    О проверке больничного листа можно попросить и свое отделение ФСС. И если сотрудники Фонда посчитают ваши опасения относительно подлинности больничного листа обоснованными, они могут провести его проверку (). Кроме того, ФСС на своем сайте размещает о похищенных/утерянных листках нетрудоспособности, которые признаются недействительными.

    Данный способ не дает гарантии, что работник предоставил подлинный больничный лист, но, по крайней мере, вы сможете узнать, есть ли у медучреждения, выдавшего больничный, лицензия. Получить эту информацию можно при помощи на сайте Росздравнадзора. Для получения сведений о лицензии медорганизации нужно знать либо ее наименование, либо ИНН, либо ОГРН.

    Если с самим больничным все в порядке (т.

    е. достоверность больничного листа бесспорна)

    Как проверить подлинность больничного листа

    Прежде всего, сравните настоящий бланк с предоставленным:

    1. на настоящем бланке есть подстрочные надписи под графами подписей, чтобы их увидеть, нужно увеличительное стекло;
    2. трехцветный защитный рисунок отсутствует, либо включает меньше цветов;
    3. качество бумаги у оригинала высокое;
    4. водяные знаки на поддельных документах отличаются от оригинальной формы либо совсем отсутствуют;
    5. в поддельных документах медицинская организация может быть поименована неправильно, не иметь лицензии или даже не существовать;
    6. цвета ячеек и фона оригинала отличаются от подделки;
    7. в поддельных документах часто неверно указываются даты и сроки лечения, могут использоваться вымышленные фамилии врачей;
    8. идентификационный номер можно проверить самостоятельно на сайте ФСС.
    9. адрес медицинского учреждения может быть указан неверно;

    Если

    Проверить больничный лист по штрих коду онлайн

    Официальный запрос Более надежный способ – направить официальный запрос в территориальное подразделение фонда, в котором зарегистрирован страхователь.

    Важно Он составляется на фирменном бланке, имеет входящий номер и печать организации.

    Запрос передается непосредственно через сотрудника подразделения или направляется заказным письмом.

    Внимание Интересно, как ФСС проверяет больничные листы, в отношении которых есть сомнения в подлинности.

    Она формирует обращение со сканом документа в медицинское учреждение, где его выдавали, чтобы получить подтверждение внесенных в бланк данных. Этот способ самый эффективный, но проверка больничного листа занимает слишком много времени, которого у работодателя нет. Получение информации через официальные органы требует затрат большого количества времени.
    Ответственность за подлог На работника за подлог документа строгой отчетности накладывается дисциплинарное взыскание.

    1С:Предприятие 8

    Для получения новых печатных форм необходимо рассчитать и провести документ-исправление.

    Обращаем внимание на то, что начиная с этой версии в документах-исправлениях суммы пособия, финансируемые ФСС, не сторнируются, соответствующие сторно-записи вводятся в целях ведения учета отработанного времени.

    Реестры сведений о пособиях Реализована возможность вывода в печатную форму Реестров подписей главного бухгалтера и руководителя. Прочие изменения и улучшения По просьбам пользователей в кадровом документе «Отпуска организаций» реализована возможность определения даты окончания отпуска исходя из количества его дней.

    В отчете «Анализ начисленных налогов и взносов» подключены для использования в отборах и группировках свойства и категории физических лиц — получателей доходов. В документах персонифицированного учета ПФР АДВ-1, АДВ-2 и АДВ-3 замена буквы «ё» именах сотрудников сделана отключаемой.

    Проверяем больничный лист

    Работающие граждане имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам, основанием для назначения которых является в том числе и листок нетрудоспособности ( (далее — Закон № 255-ФЗ)), оформленный по установленной форме и выданный в утвержденном порядке (, ). С 1 июля 2023 года медицинские организации вправе по выбору пациента и с его письменного согласия выдавать , подписанного лечащим врачом и медучреждением с использованием (Федеральный закон от 01.05.2023 № 86-ФЗ).Если работодатель находится не в регионе пилотного проекта ФСС России (), то назначать и выплачивать пособие придется именно ему. Поскольку основанием для назначения пособия является только выданный в установленном порядке больничный, очень важно знать, действительно ли страховой случай имел место и получил ли работник больничный в медицинском учреждении, а не купил поддельный (или украденный) в переходе метро или на одном из многочисленных сайтов.

    Как работодателю проверить подлинность больничного листа? Действия при обнаружении подделки

    Затем относит его медицинскому специалисту, который ставит все необходимые подписи и печати. Стоит отметить, что не каждый работник готов пойти на такой шаг.

    Поддельный больничный лист может попасть к нему совершенно случайно во время прохождения медицинской комиссии по болезни.

    Чаще всего это происходит в частных клиниках, скрывающих отсутствие лицензии. У мошенников они приобретают фальшивые документы и в течение долгого времени работают с ними. Чтобы не допустить такого исхода событий, заранее проверяйте бланк больничного листа на наличие признаков, которые свидетельствуют абсолютную его подлинность.
    Чтобы у предпринимателей не оставалось таких вопросов: «Какие признаки свидетельствуют о фальшивке?» или «Как проверить больничный лист на подлинность?» разберем каждый пункт подробно.

    Существует несколько методов, по которым можно проверить подлинность больничного листа.

    К ним относятся:

    1. Проверка по номеру

    Сначала стоит обратить внимание именно на этот показатель.

    Совет 1: Как проверить подлинность больничного листа

    А если врач и даст вам больничный «подпольно», он, скорее всего, не будет вносить его данные в базу. 2 Документ должен быть установленного образца.

    C 1 июля 2011 года листок нетрудоспособности полностью изменился.

    И дело тут не только в цвете или форме. Теперь больничный лист имеет формат А4 вместо старого А5 (то есть, по размеру он совпадает со знакомым нам машинописным листом), имеет многоступенчатую степень защиты, в том числе, за счет штрих-кода с уникальной комбинацией из 12 цифр, голубого цвета со светло-желтыми полями для заполнения.

    Графы Листка нетрудоспособности должны заполняться только заглавными печатными буквами черной гелевой или перьевой ручкой, либо заполнятся на компьютерной технике.