Главная - Земельное право - Как опрелелить прошло ли выступление хорошо

Как опрелелить прошло ли выступление хорошо


Как я научился выступать публично. 5 советов для стеснительных людей


Все классы готовили театральные представления и в течение недели демонстрировали постановки всей школе. На пятом этаже был уютный актовый зал, который вмещал если не все классы, то большую их часть. Участие в постановке было условно-обязательным.

То есть каждый должен был что-то сделать, как-то помочь общему делу.

Конечно, было соревнование за главные роли, у нас в классе было поразительно много ярких личностей. А я всегда отлынивал, для меня мечтой было посидеть за звуковым пультом. Один раз я вышел объявлять постановку, и до сих пор, через 25 лет, я помню этот ужас. Яркий свет в глаза от рампы, заученный текст и мой дрожащий голос.
Мне казалось, что надо мной смеётся вся школа.

Конечно, они даже не заметили тот мой выход.

Натурально, любые виды выступлений вызывали страх. Особенно если они были в незнакомой или непривычной обстановке. И если выход к доске в школе был более-менее предсказуем,

Как научиться выступать перед публикой, если вы интроверт

Если мне повезёт, несколько уловок и пара шуток окажутся не совсем провальными.

Но так было не всегда. Когда дело касается публичных выступлений, вся моя уверенность — это результат колоссальной работы, разочарований, холодного пота и неловких ситуаций.

Но я рад такому опыту, потому что благодаря ему я здесь — и могу поделиться некоторыми уроками, как из перепуганного неуклюжего идиота превратиться в спокойного, уверенного оратора. Это, возможно, самая важная часть статьи для вас — просто знать, что можно научиться выступать перед аудиторией. Вы не обязаны были родиться с таким умением.

Как поделиться своей идеей не только с маленькой компанией друзей, а рассказать о ней с большой сцены тысячам незнакомых людей — существует несколько уроков (многие из них от спикеров куда лучше меня, я должен добавить).

Искусство публичных выступлений

Этот текст — не свод обязательных правил, это изложение моего личного опыта.

Эти уроки изменили меня, превратили из застенчивого, заикающегося докладчика в уверенного и респектабельного.

То, что сработало у меня, может сработать и у вас, то, что не сработало — тоже может. Я не даю универсальных советов, я расскажу, как я сам делаю так, чтобы аудитории было интересно. Я выступал в основном перед сисадминами, разработчиками, техническими специалистами и студентами технических вузов, а также на научных конференциях.
Стало быть, для похожих ситуаций мой опыт применим.

Если вы едете с докладом на конференцию юристов или продавцов косметики — применяйте мои советы с осторожностью.

Второе правило: знай интересы своих слушателей до того, как готовить доклад. Доклад должен быть хорошо подготовлен.

Идеально, если вы рассказываете людям о том, что хорошо знаете. А если вы вчера купили текст дипломной работы, а завтра вам ее надо доложить перед залом злых преподов?

А надо ехать к клиенту рассказывать, как

10 секретов успешного выступления

3. Следите, чтобы горло не пересыхало.

Вокалист обязательно должен отслеживать степень увлажненности своих голосовых связок.

Перед выступлением это правило важно вдвойне.

Держите при себе ёмкость с негазированной водой и, при необходимости, делай пару глотков. Важно: не пейте залпом, иначе не сможете работать на сцене в полную силу. 4. Расслабьтесь. Постарайтесь максимально расслабить мышцы тела.

В ожидании своего выступления займите удобную позу. Не надо бегать из угла в угол, этим Вы только собьёте дыхание и начнёте ещё больше волноваться. 5. Воздержитесь от алкоголя. В правиле 2 мы уже писали о важности поддержания степени увлажненности голосовых связок. Алкоголь сушит связки, к тому же лишает Вас возможности здраво мыслить и оценивать возможности своего организма.
Если же Вам очень хочется присоединиться к всеобщему веселью, выпейте лучше после своего выступления.

6. Подумайте о хорошем.

Сервис онлайн проверки пунктуации

Увы, не все идеально знают школьную программу по русскому языку и, естественно, не могут сразу же четко ответить на вопрос о том, нужна ли запятая в каком-то конкретном случае или нет. Проблема? Да еще какая! Даже если текст написан без ошибок, неумение правильно расставить пунктуацию совершенно девальвирует его качество, что, конечно же, недопустимо.

Деловые документы и письма компаньонам, труды по копирайтингу и статьи для сайтов, sms послания и посты в социальных сетях – все это требует проверки пунктуации.

К счастью, сегодня эти проблемы уже в прошлом, ведь появился новый уникальный сервис проверки пунктуации русского языка в режиме онлайн!

Отныне вам не страшны даже самые каверзные правила, ведь теперь расставить запятые в тексте стало действительно просто! Деепричастия, местоимения, частицы, сложносочиненные предложения, предлоги, глаголы, наречия — все это теперь можно безбоязненно писать так, как хочется, не искажая смысл текста подбором похожих слов, где вы знаете, как расставить знаки пунктуации.

Как запрограммировать публичное выступление на успех?

Вы интересуетесь мнением слушателей и высказываете собственное мнение.«Я хочу, чтобы вы сделали…» или выступление для вызова ответной эмоциональной реакции и побуждения аудитории к совершению определенного действия.

Предположим, Вы шутите и вызываете смех в аудитории, или убеждаете сотрудников перейти на новые методы работы.Бывают ситуации, когда нужно использовать несколько типов публичного выступления, однако важно помнить, что один из них должен быть ключевым.Шаг 2.Формулируем главную цель публичного выступления.Это очень важный шаг. Задайте себе вопросы: — чего я хочу добиться? — для чего я провожу это выступление?

— по каким критериям я пойму, что выступление прошло успешно? Ответы на эти вопросы должны быть очень четкими, конкретными и нести в себе позитивный заряд.Пример.

Представьте себе, что Вы открываете корпоративную вечеринку.

Она проходит в последний день рабочей недели.

Вы сделали это! 8 признаков, что вы прошли собеседование

Таким образом вам как бы намекают: «Мы определились с выбором, теперь хотим узнать мнение остальных сотрудников».Как показывает практика, обычно собеседования с кандидатами«вклиниваются» в рабочее расписание между другими намеченными встречами и длятся, как правило, не дольше часа. Поэтому если ваше собеседование длится дольше, и с вами продолжают увелеченно беседовать, это может говорить в вашу пользу.Читайте еще: Зачастую вы как кандидат проводите основную часть времени собеседования, говоря о себе и своем опыте в попытке убедить интервьюера, что именно вы – тот, кто нужен компании. Но если рекрутер прилагает сознательные усилия, чтобы больше рассказать о компании (т.е.

рекламируют, «продают» организаци), то знайте – это великий знак – работодатель впечатлен вами и пытается склонить вас к работе именно на этом месте.Читайте еще: Если интервьюер начинает обсуждать политику и преимущества компании (и даже вступает в серьезную дискуссию об оплате труда) – это тоже хороший знак.

Как подготовиться к любому выступлению за 30 минут.

Гид для самых занятых

Найдите тихую комнату, закройте дверь, и поставьте телефон на беззвучный режим. Нет ничего хуже, чем когда вы сели поработать, а к вам врывается коллега с пламенной речью о том, как он провел выходные или какой другой отвлекающей ерундой.Если пишете на компьютере, отключите e-mail-уведомления. Очень важно, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на этих 30 минутах.

А по возможности лучше вообще уйдите поработать в кафе поблизости в обеденный перерыв. Вдохните глубоко-два три раза и начните думать о своем выступлении.2.

Задайте себе 3 вопроса: Кто ваша аудитория?

В чем цель выступления? А что мне лично?

Важно понимать, кто перед вами в зале, что вы хотите, чтобы они сделали после того, как вы выступите и почему вам важно добиться этой цели, что это даст лично вам.

Такая мини-стратегическая сессия поможет вам четче сфокусироваться на подборе аргументов для вашего выступления, примеров и визуализации.3.

Как оценить публичное выступление

Случается, что решение задач абсолютно неприменимо к заявленным целям доклада. Теперь предстоит оценить публичное выступление по содержанию речи оратора по следующим критериям:

  1. использование визуального материала;
  2. практическая значимость.
  3. подбор информации;
  4. достоверность информации;

Суть оценки по этому критерию сводится к важности и правдивости предлагаемой информации: нужна ли она вообще и стоит ли времени, потраченного на нее слушателями. Организация речи будет оцениваться по следующим критериям публичного выступления:

  1. плавность перехода от одной части речи к другой
  2. последовательность всех частей монолога
  3. заключение, подтверждающее единство всех составляющих

От того, насколько хорошо структурирован материал, будет зависеть его усвояемость аудиторией.