Главная - Авторское право - Как определяется без вести пропавший какие документы нужны в суд

Как определяется без вести пропавший какие документы нужны в суд


Как определяется без вести пропавший какие документы нужны в суд

Выписать безвести пропавшего


Добрый день Сергей. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; (основание Постановление правительства РФ №713 1995 г.) Для этого Вам необходимо обратиться в суд для признания лица без вести пропавшим, и только после этого Вы сможете снять его с регистрации. Удачи и успехов Вам. Подается иск о признании его прекратившим право пользования жилым помещением.

Представляются доказательства, что он длительное время в квартире не проживает, не платит за нее, в квартире отсутствуют его вещи (что могут подтвердить свидетели), не обслуживается в поликлинике по месту прописки и не ему не направляется почтовая корреспонденция по этому адресу. Участковый по указанию суда делает опрос соседей на предмет, когда они его последний раз видели и знают ли его, о чем составляется акт.

Признание гражданина умершим: порядок действий

Но при всем этом предполагать смерть не стоит.

Теоретически гражданин может быть живым.А вот объявление умершим — это фактическое признание смерти того или иного человека без обнаружения его тела. Например, после какого-то стихийного бедствия.

В данном случае будут наступать серьезные последствия, которые носят юридическую значимость для родственников. Но как и при каких условиях происходит признание гражданина умершим?

Что для этого потребуется?Для начала важно знать о том, сколько времени о человеке должно быть ничего неизвестно.

Ведь иначе его нельзя признать умершим или пропавшим без вести. А вот статус умершего люди могут получить при:отсутствии сведений о текущем месте проживания гражданина на протяжении

Заявление о признании безвестно отсутствующим

Местом жительства признается то место, где данное лицо постоянно или преимущественно проживает.

Что гласит законодательство РФ относительно данного вопроса?Дело все в том, что без вести отсутствующим человеком признается тот, о ком ничего не слышно не меньше полугода.
Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства, поэтому длительное отсутствие по месту регистрации при отсутствии сведений о местонахождении гражданина дает возможность признать его безвестно отсутствующим. Срок, в течение которого гражданин должен отсутствовать составляет 1 год.Статья 42 ГК РФ.
Признание гражданина безвестно отсутствующим Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить

Вступление в наследство безвести пропавшего

Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства, прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильцаНо в вашем случае получится лишь признать вашу маму без вести пропавшей, слишком мало прошло времени16 Февраля 2014, 19:02Вступить в наследство можно только после смерти человека.

Ваша мама официально не умерла, а находится в розыске. В данном случае порядок такой. Сначала человек признается безвестно отсутствующим.В соответствии со ст.

42 Гражданского Кодекса РФ:Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока

Как выписать из квартиры без вести пропавшего человека?

Юрист Россия, г. Екатеринославка Рейтинг: Отзывов: 10.11.2011 в 03:27 Здравствуйте, Нила Петровна.

Я полагаю, что сложного в вашем вопросе ни чего нет, вот вам пример заявления в суд из моей практики.

Прочтите. скорректируйте, что не понятно, уточните. Можно мне «в личку». Захотите признать умершим — скину заявление на умершего. Всё для этого у Вас есть, Хотя полагаю достаточно и этого. заявления. В Октябрьский районный суд Амурской области Заявитель: Дхххххххх Владимир Александрович проживающий: 676630 Амурская область Октябрьский район, х.Хххххххххххххх ул.Нхххххх 9, кв.
1 Заинтересованные лица: 1. Администрация Октябрьского района Амурской области Октябрьский район, х.Хххххххххххххх ул.Кххххххххххх, 69 КОПИЯ: Прокурору Октябрьского района Амурской области, х.Хххххххххххххх, ул.Кххххххххххх, 52 ЗАЯВЛЕНИЕ о отсутствующим Я, Ххххххххххх Вхххххххххх

Как признать лицо безвестно отсутствующим: порядок процедуры


Путей разрешения сложившийся ситуации два: признание пропавшего безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Оба пути имеют судебный порядок их рассмотрения по существу и характеризуются особым производством.

Чтобы признать человека безвести пропавшим, необходимо предоставить доказательства его отсутствияДела по заявлениям о признании гражданина пропавшим безвести принимаются к судебному рассмотрению лишь в случае давней пропажи лица. Такой факт подлежит тщательной проверке и достоверному подтверждению.Заинтересованному лицу необходимо предоставить в суд доказательства отсутствия любых мало-мальски значимых данных пропавшего гражданина.Кроме того, необходимо подтвердить, что и получить такие данные невозможно в настоящее время никаким способом.

До обращения

Как признать человека безвестно отсутствующим

Если за период отсутствия истец не предпринимал попыток поиска связи с пропавшим, судья может отклонить иск. Если же поступило заявление в полицию, проводились розыскные мероприятия, собирались свидетельские показания и другая ценная информация, однако в течение шести месяцев результатов не было, суд признает человека безвестно пропавшим. Правовые последствия признания безвестно отсутствующим: Имущество безвестно пропавшего человека передается во временное управление лицам из первой очереди наследников среди родственников.

Выбирают одно доверительное лицо для управления имуществом, уходом и присмотром за домашними животными. Для поддержания имущества в надлежащем состоянии потребуются расходы. Суд может вынести постановление о реализации части имущества для последующего расходования средств на содержание. Если безвестно пропавший гражданин через время появляется, суд отменяет постановление.

Какие документы подаются в суд для признания гражданина умершим

Закон предусматривает исчерпывающий перечень таких оснований в статье 45 ГК РФ. К ним относятся следующие обстоятельства:

  1. После окончания военных действий, в которых принимал участие человек, прошло не менее 2 лет, а о нем все нет никаких известий;
  2. Человек пропал во время опасного, угрожавшего жизни происшествия (аварии, пожара, наводнения, землетрясения, взрыва и проч.), после чего на протяжении 6 месяцев о пропавшем человеке не поступали известия.
  3. Человек отсутствует на протяжении 5 лет, данных о месте его нахождения нет;

Таким образом, сроки, необходимые для признания гражданина умершим – разные, они зависят от обстоятельств, при которых он пропал.

Просить суд в законном порядке признать гражданина умершим может любой гражданин, интересы которого зависят от факта жизни или смерти пропавшего. Как правило, родственники сталкиваются с рядом юридических и житейских трудностей, связанных с его отсутствием.

Какие документы необходимо подать в суд, чтобы признать человека безвести отсутствующим?

Юрист Россия, г.

Москва Харченко Ольга Валерьевна Рейтинг: Отзывов: 27.06.2013 в 20:40 Марина, здравствуйте! Я прочитала Ваш предыдущий вопрос, в связи с чем, не понятно, почемк речь идет о признании отца безвестно отсутствующим, а не об объявлении умершим.

Ведь отец пропал без вести 20 лет назад. По поводу документов — в каждом случае данный перечень индивидуален.

Зависит от того, с какой целью подается заявление. Главное — ходатайства, которые Вы будете заявлять.

С уважением, Харченко О.В. Юрист Россия, г. Москва Рейтинг: Отзывов: 27.06.2013 в 20:58 Полный перечень зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вам лучше доверить дело юристу.