Главная - Пенсионное страхование - Как оформить студента очного отделения на постоянную работу

Как оформить студента очного отделения на постоянную работу


Как принять на работу студента-очника?


Мы рекомендуем почитать о материал по этой ссылке. Студенты очной формы не имеют права на оплачиваемые учебные отпуска. На период сессии вы предоставляете ему (по его просьбе)отпуск за свой счет (с.

  1. Если будущему сотруднику 18 и более лет, то

по его просьбе и при согласии на это работодателя сотруднику может быть установлено неполное рабочее время или гибкий режим рабочего времени (ст.

173 ТК РФ) При приеме на работу студента необходимо, во-первых, определить его возраст, поскольку трудовое законодательство устанавливает определенные льготы и гарантии для несовершеннолетних работников.

  1. Если возраст будущего сотрудника меньше

Порядок приема на постоянную работу студентов очников

Заводим трудовую книжку новому сотруднику Если нужно принять на работу студента-иностранца, получающего образование в нашей стране, то для трудоустройства понадобится паспорт и справка о получении образования.

93, ч. 1 ст. 102 ТК РФ). Со студентом очной формы обучения можно заключить срочный трудовой договор. Т.е. в этом случае работника можно принять как на полное рабочее время, так и на 0,5 ставки. Трудовые отношения оформляется в общем порядке.

При этом процедура оформления точно такая же, как и в случае со своими учащимися. Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также ст.ст. 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Так, согласно части второй ст.

173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты

Кадровики, подскажите, как лучше оформить на работу студента?

Принят на работу с «серьезными намерениями». До н.в. трудовой книжки не имел.

Вопрос: Какую первую запись в ТК ему следует сделать.

1. Принять на работу по совместительству? Тогда кто должен выписать ТК по основному месту работы? 2. Принять на работу для прохождения преддипломной производственной практики?

Тогда с какой формулировкой? 3. Может есть другие варианты Заранее, спасибо. Работа в Москве Работа в Нижнем Новгороде Работа в Новосибирске Работа в Самаре Работа в Екатеринбурге Работа в Санкт-Петербурге Работа в Уфе Работа в Тюмени Работа в Краснодаре Работа в Красноярске Работа в Астане Работа в Киеве Работа в Минске Производственный календарь Тарифы © 2000–2023 Superjob

Прием на работу студента дневного отделения ВУЗа

Так, например, продолжительность неполной рабочей недели может составлять 4, 3, 2 дня и т.д., а продолжительность неполного рабочего дня — 4, 3, 2 часа и т.д.

Допускается сочетание неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.

Таким образом, трудовое законодательство предоставляет сторонам трудового договора возможность самостоятельно определить устраивающую их продолжительность трудовой деятельности работника в течение рабочего дня и (или) рабочей недели. В связи с этим, заключая с новым работником, стороны вправе установить в нем продолжительность рабочего времени, соответствующую, например, 0,5 ставки по выбранной должности.
Помимо неполного рабочего времени, работнику может быть установлен и гибкий режим рабочего времени.

Тогда начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) каждый раз определяются соглашением сторон (часть первая ст.

102 ТК РФ). В силу части второй ст.

В нем оговариваются условия сотрудничества компании с будущим работником.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовой договор может иметь срочный и бессрочный характер. Договор, рассчитанный на определенный срок, обычно заключается со студентами, проходящими производственную практику и обучающимися в учебных заведениях на дневном отделении. Устройство на работу студента подразумевает заключение с ним трудового договора.

Он может быть как бессрочным, так и иметь ограничение по сроку. Если учится на очном отделении Срочный договор может быть заключен со студентами очного отделения, о чем говорит 59 статья ТК РФ.

Эта возможность открывает для человека, обучающегося в ВУЗе, возможность подработать за период летних каникул. Студенты, желающие совмещать работу с учебой в течение всего года, также не лишаются данной возможности. В этом случае трудовой договор не будет ограничен по сроку, а возможность совмещения трудовой и учебной деятельности предоставит специальный график работы.

Прием на работу студента — документы


Ведь чаще всего этот тип соискателей ищет не основную занятость, а временную, пока длятся летние каникулы.

Учащийся, не достигший 18 лет должен работать по сокращенному графику.(статья № 92 Трудового Законодательства). Это один из пунктов трудового контракта студентов и несовершеннолетних сотрудников.

Учащийся на дневном отделении, которому уже исполнилось 18, может направить руководителю прошение с просьбой о сокращенной трудовой неделе. Кроме того, руководитель должен давать студентам-учащимся учебные отпуска, оплачиваемые за его счет, для прохождения студентом учебных тестов. Протяженность вакации зависит от того на каком курсе учится сотрудник и какие экзамены нужно сдавать.

( статья 173 Трудового Кодекса и статья № 17 ФЗ). При этом работодатель оплачивает не только отпуска, но и половину или полную цену за транспортные расходы, если учебное заведение расположено в другом населенном пункте.

Оформление на работу студента

Правило закреплено в .

Условие должно быть отражено в договоре.Если человек уже достиг совершеннолетия, он также имеет право просить у работодателя установить неполную рабочую неделю. Для этого потребуется составить заявление или обсудить сотрудничество во время подписания трудового договора.

Правило закреплено .В соответствии со и от 22 августа 1996 года, работодатель обязан предоставлять гражданину, который получает образование, оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов. Продолжительность периода зависит от курса обучения и основания отпуска.Дополнительная информацияНаименьший период отдыха в связи с учебой получают студенты начальных курсов. Больше всего времени предоставляется дипломникам.

Их учебный отпуск может достигать 4 месяцев.Если компания нанимает лицо, обучающееся на очном отделении ВУЗа, гражданин приобретает те же права и обязанности, что и другие сотрудники организации.

Прием на работу студентов очной формы обучения

Для этого необходим график работы и суммированный учет рабочего времени. Все эти условия нужно также предусмотреть в трудовом договоре (допсоглашении к нему).Таким образом, вы можете самостоятельно определить устраивающую вас продолжительность трудовой деятельности работника-студента.

Что касается учебного отпуска, то работодатель обязан предоставлять неоплачиваемый отпуск работнику-студенту учебного заведения высшего профессионального образования очной формы обучения для прохождения промежуточной аттестации и сдачи итоговых экзаменов, если работник (ст. 173, ст. 177 ТК РФ):(и) получает образование соответствующего уровня впервые;(и) учится по имеющей государственную аккредитацию программе.При обучении по образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, учебный отпуск предоставляется, только если такое условие включено в коллективный или трудовой договор (ч.

6 ст. 173 ТК РФ)

Прием на работу студента

При этом режим рабочего времени со студентом нужно оговорить заблаговременно.

Не менее важно и то, что человеку, которому еще нет восемнадцати, запрещено назначать испытательный срок согласно 70 статье ТК РФ.

Согласно 67 статье ТК РФ, договор оформляется в письменной форме, а его содержание должно оформляться согласно 57 статье ТК РФ.

Существуют так же кадровые нюансы, которые следует учитывать, чтобы не столкнуться с проблемами со стороны трудовой инспекции при осуществлении плановой либо внеплановой проверки.

Студенты-очники имеют такие же права и обязанности, как и обычные сотрудники.

При этом очник имеет право работать неполную неделю.

Принимают на работу такого студента согласно нормами ТК РФ. В том случае если учащийся оформляется на практику, то основанием для приема на работу служит договор между работодателем и учебным заведением.