Главная - Пенсионное страхование - Как оформить перевод на неполное рабочее время по инициативе работника

Как оформить перевод на неполное рабочее время по инициативе работника


Как перейти на неполное рабочее время: по инициативе работника, работодателя


93 ТК РФ директор обязан установить неполный режим труда следующим сотрудникам:

  1. Беременной;
  2. Лицу, заботящемуся о больном родственнике согласно медицинскому заключению;
  3. Матери, ухаживающей за ребенком до 1,5 лет.
  4. Родителю (опекуну) ребенка до 14-летнего либо ребенка-инвалида до 18-летнего возраста;

Руководитель не вправе отказать указанным категориям лиц. Отрицательное решение можно оспорить в суде.По заявлению сотрудника директор обсуждает с ним условия неполного графика. Соответствующие изменения оформляют соглашением к договору. Их основные характеристики отражены в таблице.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000

Перевод на неполное рабочее время: по инициативе работника работодателя

Это считается полной нормой труда.

Составляют 2 экземпляра документа, подписывают его обе стороны.Законы РФ не предусматривают ограничений по количеству рабочих часов при неполном графике труда. Следует отличать неполное рабочее время от сокращенного.

Речь идет о несовершеннолетних, инвалидах, беременных женщинах и т. д. При неполном рабочем дне уменьшается доход подчиненных. Система оплаты не играет никакой роли, так как зарплата выплачивается согласно отработанному времени или выработке. Других ограничений такое сокращение не предусматривает. К примеру, сотрудник, для которого установлен режим неполного рабочего времени по инициативе его работодателя, имеет право на ту же продолжительность ежегодного отпуска, что и при полном рабочем дне.
Также нет изменений для начисления трудового стажа. Средний заработок при сокращенном рабочем времени всегда рассчитывается на общих основаниях.

Установление неполного рабочего времени может понадобиться руководству по разным причинам.

Чаще всего это связано с экономическими проблемами в компании, когда наниматель выбирает сокращение рабочего времени или увольнение части персонала.

Нюансы перевода на неполное рабочее время по инициативе работодателя

Это считается полной нормой труда.

Руководитель имеет право на то, чтобы перевести подчиненных на другой режим труда.

Речь идет о несовершеннолетних, инвалидах, беременных женщинах и т.

д.При неполном рабочем дне уменьшается доход подчиненных. Система оплаты не играет никакой роли, так как зарплата выплачивается согласно отработанному времени или выработке. Других ограничений такое сокращение не предусматривает.К примеру, сотрудник, для которого установлен режим неполного рабочего времени по инициативе его работодателя, имеет право на ту же продолжительность ежегодного отпуска, что и при полном рабочем дне.
Также нет изменений для начисления трудового стажа. Средний заработок при сокращенном рабочем времени всегда рассчитывается на общих основаниях.

Установление неполного рабочего времени может понадобиться руководству по разным причинам. Чаще всего это связано с экономическими проблемами в компании, когда наниматель выбирает сокращение рабочего времени или увольнение части персонала.

Совет 1: Как оформить перевод на полставки

Для этого он пишет заявление на имя руководителя предприятия с просьбой перевода его на полставки.

2 После получения положительной резолюции от руководящего лица изменяются условия трудового договора путем письменного соглашения между сотрудником и работодателем. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописывается установленный работнику режим неполного рабочего дня – полставки (0,5 ставки), указывается оклад (или тарифная ставка) и продолжительность рабочей недели в часах (например, 20-ти часовая).
Дополнительное соглашение заключается в двух экземплярах, один из которых отдается работнику.

3 На основании дополнительного соглашения к трудовому договору руководством издается приказ о внесении изменений в штатное расписание. В графу «Количество штатных единиц записывается 0,5, в графу «Тарифная ставка (оклад) вносится тарифная ставка (или оклад), пропорциональная отработанному времени, т.е.

Menu


Ведь в порядке применения ст.93 ТК РФ период неполной занятости оплачивается только в размере, пропорциональном к отработанному времени, причем независимо от выполненного объема, который может быть уменьшен только по согласованию с руководством. Сравнительный анализ сокращенного и неполного рабочего времени ведет к следующему выводу.

Согласно норм, закрепленных в ст. 92 ТК РФ, в компании в обязательном порядке и независимо от желания тружеников должен быть введен сокращенный режим труда с момента трудоустройства для:

  1. тружениц сельской местности.
  2. инвалидов;
  3. несовершеннолетних;
  4. педагогов;

В то время как в порядке ст.93 ТК РФ либо недели применяется только по просьбе тружеников и при наличии заявления, как при трудоустройстве, так и ходу деятельности. Еще одним отличительным признаком этих понятий является размер оплаты: если при неполном времени труда оплата осуществляется пропорционально отработанным часам, то при сокращенном рабочем дне труженик вправе рассчитывать на полную ставку.

Переход на неполную рабочую неделю

Также нужно прописать следующие сведения:

  1. Дату введения графика.
  2. Продолжительность действия нового режима.
  3. Предпочтительную длительность смены.

В статье 93 ТК РФ приведен перечень сотрудников, которым работодатель не может отказать в переводе на неполную неделю:

  1. Родители малыша до 1,5 лет.
  2. Беременные.
  3. Человек, на попечении которого находится родственник с тяжелой болезнью.
  4. Родители ребенка до 14 лет или до 18 лет, если у него установлена инвалидность.

Если работодатель отказал в сокращении работы данным категориям сотрудников, они могут оспорить это решение в судебном органе.

После того как руководитель получил заявление, он должен обсудить с работником будущий график работы.

По итогам договоренности составляется соглашение, которое прикрепляется к трудовому договору. Соглашение нужно оформить в двух экземплярах.

Приказ о переводе работника на неполный рабочий день

В то же время работа на условиях неполного рабочего дня не влияет ни на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, ни на исчисление трудового стажа такого работника ().

В общем случае перевод на неполное рабочее время производится с согласия работодателя. Однако в некоторых случаях работодатель обязан по просьбе работника установить ему неполное рабочее время. Речь идет о беременной женщине, одном из родителей (опекуне, попечителе), имеющем ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицах, ухаживающих за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время таким работникам устанавливается на удобный для них срок, но не более чем на период действия соответствующих оснований, а режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий работы у конкретного работодателя ().

Как правильно, по закону, перевести работника на неполный рабочий день. варианты перевода сотрудников на другую должность с меньшим окладом (2/3 оплаты труда или полставки).(2018г)

Для осуществления этой процедуры ему необходимо подать на имя руководителя заявление с просьбой об изменении его графика работы на неполный день, то есть на полставки.

После того, как руководством предприятия вынесено положительное решение, изменяются условия трудового соглашения. Заключается письменный договор между руководителем и работником.

В дополнительных условиях к трудовому соглашению оговаривается установленный сотруднику новый график неполного рабочего дня, то есть 0,5 ставки, указывается тарифная ставка или оклад, а также длительность рабочей недели.

Дополнительные условия к трудовому соглашению должны быть напечатаны в 2-х экземплярах: один из них передается работнику, другой остается у руководителя. На основании подписанных дополнительных условий к трудовому соглашению руководством предприятия или организации издается приказ о произведенных изменениях в штатном расписании.

Переход на режим неполного рабочего времени

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», поэтому обратимся к положениям Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 г.

№ 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» (далее – Конвенция).

Итак, неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Между тем отметим, что данная Конвенция так и не была ратифицирована Российской Федерацией.