Главная - Авторское право - Как оформить квартиру у застройщика

Как оформить квартиру у застройщика


Как оформить квартиру у застройщика

Опасности новостройки или как купить квартиру в новом доме так, чтобы вас не обманули?


Избежать неприятностей поможет всестороннее изучение вопроса, анализ распространенных ситуаций, внимательное отношение к нюансам сделки. Разберемся, как купить квартиру в новостройке и что сделать для того, чтобы вас не обманули? Особенности приобретения квартир в новостройках Покупка новых квартир предполагает заключение договоров на стадии строительства или непосредственно после его окончания.

Чем раньше ставится подпись, тем ниже оказывается стоимость жилища.

Параллельно растут риски, связанные с возможностью нарваться на долгострой или вовсе замороженный объект. Реализацией квадратных метров занимаются застройщики, представители муниципалитета, подрядчики, агентства недвижимости.

В каждом случае имеется определенная выгода. Например, риелтерская контора экономит силы и время, принимая на себя хлопоты по оформлению документов, у застройщиков имеется широкий спектр предложений, подрядчики продают квартиры по низкой цене, сделки с муниципальными властями минимизируют потенциальные риски.

Покупка квартиры в новостройке: пошаговая инструкция, трудности, советы юриста

Или же в доме построили настолько тонкие перегородки между квартирами, что слышен даже малейший шум, который происходит у соседей.

На предварительном этапе нужно заняться поиском желаемого района, определиться с параметрами будущего жилья – метражом, количеством комнат, наличием балкона или лоджии, размером кухни.

Конечно, все это можно предусмотреть и подыскать именно то жилье, которое будет устраивать владельцев на все сто процентов. Дальше мы приведем пошаговую инструкцию покупки квартиры в новостройке, соблюдение которой позволит вам избежать множества ненужных ошибок в данном процессе.

Покупка квартиры в новостройке: инструкция, правила оформления сделки, риски

Если стройка идет активно, на площадке есть строители и рабочая техника, большая часть уже построена, есть вероятность того, что застройщик доведет свое дело до конца.

Важно подумать, на каком этаже хочется приобрести квартиру. В большинстве случаев покупка жилья в новостройке осуществляется еще до ввода дома в эксплуатацию, на стадии строительства. Совершая такое приобретение, человек должен понимать, что реальные сроки возможного заселения весьма туманны.

Этот показатель довольно условный, поскольку стройка может «свернуться» в любое время. Также рекомендуется оценить инвестиционную привлекательность квартиры. Она выражается в совокупности параметров: удаленность от транспортного сообщения, наличие инфраструктуры, парковки, зеленых зон, план благоустройства территории.
Если объект находится буквально в поле, квартиры в нем покупать не будут из-за многочисленных ограничений.

А это означает, что дом может превратиться в долгострой.

  • Хорошие отзывы о застройщиках, привлеченных подрядных компаниях. Обычно в крупных городах действуют одни и те же застройщики, о которых все знают. Такие компании стабильны, всегда заканчивают строительство, не обманывают дольщиков.

Покупка квартиры у застройщика в сданном доме

То есть в формальном варианте, покупатель сможет поселиться уже после заключения с ним договора о последующем приобретении квартиры. Определенный период Исходя из этого, следует понимать, что любая строительная компания готов предложить жилье согласно со стат.

213 федерального законодательства.

Где также можно будет пересмотреть основное заключение соглашения о долевом участии.

Частенько застройщикам удается продать большую часть из предлагаемого жилья в любом многоквартирном жилом здании к периоду введения этого самого здания в использование.

В соответствии со статистикой, обычно нераспроданной частью может остаться примерно 5-20 процентов из всех предлагаемых квартир. Таким образом, застройщики, а также дольщики могут согласовать свое действие и конечно подписать договор в момент по получению разрешения на последующее строительство до регистрации разрешительного документа на введение сооружения в дальнейшую эксплуатацию.

Как оплатить квартиру в новостройке

Регистрация гарантирует, что одну и ту же квартиру не продали дважды.В каждом регионе госпошлину оплачивают по своим реквизитам.

Смотрите их В Росреестре вашу сделку проверят и сохранят в ЕГРП — едином государственном реестре прав.

Теперь ваш договор считается действительным: государство знает, что у этой квартиры есть хозяин, и не зарегистрирует по ней ДДУ никому другому.Если у вас есть время или вы мнительны, договоритесь с застройщиком о встрече в Росреестре.

У приличных застройщиков, как правило, в штате работает юрист, который регистрирует с клиентами ДДУ.Юрист предложит вам время встречи.

С собой возьмите тот же набор документов, который готовили для подписания ДДУ, и квитанцию об оплате госпошлины. В 2016 году она составляет 350 рублей на всех участников сделки, включая застройщика. Каждый участник сделки отдельно оплачивает свою часть госпошлины. Как и сколько платить, вам сообщит застройщик.

Как происходит покупка квартиры в новостройке в 2023 году: пошаговая инструкция

Здесь потребуется составление предварительного договора долевого участия (ДДУ).

Документ должен предусматривать ряд положений, обеспечивающих порядок и сроки передачи жилплощади, так как купить в новостройке квартиру без риска поможет точное письменное предписание всех нюансов, включая условия расторжения ДУ. Важным этапом на пути к совершению гарантированной сделки является ознакомление с объектом недвижимости, его соответствие пожеланиям. Выделяют четыре основных типа строящихся жилых домов: «эконом», «стандарт», «бизнес», «премиум».

Каждый отличается месторасположением относительно центра города, планировкой, качеством используемых материалов, развитостью инфраструктуры и другими показателями, которые формируют цену. Покупателю нужно начинать выбор, опираясь на соответствие дома личным потребностям. Такие нюансы при покупке в новостройке квартиры, как район месторасположения, удаленность от центра играют немаловажную роль.

Как обманывают при покупке новостройки. На что обратить внимания покупая квартиру в новом доме.

В рядах обманутых есть дольщики, которые покупали квартиры через ипотеку, с риелторами и даже с юристами. На мой взгляд в 214-ФЗ есть серьезная не доработка, в законе нет обязанности предупреждать дольщика о возможных рисках покупки квартиры в новостройке.

Даже на инструкции к витаминам производитель предупреждает о побочных действиях, а покупая квартиру в новостройке подобного предупреждения вы можете не услышать ни от кого.

Мощная рекламная кампания и пропаганда строительных компаний сделала по сути не востребованными услуги юристов при покупке квартиры в новостройке.

На рынке востребована только одна услуга — помощь в подборе квартиры в новостройке, но практически никто не проводит экспертизу рисков. В итоге складывается впечатление, что государство всесторонне защищает дольщиков от всевозможных рисков.

Вот уже и страхование ответственности дольщиков заработало и кажется, что вкладывать в новостройку — это все равно, что золото покупать, очень надежно.

Оформление права собственности на новостройку

Кроме того, стоит помнить, что если мы планируем продать нашу квартиру, то Продавец освобождается от только в том случае, если с момента получения им прошло 3 года (а с 2016 года уже – 5 лет, подробнее об этом – ).

Время фактического проживания в квартире без оформленного права – не учитывается (т.е.

добавляется к этим годам). Без зарегистрированного права собственности возникают и дополнительные затраты, связанные с выплатами по . Проценты по кредиту на неоформленное (формально – не готовое) жилье, примерно на 1-2% выше, чем на готовое (ведь банку будет нелегко реализовать недострой, если заемщик не выплатит кредит).

После оформления квартиры в собственность, банк обычно снижает первоначальную процентную ставку.

, если кредит за нее еще не выплачен?

Смотри в этой заметке по ссылке.

В общем, оформлять нашу квартиру в собственность нам надо как можно быстрее.

Как купить квартиру в новостройке?

7 шагов и 5 главных ошибок

Но и минусов у первичного жилья отнюдь не меньше, чем плюсов.

Почти всегда девелоперы продают квартиры в новостройках еще на стадии их строительства, а значит заселиться в квартиру сразу после покупки у вас не получится. Также всегда есть риск срыва заявленных сроков строительства или даже приостановки проекта (см. ). Но даже после того, как долгожданная новостройку будет сдана в эксплуатацию, вы скорее всего получите в собственность «красивые» бетонные стены и потратите еще несколько месяцев (лет) на ремонт или будите долго «наслаждаться» звуками соседского.