Главная - Лицензирование - Как не обмануться при сьеме квартиры

Как не обмануться при сьеме квартиры


Правила съема: как не стать жертвой мошенников при аренде жилья.


После этого ему приходит сообщение по электронной почте или sms с предложением получить доступ к самым привлекательным вариантам недвижимости ровно под его запрос. Для этого нужно всего лишь отправить сообщение на номер мошенников. Естественно, sms оказывается платным, а взамен доверчивый гражданин не получает никакой “эксклюзивной” информации.Информационные “агентства” недвижимости.Мошенники снимают офис и выдают себя за риэлтерскую компанию. Они предлагают гражданам услуги посредников — предоставляют адреса квартир за умеренную плату.

При этом называется сумма примерно вдвое ниже стандартного гонорара агента по недвижимости. Экономия объясняется тем, что сотрудник агентства не выезжает на просмотр и сделку.Клиент приходит в офис, заключает договор на услуги и получает список адресов и телефонов. Радостный

«Кидок» на аренде.

Обычно для отвода глаз мошенники тут же договариваются о просмотре одной из квартир.

Новые виды мошенничества при съёме жилья

— Бывает, что наниматели прихватывают с собой что-то из имущества собственника».

«Вовремя смыться» умеют как профессиональные мошенники, так и любители. А вот на более серьёзные аферы, связанные с подделкой документов, решаются только профи. В таких случаях в паспорт ставят поддельную печать с регистрацией по нужному адресу, подделывают копии (а иногда и оригиналы) документов о собственности.

К счастью, технический уровень таких подделок, как правило, не очень высок, поэтому арендаторам нужно игнорировать любые копии и требовать только оригинальные паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. И внимательно эти документы рассматривать. Среди «фокусов» арендодателей популярно намеренное досрочное выселение квартиранта.

Это можно сделать, предъявив вымышленные претензии — чтобы расторгнуть договор без возврата залоговой суммы.

Опасная аренда. Как снять квартиру без риска быть обманутым

Информационные агентства за свои «услуги» берут меньшую плату.

Или же изменив срок аренды. Сначала арендатору говорят, что сдают жильё на долгий срок (долгосрочные ставки выше процентов на 20).
Пересдача снятого на короткий срок жилья с целью обмана — самый популярный способ мошенничества с арендой.

На фонарных столбах, автобусных остановках и информационных щитах можно часто увидеть объявления о сдаче квартир, причём цены таких предложений бывают на порядок ниже рыночных. В данном случае схема обмана следующая: мошенник снимает квартиру на короткий срок, после чего даёт объявление. Доверчивые граждане приходят смотреть жильё.

Под разными предлогами у них выпрашивается арендная плата на месяц вперёд и залог, выдаются ключи. Когда на следующий день жертвы приезжают к квартире с пожитками, они вполне могут столкнуться у входа с другими «арендаторами». Возможен и другой вариант: через некоторое время после заселения в квартиру заявляется только что «откинувшийся с зоны» «настоящий» владелец квартиры или некий «родственник»

Как могут обмануть при съеме квартиры

Наниматель, который стремится дешево снять жилье и заплатить поменьше комиссионных, соглашается.

Он заключает «эксклюзивный договор», вносит предоплату и едет осматривать варианты. В договоре указано, что агентство оказывает «информационные услуги», но клиент не обращает внимания на эту мелочь. Вскоре оказывается, что по адресам, которые дали ему в агентстве, жилье не сдается.

Возмущенный этим, он возвращается в офис, но «агенты» уже не так приветливы и обходительны.

Ему говорят, что договор действует в течение месяца, и он может осмотреть другие варианты. Однако все последующие просмотры жилья будут «холостыми». Когда срок действия договора закончится, клиенту скажут, что агентство выполнило свои обязательства перед ним.

В такой ситуации практически невозможно вернуть деньги.

Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры

Придете выяснять отношения?

С точки зрения закона договор составлен правильно: агентство оказало «информационные услуги», клиент их оплатил.
На этот случай у них есть серьезная охрана и телефон ближайшего отделения полиции.Основные сценарии обманаВсе начинается с объявлений.

Вы находите объявление о сдаче квартиры по очень привлекательной цене.Сама квартира – сказка! Такие обычно сдаются «жадными хозяевами» в два-три раза дороже. А тут удача! Не все арендодатели еще продались золотому тельцу.

Некоторые, сделав в квартире ремонт за сотни тысяч рублей, готовы сдать ее потом за сущие копейки.

Ведь не все же деньги лопатой гребут, некоторые за зарплату с утра до вечера горбатятся. И поэтому собственник, одержимый чувством социальной справедливости, готов покровительствовать именно вам: нормальным, адекватным, работящим людям.Урок первый. Так не бывает. Никогда. Если собственник и не угадывает с рыночной ценой, то всегда в свою пользу.

То есть его цена процентов на 10-20 выше рыночной, а не на 20-60 процентов ниже.

Советы, как правильно снять квартиру, чтобы не обманули

к содержанию ↑Виды мошенничества при аренде квартирФотографии не соответствуют реальности. Вас должно насторожить расхождение между стоимостью аренды жилья и его ремонтом.

Если вы увидели фотографии, напоминающие картинки элитных интерьеров из журнала, а цена средняя или даже ниже рыночной стоимости, то перед вами мошенники.

Они могут сказать вам, что показываемая на фотографиях квартира сдана, и посоветуют другую, качество которой намного ниже.

Как убедиться в том, что фотографии конкретного объявления откуда-то были взяты? Воспользуйтесь сервисом Google Images – наверняка на разных сайтах вы найдете немало совпадений.

Обычно цель создания такого лже-объявления — формирование базы потенциальных клиентов.Квартиры не существует. Будьте внимательны при заполнении договоров, проверяйте все данные, даже если вам помогает риэлтор.

Немало людей столкнулись с ситуацией, когда адреса, указанного в договоре, не существует и им приходится платить за аренду, не имея жилья.

Пять советов, как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана

За это время он успевает пересдать ее нескольким нанимателям по цене значительно ниже рыночной, но, получив при этом предоплату за несколько месяцев, скрывается. Несостоявшиеся же наниматели квартиры остаются и без денег, и без жилья.

Средства «самозащиты» в данном случае довольно банальны и просты. Чтобы не попасться на удочку мошенника, перед тем, как платить деньги, убедитесь, что квартира принадлежит собственнику, настаивает старший юрист практики «Земля.

Недвижимость. Строительство» юридической фирмы «Клифф» Вадим Черданцев. «Такую информацию можно получить на основе выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Чтобы ее получить, нужно подать соответствующий запрос в территориальное подразделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или (Росреестр), оплатить 200 рублей госпошлины и подождать всего 5 дней.

В Москве также можно обратиться в многофункциональный центр, они имеются в каждом районе.

Как обманывают при съеме квартиры

Тогда Вам не избежать неприятных разговоров с хозяевами, которым уже порядком поднадоели, такие «нерадивые» агентства. Во-вторых, договор в таком агентстве заключается на определенный срок.

В нем прописывается, что Вам будут предоставляться адреса сдаваемых квартир, до тех пор, пока Вы не заселитесь. Однако по истечению этого срока (обычно это 1 месяц) агентство перестанет выдавать Вам адреса, требуя заключения следующего договора.

Вернуть деньги за неудавшееся общение с хозяевами Вам вряд ли удастся. Ведь в договоре будет прописано, что агентство оказывает информационные услуги, а информацию они вам фактически предоставили. Не связывайтесь с такими агентствами.

Если Вы нашли объявление о в интернете, которое Вам кажется самым подходящим, и, позвонив по телефону, указанному в объявлении обнаружили что это агентство, работающее по предоплате, то настаивайте на работе по факту.

При поиске квартиры для съема не стоит гнаться за дешевизной.

Как распознать обман при съеме квартиры

На информагентства выходят через рекламу их услуг или «рекомендации» — то есть люди сами приезжают в офис. Или через объявления о сдаче квартиры: клиент звонит по такому объявлению, ему подробно рассказывают о квартире и просят подъехать в офис, чтобы заключить договор.

Расчет делается на то, что человек поверит, что квартира на самом деле существует, поскольку он ее видел в объявлении.Мы написали по объявлению информагентства. Для этого потенциального нанимателя приглашают в приличный офис, чаще всего в центре города.

Менеджеры хорошо подготовлены и производят впечатление профессионалов. Будущему нанимателю предоставляют лицензии и документы, показывают много поддельных наград, дипломов и грамот.После знакомства предлагают подписать договор и заплатить комиссию.