Главная - НДС - Как написать письмо на почту об ознакомлении с документами

Как написать письмо на почту об ознакомлении с документами


Как написать письмо на почту об ознакомлении с документами

НТВП «Кедр — Консультант»


Подтвердить факт ознакомления работников с локальными актами можно несколькими способами. — Подписью работника на листе ознакомления. Также должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и дата ознакомления. Этот лист прилагается к каждому локальному нормативному акту, нумеруется, прошивается и скрепляется печатью и подписью должностного лица.

— Подписью работника на отдельном документе — журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами.

В отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников с несколькими локальными нормативными актами. — Подписью работника на листе ознакомления, являющемся приложением к трудовому договору.

Важно! Неознакомление работников с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность для работодателя по КоАП РФ, а если такое нарушение будет совершено повторно — по КоАП РФ.

Сопроводительное письмо

к документам, как и вся прочая поступающая корреспонденция, подлежит регистрации у секретаря организации-получателя.

Но если вы по опыту знаете, что с этим могут возникнуть проблемы, лучше избежать неприятного разговора и просто отправить весь пакет документов по почте, заручившись уведомлением о вручении письма. Имея на руках уведомление, отправитель может уже не волноваться о том, было ли зарегистрировано письмо, и оставить это на совести получателя. Правила оформления реквизитов можно найти в следующих документах: • Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23.12.2009 № 76; далее – Методические рекомендации Росархива); • ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»; • Организационно-распорядительная документация.

Правила деловой переписки по электронной почте.

Деловое письмо: образец. Как отправить письмо по электронной почте

Очень часто случается, что при составлении электронного письма при обмене какими-либо файлами адресанты по каким-либо причинам не составляют сопроводительных очерков и не вписывают темы, что может усложнять работу получателей. Цель данной статьи дать ответ на вопрос: как отправить письмо по электронной почте и соблюсти все правила делового письменного общения по средствам электронной почты?Правила деловой переписки по электронной почте обязывают отправителя письма заполнять все поля, предусмотренные в электронной почте, такие как адрес и имя получателя и отправителя письма. Обязательно должна быть описана тема, которая кратко описывает суть отправляемого письма.

Очень часто от правильно описанной темы зависит судьба отправленного письма и скорость разрешения проблемы изложенной в нем.

Деловое электронное письмо должно начинаться с приветствия — это несложное проявление уважения к получателю очень важно при переписке.

Как отправить письмо по электронной почте

Еще она может называться «Написать письмо».

Как правило, находится такая кнопка на самом видном месте: либо сверху, над письмами, либо слева, над разделами. Вот как она выглядит в Яндексе: Так в Mail.ru: Вот так в Gmail: Откроется форма для отправки.

На всех почтовых сайтах она выглядит примерно одинаково. Здесь нас интересуют только три поля: Кому, Тема и большая часть для ввода текста. Вот эти поля в почте Яндекса: А вот они в Mail.ru: Так нужные нам части выглядят в Gmail: Часть, в которую нужно печатать адрес электронной почты, называется «Кому».

Допустим, у нас есть адрес, на который нужно отправить письмо.

Вот он:

Щелкаем левой кнопкой мышки внутри поля «Кому» и печатаем его туда.

Чтобы набрать значок @ на клавиатуре, нужно нажать на кнопку Shift и, не отпуская ее, нажать один раз на клавишу клавиатуры с цифрой 2 (вверху, над буквами).

Уведомление о получении и ознакомлении с документами, заверенными ЭЦП

5 ФЗ № 63 существуют несколько видов электронных подписей:

  1. Усиленная:
  2. Простая.
  3. неквалифицированная;
  4. квалифицированная.

Работник и работодатель обязаны направлять друг другу подтверждение получения электронного документа в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Таким подтверждением может считаться уведомление об ознакомлении с электронными документами.

Уведомление об ознакомлении с электронными документами, содержит следующие данные:

  1. сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, должность, структурное подразделение);
  2. сведения о работодателе (наименование организация, фамилия, имя, отчество и должность руководителя организации);
  3. сведения о подписанных документах (наименование, номер, дата составления)

Письмо-запрос

Главное условие: он обязан действовать исключительно в интересах работодателя.

Уведомление об ознакомлении составляется произвольно в электронном виде.

Если письмо составляется не самим руководителем, а кем-либо из подчиненных, его необходимо согласовать с вышестоящим начальством (во избежание дальнейших споров, конфликтов и недоразумений). Письма с пометкой «лично в руки» составляются, как правило, непосредственно директором организации на имя руководителя адресата аналогичного уровня.
В этом случае они не должны вскрываться никем кроме самого получателя. может быть адресован какому-то конкретному человеку, например директору компании-партнера, менеджеру какого-либо подразделения, специалисту в какой-либо отрасли и т.д.

В этом случае при обращении нужно использовать эпитет «Уважаемый» и имя-отчество сотрудника. Такая форма обращения значительно повышает шансы на то, что запрос будет рассмотрен в ближайшее время и также оперативно на него будет составлен ответ (причем от имени человека, которому адресовалось послание).

Как правильно составить деловой запрос в организацию о предоставлении информации

Они аналогичны телефонным и личным разговорам.

Выделяют некоторые принципы ведения переписки:

  1. к деловым интересам сторон необходимо относиться внимательно;
  2. оппоненты должны уважать личность и деловую позицию друг друга;
  3. переписка предусматривает полную конфиденциальность;
  4. задачи, которые закладываются в письме, должны быть вовремя решены.

Деловые письма имеют ряд преимуществ перед другими видами отправлений:

  1. Электронное сообщение может не отразить полностью просьбу, которая должна быть удовлетворена получателем.
  2. В обилии информации обычные отправления могут быть не восприняты должным образом. Это приведет к тому, что проблема не будет решена.
  3. На простое письмо может не поступить ответа, даже если он требуется. Кроме того оно может потеряться в ходе обычной деятельности, поэтому сотрудникам приходится созваниваться и просить о проверке корреспонденции.

Для экономии времени необходимо соблюдение общих правил ведения деловой переписки.

Как написать письмо уведомление

Например, это может быть разъяснение о применении нормативных актов, передаваемое из вышестоящего органа в подчиненные структуры, о расторжении договора, и т.д. Однако, несмотря на свой информационный характер, данные письма являются важными документами, а потому требуют грамотного составления. Виды и основные правила составления

Информационные письма составляются в произвольной форме, но по общим для всех правилам:

  1. оформляются обязательно на бланке организации;
  2. к самому письму в качестве пояснений прикладывают различные приложения;
  3. как правило, письмо подписывает руководитель компании-отправителя.

Кроме того, информационное письмо должно содержать ряд обязательных реквизитов:

Ответ на письмо-запрос.

Письмо-ответ

Иными словами, в тексте желательно использовать ту же форму обращения, которую применил отправитель запроса, ту же лексику, терминологию, языковые обороты и последовательность изложения, конечно, при условии, что автор инициативного послания проявил себя как грамотный и корректный человек.

Нужно обязательно указывать ссылку на номер и дату входящего послания, но при этом нельзя повторять ошибки, допущенные автором запроса и нежелательно указывать на них в ответом письме (только если это не относится к конкретной деятельности фирмы). Ответ на запрос может быть как положительным, так и отрицательным.

  1. а отрицательный – обоснованным и предельно корректным.
  2. Положительный ответ должен быть максимально подробным,

Кроме того, при отказе на запрос хорошим тоном будет сообщить его автору информацию о том, при каких обстоятельствах ответ может стать положительным.