Главная - Жилищное право - Как написать характеристику на неадекватного соседа

Как написать характеристику на неадекватного соседа


Как написать характеристику на неадекватного соседа

Характеристика с места жительства от соседей: образец положительной характеристики, как написать


В таком случае он имеет возможность стать более влиятельным в глазах лица, принимающего решение. В статье разберем подробно как написать характеристику на человека от соседей.

Участие в уголовном процессе. Обычно ее запрашивает орган по дознанию или следствию, когда расследуются преступления.

Благодаря ей следователь составляет предварительный психологический портрет, выявить мотив, провоцирующий на совершение преступления у подозреваемого, и, вообще, понять на правильном ли пути следствие.

Судебное разбирательство. Обычно судьи требуют их при рассмотрении дел уголовного характера, ведь именно тут важен каждый нюанс. И порой от этого документа может зависеть весь исход дела. Причем это прописано в 61 статье УК РФ — можно смягчить наказание, если для того есть соответствующее основание — благопристойный образ жизни до совершения преступления.

Получение разрешения

Инструкция по написанию бытовой характеристики с места жительства от соседей

д.

Чаще всего характеристику с места жительства приходится составлять самостоятельно – соседям, у которых, как правило, нет на это ни времени, ни желания, остается лишь поставить свои подписи в нужной графе. Как написать от соседей характеристику: единой формы не существует, главное, чтобы в ней присутствовали основные сведения о личности характеризуемого. При составлении следует придерживаться следующей структуры:

  1. Обычаи делового оборота предписывают указывать данные адресата в правом верхнем углу документа. Характеристика с места жительства – не исключение, поэтому, по возможности, стоит написать полное наименование учреждения, а также фамилию и инициалы ее руководителя.
  2. Данные характеризуемого
  3. Адресат
  4. Прежде чем приступать к описанию особенностей личности характеризуемого, необходимо привести его полные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения (в некоторых случаях допускается указание возраста), место проживания.

Характеристика с места жительства от соседей: образец

Левую сторону надо сделать самой широкой — 2-3 см.

Остальные поля чуть меньше – 1-2 см.

Заголовок — слово «Характеристика» — пишут посередине. На следующей строчке указывают ФИО человека, на которого она составляется. Тут же через запятую указывается год рождения и место жительства.

Основной текст начинается с формулировки: «Мы, нижеподписавшиеся».

Другой вариант: «Мы являемся соседями…» Затем даются описания личности соседа (добросердечный, замкнутый, агрессивный и т.п.).

Важно разъяснить, были ли ситуации, когда человек нарушал порядок или злоупотреблял спиртными напитками.

Немаловажно описать, участвует ли персона в общественно значимых делах (собрания жильцов, уборка территории). В заключении перечисляются фамилии и инициалы соседей-составителей характеристики. Им всем необходимо поставить свою роспись. Бывают случаи, когда требуется получить подпись и печать участкового на данном документе.

Закон РАА

Характеристику с места жительства можно написать и от руки или напечатать заранее заготовленный и согласованный с соседями текст, где они только поставят свои подписи с указанием номера квартиры и адреса дома.В заголовке документа указывается вид документа, имя, отчество и фамилия человека, адрес проживания со всеми подробностями. Бытовая характеристика от соседей может содержать анкетные данные, такие как дата и место рождения, образование, полученные специальности, опыт работы, с какого года проживает по данному адресу, состав членов семьи и возраст детей.

Почему запомнился соседям, по каким положительным поступкам и т.п.Отрицательные бытовые характеристики не редкость, так как частенько кого-то лишают родительских прав за аморальный образ жизни. В такой характеристике следует отразить все со стороны рядом живущих людей, описать установившиеся с соседями отношения, факты (если, конечно же, такое было)

Характеристика с места жительства от соседей — образец написания

Если документ составлен соседями, то необходимо его заверить у нотариуса, который подтверждает не содержание характеристики, а достоверность подписавшихся. Бывают случаи отказа от написания из-за нехватки времени.

В этом случае есть смысл предложить уже готовый, написанный характеризуемым, документ. При этом пишется информация правдиво и точно, подтверждается подписью и, если нужно, печатью. Стоит отметить: бытовой отзыв, написанный близкими родственниками, не поможет. При изучении его просто сочтут не объективным.
Как составить документ? Определённой формы и правил написания этого документа не существует. В отзыв нужно включать информацию: о дате написания; об описываемом лице, с его фамилией, именем, отчеством и адресом; с какого времени проживает по данному адресу; о взаимоотношениях в семье и её составе; об имеющихся у гражданина правонарушающих проступков;

Как написать бытовую характеристику на человека — образец

Однако характеристика подкрепляет имеющиеся данные, что может в дальнейшем помочь человеку в различных плоскостях жизни.

К ним чаще всего относятся: Расследование. Следствие может запросить характеристику подозреваемого у соседей. Дополнительное мнение людей, которые постоянно проживают рядом с субъектом расследования, поможет составить его портрет.

Часто такие документы проливают свет на мотивацию, побудившую человека на преступление. Суд. Смягчающие обстоятельства влияют на приговор.

Согласно статье 61 УК РФ наказание может быть смягчено, если человек вёл положительный образ жизни.

Образец характеристики с места жительства

В таком случае он имеет возможность стать более влиятельным в глазах лица, принимающего решение.

Подкрепить эту информацию непредвзято могут соседи. Усыновление. Потенциальных родителей проверяет множество инстанций. Чтобы социальная опека была уверена в том, что ребёнок будет жить со спокойными людьми, можно предоставить характеристику с места жительства. Разрешение на ношение оружия.

Содержание По содержательной части составить документ не особенно сложно. Конкретной формы нет, поэтому пишется бумага произвольно, главное учесть несколько требований: Адресат – т.е. лицо, которое характеризуют. В правом верхнем углу вписывается его ФИО. Также в шапке указывается орган или должностное лицо, которому будет предоставлен документ.
Если предполагается сразу несколько Сведения о характеризуемом человеке: его паспортные данные, а также адрес регистрации (можно указать, что он совпадает с местом фактического проживания). Собственно характеристика личности, поведения, психических особенностей гражданина (т.е.

все те сведения, которые могут быть полезны для лица, принимающего решение).

В конце указывается перечень ФИО всех соседей, их номеров квартир и подписи.

Как писать характеристику на человека от соседей

Причиной этому является отсутствие желания и времени соседей, ведь им это совершенно ненужно. Содержание На самом деле нет никакой конкретной формы для написания такого документа, которой необходимо строго придерживаться. Самое главное – это описание характеризуемого, а точнее его личности.

Не смотря на отсутствие правил, лучше всего соблюдать примерно такую структуру:

1) Адресат; 2) Данные характеризуемого; 3) Сведения о его личности; 4) Завершающая часть. Все данные об адресате необходимо писать так же, как и в других подобных документах, а именно – в верхнем правом углу нашей характеристики. Поэтому стоит делать это точно также и не забыть об учреждении, которому будет передаваться документ (наименование, ФИО руководителя) Далее (уже не в правом верхнем углу) стоит написать ФИО и дату рождения человека, на которого будет составляться характеристика.

Кому может потребоваться характеристика с места жительства от соседей: назначение и особенности составления

В связи с этим, обычно процесс написания ложится на плечи того человека, о котором идёт речь в документе.Всё, что остаётся соседям – это поставить свою подпись и согласится с тем, что написанное является правдой. Есть отдельные случаи, когда сами жильцы составляют описание на определённого человека с целью оправдать либо обвинить в чем-то.В любом , конкретного обязательного шаблона нет, но есть критерии, которые должны быть указаны обязательно:Получатель.

По обычаям составления документооборота сведения получателя указываются в верхнем углу справа документа. Укажите: полное название органа, куда адресуется бумага; должность лица, на рассмотрение которому будет отправлен документ; фамилия и инициалы получателя.