Главная - Завещание - Как напечатать приказ на полставки

Как напечатать приказ на полставки


Приказ о приеме на работу на полставки


С 2013 года законодательство предусмотрело возможность организаций и предприятий разрабатывать собственные формы подобных документов по личному составу. Главной особенностью при оформлении приказа на полставки является заполнение раздела, в котором прописываются условия приема (ставка) и конкретный режим работы (характер).

Здесь нужно прописать, что сотрудник оформляется на неполный день (не на 0.5 ставки или 0.25 ставки, а именно неполный рабочий день).

А затем прописать режим работы.

Режим работы на 0.5 ставки может быть разным, подбирается индивидуально, в зависимости от вида работы и возможностей сотрудника.

Но главное условие — при неделе, равной 40 рабочим часам, сотрудник, принимаемый на неполную ставку, должен отрабатывать 20 часов за рабочую неделю. Поэтому ему может быть установлен 4-х часовой день рабочего времени с двумя выходными либо 2 полных рабочих дня и один 4-хчасовой рабочий день в неделю.

Приказ об установлении неполного рабочего времени

Например, на летний период. устроен достаточно просто. Последовательно сверху вниз расположена информация: Реквизиты организации, наименование и номер документа, дата его подписания.

Этот кластер данных составляет шапку приказа.

Она необходима для облегчения взаимодействия с документацией. Мотивировка. Если это инициатива работника, то вставляется фраза: «В соответствии с соглашением сторон».

Если же это работодатель является инициатором, то он формулирует причину издания приказа для каждого случая свою.

ФИО и должность работника, в отношении которого прибегают к установлению неполного рабочего времени.

Число, с которого вводится этот режим. Конкретные условия, количество рабочих часов, возможность перерыва и пр. Для удобства их расписывают по отдельным пунктам приказа. Каким образом производить оплату труда: без изменений или пропорционально отработанному времени (более распространен второй вариант).

За кем остается выполнение приказа. Основание для приказа.

Приказ о переводе на 0,5 ставки — оформление и образец

Перевод на 0.5 ставки — это всего лишь изменение режима работы, установление неполного рабочего дня.

Унифицированной формы документа не существует для этой цели, поэтому каждой организации дано право самостоятельно подготовить удобный бланк.

Внизу статьи представлен примерный образец приказа об установлении неполного рабочего времени — перевод с полной ставки на 0.5 ставки. Перевод возможен как по желанию работодателя, так и по инициативе работника. Во втором случае от работника требуется подтверждение его желания работать неполную неделю или неполный день.

Как правило, инициативу работник проявляет в форме своего заявления, на основании которого составляется приказ.

Перевод на режим неполного рабочего времени

Возможны случаи, когда работодатель в целях экономии планирует установить сокращённый режим, пытаясь сократить экономические убытки.

Законодательная база В вопросах изменениях режима работы следует руководствоваться следующими статьями трудового кодекса: Свободный стиль оформления не означает, что документ может быть оформлен так, как это нравится составителю.
Иногда это единственный для него вариант, чтобы избежать массового сокращения штата в трудное для него время.

Но независимо от намерений работодателя такие изменения возможны лишь с согласия подчинённого. И только если изменения продиктованы организационными или технологическими изменениями в условиях труда, работодатель сможет установить сокращённый график без согласия сотрудника. Но в таком случае при возникновении споров работодатель должен будет в суде доказывать наличие вышеназванных обстоятельств.
Уже на этапе приёма на работу при составлении договора может быть предусмотрено сокращенное рабочее время.

Сокращенное рабочее время в обязательном порядке устанавливается для работников: не старше шестнадцати – им положено не больше 24 часов в неделю;

Приказ о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия (образец)

3 ст.

256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).После получения заявления от сотрудника, в котором он сообщает о выходе на работу и подписания с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, нужно издать приказ о выходе на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком (подробнее об этом см., «Заявление о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия (образец)», «»).

Так как унифицированной формы такого приказа не предусмотрено, его можно составить в произвольной форме.Главное, чтобы в приказе были все необходимые реквизиты, присущие первичному документу, а именно (подробнее об этом см., «»):название;дата составления;название организации, которая составила документ;место совершения операции;описание операции;подпись

Как оформляется работа на полставки: образец заполнения приказа формы Т-1 + бланк

Это может быть как основная работа, так и подработка – условия в обоих случаях будут одинаковыми.

Работа на полставки может быть:

  • Дополнительной (по совместительству). Она также делится на:
    • внутреннюю: на уже работающего сотрудника составляется дополнительный приказ о приеме на полставки в той же организации;
    • внешнюю: в другом месте.
  • внутреннюю: на уже работающего сотрудника составляется дополнительный приказ о приеме на полставки в той же организации;
  • внешнюю: в другом месте.
  • Основной (единственной): обычно ее выбирают студенты, родители с маленькими детьми и пенсионеры.

В некоторых случаях работа по совместительству может стать основной.

При этом работодатель не может заставить сотрудника на 0,5 ставки работать больше установленного времени (более 4 часов в день или 20 часов в неделю), но может скорректировать время. Например, сегодня сотрудника работает 8 часов, но завтра не выходит на работу.
Это происходит, если сотрудник уволился с первой работы или был отстранен от нее по медицинским показателям.

Приказ о переводе на полную ставку (образец)

Для грамотного оформления документов для такого перевода можно использовать как приказ, изданный в произвольной форме, так и унифицированную форму Т-5 или Т-5а, если переводится сразу несколько сотрудников организации. Заявление работника о переводе на режим неполного рабочего времени – дополнительный документ, подтверждающий добровольность перевода и заключенное соглашение, выражающее согласие работника и работодателя (сторон трудовых отношений).

Условия перевода на полную ставку или неполную должны найти отражение в изменении рабочего времени, которое надлежащим образом фиксируется в табеле учета рабочего времени (в табель попадают данные о рабочих часах при новом режиме работы в соответствии с фактически отработанным временем по каждому из сотрудников). Если оставшаяся половина ставки не будет занята другим сотрудником, то в штатное расписание должны быть внесены изменения о количестве ставок по данной должности (было, например, 3 ставки, осталось 2,5 ставки).

Бесплатная юридическая помощь

Изменения нужно внести во все эти документы.

Приказ служит основанием для внесения изменений.

Что касается трудового договора, то целесообразнее не менять его и не подписывать заново, а подготовить дополнительное соглашение к нему, в котором указать, как меняется режим работы сотрудника.

Внимание Соглашение подписывается работником и работодателем и является дополнением к трудовому договору.

Если работник изначально принимается на работу на неполный день, то составляется на основании формы Т-1 приказ о приеме на работу на 0.5 ставки. Как выше было сказано, унифицированной формы для этой цели не предусмотрено, форма Т-5 не подходит под случай перевода на неполную ставку.

Отражаем сведения об изменении тарифной ставки на 0,5 в личной карточке работника в графе III. При изменении сотруднику режима рабочего времени запись в трудовую книжку вносить не надо.