Главная - КАСКО - Как наказать интернет магазин за обман

Как наказать интернет магазин за обман


Куда жаловаться и как наказать интернет магазины за обман и мошенничество (образцы жалоб)


Законодательно установлена ответственность в сфере ПК-технологий, регулируемая статьей №159 части 6.Нарушение правовых положений в сфере интернет-мошенничества влечет наказание в размере административного ареста на 120 суток. При наличии отягчающих обстоятельств, обманщику грозит 10 лет колонии общего режима. К таким ситуациям относится:

  1. особо крупные объемы хищения.
  2. групповое преступление;
  3. крупная кража;

Если сотрудники МВД выяснят дополнительные обстоятельства дела, то, кроме ответственности за махинации в интернете, аферистам грозят ст.

№272-274 Уголовного кодекса. Положение предусматривает преступления, совершенное на основании получения незаконного доступа к сведениям, распространение «троянов», нарушение работы с ЭВМ и интернетом.В УК России ст. №187 «О краже финансов с банковских счетов» претерпела изменения – под действие положения попадают все операции, связанные с хищением денежных средств в кредитно-банковской сфере.

Обманули в магазине — способы наказания продавца

Тема это достаточно серьезная и, поэтому, я постараюсь подробнее описать вопросы, связанные с тем, как привлечь продавца за обман покупателя и в каких случаях это вообще можно сделать. Для начала давайте разберемся с тем, какие законодательные акты регулируют ситуации, когда покупателя обманывает продавец.

Здесь можно отметить сразу два документа:

  1. ФЗ о защите прав потребителей;
  2. КоАП РФ.

В первом документе определяется порядок действий покупателя, которого обманули в магазине, а второй, устанавливает форму и меру ответственности нарушителя с учетом тяжести совершенного проступка.Если обратиться к терминологии, то обман покупателя – это намеренное сокрытие негативных сторон предлагаемого товара, продукта. Важно отметить, что торговые работники используют разные формы и способы мошенничества, за которые предусмотрена разная форма ответственности.К примеру, если речь

Как наказать и привлечь интернет-магазины к ответственности?

— комментарии

05.03.2023 Все новости.

Copyright © 2008- rateshops.ru E-mail: Обратная связь О проекте Все материалы данного ресурса находятся под защитой закона. Использование возможно только, если вы готовы разместить активную ссылку на нас. Разместить рекламу | Соглашение с пользователем.

Что делать, если обманули в интернет-магазине?

Но как говорится, скупой платит дважды. Если сайт непроверенный, сомнительный, а человек повелся на скидки, акции, то существует большая вероятность того, что он не только останется без товара, но и без денег, уплаченных за него. Конечно, есть в российском интернет-пространстве вполне успешные магазины, у которых сформирована хорошая репутация, настроена система логистики, есть постоянные клиенты.

Но есть в отечественном секторе виртуальных продаж магазины, задача которых заключается не в продаже товара, а в завладении деньгами доверчивых покупателей. Очень часто мошеннические интернет-магазины подстраиваются под настоящие интернет-магазины.

Они копируют дизайн сайта, ценовую политику, сервис и т. д. Как правило, такие мошеннические интернет-магазины работают недолго – от нескольких дней до нескольких месяцев.

После того как они завладеют деньгами доверчивых покупателей, они просто закрывают сайт, исчезают.

Интернет-магазины – мошенники: как избежать и что делать в случае обмана

А ещё у мошенников:

  1. свежекупленный домен (долго сайты-мошенники не живут);
  2. много негативных отзывов (обычно на сторонних сайтах и в группах в соцсетях);
  3. странные реквизиты.

Используя реквизиты магазина его репутацию легко проверить.

Для этого с данными, которые вы раздобыли на сайте (ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес), достаточно зайти на egrul.nalog.ru.

Информации здесь будет достаточно, чтобы понять, насколько давно работает организация и работает ли вообще. Данные о домене (адресе сайта) тоже проверяются. На xtool.ru, например, можно узнать, как давно и на кого зарегистрирован домен. Информацию стоит сравнить с той, что получена на egrul.nalog.ru — если регистрационные данные не совпадают, лучше с этим магазином дел не иметь.

Проверяется благонадежность интернет-магазина и по номерам кошельков электронных платежных систем.

И Яндекс.Деньги, и WebMoney — системы прозрачные, репутация любого участника в них детализирована: будут видны и претензии со стороны клиентов. Особая категория мошенников — ложные интернет-магазины, маскирующиеся под фирменные.

Как наказать лживых интернет продавцов

В частности, такие жалобы рассматриваются по следующим адресам:

  1. https://virusdesk.kaspersky.ru/;
  2. https://webmaster.xml;
  3. https://analysis.avira.com/ru/submit-urls.
  4. https://www.hl=ru;

Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий).

Что делать, если обманули в интернет-магазине? Если вас обманули в интернет-магазине — что делать в подобной ситуации? В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца.

Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты).

Новая схема обмана в интернет-магазинах!

Согласно данным, в 2016 году число таких фейков составляло около 13% от всего количества онлайн-магазинов, предлагающих товары.

Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.
Сомневаюсь, что спустя год эта цифра уменьшилась.

Поэтому можно легко попасть на один из них и остаться без денег. Ранее мы вам уже вам рассказывали о некоторых методах мошенничества Сейчас я вас хочу предупредить о новом способе обмана покупателей в интернет-магазинах. Теперь, чтобы не спугнуть своих жертв, кидалы не требуют вначале внести оплату.

Они используют новую уловку – наложенный платеж. Ведь как полагает большинство?

«Раз я получаю деньги после доставки заказа, то как меня могут обмануть?»

Оказывается, могут, и еще как!

Очень многие покупатели не учитывают, что при наложенном платеже вначале необходимо внести оплату, а затем только можно получить и вскрыть посылку. Этим и пользуются мошенники, присылая вместо заказанного товара б/у вещь или же совсем другое изделие, которое стоит значительно дешевле.

Можно ли наказать продавца за обман покупателя?

Какое наказание грозит за обман и что делать потребителю.

Штрафы назначаются в зависимости от статуса продавца:

  1. Для юридических лиц – трехкратная стоимость продукции.
  2. Для граждан – это однократная стоимость продукции.
  3. Для должностных лиц – двукратная стоимость продукции.

Раньше наказание за обман покупателя регулировалось УК РФ, если преступление совершалось в крупном или особо крупном размере. В первом случае наказанием являлось наложение штрафа, выполнение обязательных работ сроком до 2 лет.

Во втором – лишение свободы до 2 лет и запрет на занятие коммерческой деятельностью до 3 лет. С 2003 года ст.200 УК РФ, регулировавшая данный вид наказания, утратил силу. На сегодняшний день правонарушения, связанные с обманом потребителя, решаются исключительно в административном порядке. В подобном случае нужно обратиться в магазин с требованием обменять продукцию либо вернуть уплаченные за нее средства.
Если продавец отказывается идти вам навстречу, вы сможете решить вопрос через суд.

Куда обращаться по факту мошенничества в Интернете

Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно.

За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел.

Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду. Вы спросите, куда обращаться при мошенничестве в Интернете конкретно?

Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К».