Главная - НДС - Как можно восстановить документы на квартиру

Как можно восстановить документы на квартиру


Как можно восстановить документы на квартиру

Как восстановить утерянные документы на квартиру: куда обратиться?


Поэтому если документы были не уничтожены, а утеряны или тем более украдены, рекомендуется сразу написать заявление в правоохранительные органы и сообщить об этом в Росреестр. Тогда никакие сделки с недвижимостью без присутствия собственника осуществляться не будут.

Также можно добиться запрета на совершение сделок через суд. Вместо утраченного документа собственник получает дубликат, обладающий той же силой, что и оригинал.

Если выдается копия, юридическую силу она получит только после официального заверения.

При этом нужно помнить, что дубликат имеет собственный порядковый номер, поэтому в случае, если утерянный оригинал будет найден, возможна путаница. Оригиналы многих документов после выдачи дубликата становятся недействительными.

Как восстановить документы на квартиру при утере, получить их дубликаты

Потому крайне важно, чтобы все документы на квартиру находились у собственника.

Поэтому если спустя какое-то время после получения дубликата был найден оригинал, стоит уточнить у специалистов, сохранил ли он силу, и надо ли ставить в известность органы госрегистрации.

Правоустанавливающими документами признано считать определенный перечень документов, которые служат подтверждением того, что конкретный человек имеет право владения и пользования жилым помещением.

Выдать документы данной категории могут только специалисты Росреестра. По сути, правоустанавливающая документация является первоисточником, который помогает подтвердить права собственности граждан. К ним относят различные договора, судебные акты, свидетельство о праве собственности и многое другое.
Данная категория подтверждает права владения на квартиру, а также те материалы, которые утверждают сам факт принадлежности недвижимости определенному человеку.

Документация данного типа необходима для на завершающих стадиях регистрации.

Порядок восстановления документов на квартиру

При утрате, а особенно при краже регистрационного свидетельства на квартиру либо иных важных правоустанавливающих документов, собственнику лучше сразу заявить в регистрационном органе об утрате соответствующего документа и обратиться в полицию.Кроме того, желательно обратиться в суд с требованием о запрете осуществлять любые сделки с недвижимым имуществом, на которое был потерян или украден документ. Это гарантирует отсутствие возможности у злоумышленников использовать утраченные документы в корыстных противозаконных целях и существенно снизит риски законного владельца квартиры.Если произошла порча или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее получен утраченный документ.Сотрудники территориального органа Федеральной регистрационной

Восстановление документов на квартиру после утери в МФЦ в 2023 году

Все документы по недвижимым объектам можно разделить на несколько групп: технические, правоустанавливающие и подтверждающие право собственности. К правоустанавливающим относят:

  1. Решение суда (когда жилье перешло в собственность по судебному решению);
  2. Договор участия в долевом строительстве.
  3. Договора на различные виды сделок с недвижимостью (купля-продажа, обмен, дарение);
  4. Свидетельство о наследстве;
  5. Договор, подтверждающий передачу муниципального имущества в собственность (приватизация);

Такие документы являются для собственника наиболее значимыми, так как подтверждают владение квартирой.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16 Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Что делать, если потерял документы на квартиру?

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Процедура восстановления бумаги зависит от типа потерянного документа. Если был потерян договор купли-продажи, нужно обратиться в нотариальную контору, предъявить паспорт, подать заявление и предоставить квитанцию об оплате услуг нотариуса.
Если же договор купли-продажи был заключен в письменной форме, но без заверения у нотариуса – за дубликатом следует обратиться к продавцу.

Кроме того, можно обратиться в Федеральное Управление государственного регистрационного центра – там хранятся все копии. Соответственно, там вам выдадут ксерокопию вашего договора купли-продажи. Где и как восстановить утерянные документы на квартиру, Какие документы нужны для

Как восстановить документы на квартиру?

А еще страшнее становится, когда собственник жилья даже не помнит, какие именно документы должны быть на руках.

Если говорить о документах на квартиру, то все достаточно просто, ведь они состоят из:

  1. Кадастрового паспорта самой квартиры (либо технического паспорта дополнительно);
  2. Документа, на основании которого это право было получено (договор купли-продажи, бумага о праве на наследство, договора дарения или обмена, а также иные бумаги, определяющие, каким именно образом квартира была получена);
  3. Свидетельства о праве на собственность;
  4. Документа, который подтверждает получение права собственности (договор приватизации, решение суда или иной документ).

В качестве дополнительных доказательств права на квартиру могут выступать выписки из домовой книги, а также рекомендуется сохранять квитанции на оплату коммунальных услуг.

Внимание! Если Вы считаете, что документы не просто потерялись, а были украдены, то необходимо сразу же обратиться в полицию.

Как восстановить документы на квартиру

Какие документы нужно восстанавливать Документы на жилую недвижимость бывают трех видов: � правоустанавливающие; � правоподтверждающие; � технические.

Правоустанавливающие документы — те, которые подтверждают возникновение права собственности на недвижимость. Например, договор купли-продажи, решения суда, договор о долевом участии в строительстве, договор мены и другие бумаги. Правоподтверждающие документы — те, которые удостоверяют ваше право собственности на недвижимость.

До 2016 года такой бумагой являлось свидетельство о праве собственности, после — выписка из ЕГРН, Единого государственного реестра недвижимости.

Технические документы — те, в которых отражены важные параметры недвижимости: например, точный адрес, площадь каждой из комнат, планировка, высота потолков и так далее. К ним относятся кадастровый и технический паспорта, технический план на недвижимость.

Как восстановить документы на квартиру, если они потеряны

Кроме этого, нужно еще обратиться в суд и написать заявление о запрете осуществления любой сделки с квартирой.

Любые документы на квартиру нужно восстанавливать, потому что они нужны для проведения сделок и подтверждения права собственности.

Эти действия гарантируют снижение риска на то, что кто-то сможет воспользоваться утерянным документом на квартиру в корыстных целях.

Регистрационное свидетельство является одним из важных документов.

Если он потерян, то необходимо обратиться в регистрационную службу, в которой он был получен. Здесь нужно будет написать заявление с просьбой восстановления свидетельства, а также указать причину его потери.Еще надо предъявить правоустанавливающий документ — это может быть договор дарения или купли-продажи, свидетельство на вступление в наследство и т.

д. Дубликат регистрационного свидетельства будет оформлен в течение месяца. О его выдаче сделают соответствующую запись в Единый реестр прав.В дубликате регистрационного свидетельства указываются все сведения, которые содержались в утраченном подлиннике.