Главная - Пенсионное страхование - Как можно писать рапорт на краткосрочный отпуск

Как можно писать рапорт на краткосрочный отпуск


Как пишется рапорт на отпуск военнослужащего


Полагающийся отдых может делиться на несколько частей, с условием, что одна из них будет не менее 15 суток.Контрактники не имеют строго установленных часов службы, они могут быть призваны к несению своих обязанностей в любое время и даже на выходных. По этой причине время отдыха для них увеличивается, ведь только в отпуске военный гражданин может действительно отдохнуть и расслабиться.

Кроме самого времени отдыха, военнослужащим выдают еще дополнительные дни для проследования к месту отдыха. Эти дни также оплачиваются в общем порядке.Военнослужащие, которые работают по контракту, не могут писать заявление на отпускной период, как наемные лица на предприятиях. Они составляют рапорт на отпуск военнослужащего по контракту.

Чтобы написать рапорт, необходимо знать основные правила составления данного документа.Обратите внимание, что рапорт пишется только в двух случаях:Воин служит меньше

Рапорт на отпуск

Вне зависимости от того, на предоставление какого именно вида отпуска претендует военное лицо, правило о предварительном составлении рапорта останется неизменным.

Однако особенности составления данного документа, а также его содержание может меняться, в зависимости от конкретного вида отдыха, его продолжительности, а также иных дополнительных факторов. Рапорт о предоставлении отпускного периода может быть составлен военным лицом от руки либо набран на компьютере. Документ должен включать в себя следующую информацию:

  1. дополнительные сведения, например, о получении материальной помощи и т.д.
  2. полные сведения об авторе данного рапорта, включая его ФИО, звание и т.д.;
  3. продолжительность желаемого времени отдыха;
  4. точный тип отпускного периода;

Получив рапорт, уполномоченное лицо проводит подробное рассмотрение представленных в нем сведений.

По результатам

Как военнослужащему правильно написать рапорт на отпуск

Видео (кликните для воспроизведения).

В данный документ входят следующие разделы:

  1. в верхней правой части – звание и Ф.И.О. непосредственного командира;
  2. основная часть – содержит ссылку на закон, согласно которому полагается отпуск;
  3. ниже основной части – прописывается адрес, куда необходимо отправить личное дело для постановки на воинский учет;
  4. в нижней части страницы обозначается: должность, звание, фамилия, имя и отчество, дата увольнения, дата составления рапорта.

При этом следует помнить об одном важном нюансе – данный рапорт необходимо подавать за 3 месяца перед самим увольнением. Пример: Образец рапорта на дембельский отпуск Кадровые военные и служащие полиции, а также представители иных силовых структур обычно пишут рапорт на предоставление ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в схожем формате. Пример: Образец рапорта на основной отпуск У военнослужащих и сотрудников МВД могут иметься близкие и родственники, которым свойственно болеть.

Рекомендуем прочесть:  Акт на аварийность балконов

Отпуск сотрудников МВД — виды отпуска

К дополнительным относятся все остальные виды, а именно:

  1. как участникам боевых действий;
  2. за выслугу;
  3. в связи с беременностью;
  4. для прохождения сессии;
  5. ;
  6. в связи с семейными обстоятельствами (например, );
  7. творческие;
  8. по уходу за ребенком;
  9. при уходе на пенсию.

Время каникул по семейным обстоятельствам всегда не запланировано (в отличие от, например, ). Продолжительность такого вида определяется руководством структурного подразделения в зависимости от важности личных обстоятельств. Закон же устанавливает пределы – до 10 дней.

Подсчет производится с учетом выходных.

Если же речь идет о работниках МВД на севере России, то тут ситуация немного другая. Ответ на вопрос о том, что представляет из себя льготный отпуск для северян в 2023 году, закон, оплата проезда, и другие моменты — все это . Одним из оснований предоставления времени отдыха по личным причинам является рождение малыша в семье работника полиции.

Образец рапорта на основной отпуск военнослужащего


Если у вас типовая ситуация, то, скорее всего, такого внутреннего образца будет достаточно.Если ситуация нестандартная, или не к кому обратиться, чтобы получить примерный образец, то можно следовать такому алгоритму:

  1. написать сам текст прошения с указанием желаемой даты и времени отпуска;
  2. в верхнем правом углу прошения необходимо указать реквизиты адресата (должность, звание и инициалы вашего непосредственного командира), а также свои данные (ФИО, должность и звание);
  3. указать дату его составления и подпись служащего в конце документа.
  4. перечислить перечень прилагаемых документов;
  5. отметить название документа;

Основные сложности возникают при написании просительной части, поскольку она должна быть краткой, информативной, объективной и убедительной. Предлагаем использовать следующую формулировку: «Прошу ходатайствовать перед командованием части

Все про рапорт на отпуск военнослужащего образец 2023 года

Если нужно взять отпуск без сохранения жалования, тогда нужно обратиться к указаниям в ст.128 ТК РФ, где говориться, что 14-тью календарными днями отпуска за свой счет смогут воспользоваться:

  1. в ситуации предоставления отпуска женам военнослужащих (или мужьям);
  2. военные, которые получили увечья при исполнении своих обязанностей;
  3. военные, «заработавшие» себе профессиональное заболевание в течение периода прохождения своей службы.

Сама структура и порядок предоставления отпусков для военных граждан указывается в следующих двух нормативных актах:

  1. Положение о том, как проходить военную службу, утвержденное президентским Указом №1237 от 16.09.99г., отредактированного последний раз 07.12.2016 года.
  2. Статья 11 закона федерального уровня №76-ФЗ от 27.05.98г., который сейчас находится в действующей редакции.

Это основные документы,

Как пишется рапорт на отпуск военнослужащего

Полагающийся отдых может делиться на несколько частей, с условием, что одна из них будет не менее 15 суток. Контрактники не имеют строго установленных часов службы, они могут быть призваны к несению своих обязанностей в любое время и даже на выходных.

Кроме самого времени отдыха, военнослужащим выдают еще дополнительные дни для проследования к месту отдыха. Эти дни также оплачиваются в общем порядке. Военнослужащие, которые работают по контракту, не могут писать заявление на отпускной период, как наемные лица на предприятиях.

Обратите внимание, что рапорт пишется только в двух случаях:

  • Воин служит меньше года, а потому он не был внесен в график отпускных периодов.
  • Разрешение на отдых берется вне графика.

К

Рапорт на отпуск

Он пишется только на имя начальника части или иного лица его замещающего.

Они составляют рапорт на отпуск военнослужащего по контракту. Чтобы написать рапорт, необходимо знать основные правила составления данного документа.

Структура рапорта следующая:

  1. вид отпуска;
  2. сведения о составителе рапорта;
  3. продолжительность;
  4. информация о необходимости получения материальной помощи и иных выплат;
  5. количество дней, необходимых на дорогу до места пребывания и т.д.

По результата рассмотрения рапорта составляется приказ на отпуск и гражданину выдается отпускное удостоверение, в котором он ставит печать о прибытии/убытии, если отправляется в другой город для того, чтобы отдел кадров мог посчитать дни, затраченные на дорогу.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Если требуется взять отгул без сохранения заработной платы, необходимо обратиться к.

Рапорт является документом строгой отчетности и должен храниться в части в архиве в установленном законом порядке. В случае нарушения его прав, военнослужащий вправе обратиться в суд и подать соответствующий иск по месту службы. Однако это довольно затратное по времени занятие.

В ней говорится, что отпуском можно воспользоваться в том случае, если:

  1. Получили серьезные телесные травмы в период выполнения служебных обязанностей;
  2. Женам также был предоставлен отгул;
  3. Обнаружили заболевание, связанное с длительным прохождением военной службы.

Предоставление отгула военнослужащим — обязательная процедура.

Если военнослужащий им воспользовался в течение одного календарного года, то он имеет право еще на один отдых с последующим увольнением из воинской части. Это определено в , последнее постановление которого 30 ноября 2011 года. Отпуск может быть предоставлен по личным обстоятельствам. Чтобы ответ был положительным, необходимо приложить дополнительные документы.