Главная - Жилищное право - Как бороться с соседом который курит в подъезде

Как бороться с соседом который курит в подъезде


Что делать если соседи курят в подъезде?


Большинство продолжает привычно употреблять сигареты там, где удобно. Помимо того, законодательством не урегулировано курение на балконах, в квартирах, что частенько также мешает окружающим. У недовольных граждан, задумывающихся, что делать, если соседи курят в подъезде, имеется несколько путей деятельной борьбы с вездесущим дымом табака.

Данная мера, если в подъезде курят соседи, может подействовать на тех, кто всегда подозревал неправильность курения на общей лестнице. Однако, если ранее такой сосед отправлялся на улицу лишь в порядке некоего одолжения, то теперь к нему придет чувство, что ему стоит лишний раз не нарушать действующий закон.

Ведь интересующиеся, как отучить соседей курить в подъезде, вполне способны и наряд вызвать, и заявление написать.

Зачем лишний раз рисковать? Однако в случае с табличкой стоит быть готовым к тому, что в большинстве подъездов сегодня обязательно обитает

Как отучить соседей курить в подъезде, на лестничной площадке или на балконе

К сожалению, в силу менталитета россиян, подобный способ может оказаться крайне неэффективным, однако в деле борьбы с курением надо использовать все возможные разрешенные методы.

Просто повесьте на видных местах таблички или яркие плакаты с указанием вреда о курении и норм законодательства в отношении курильщиков-нарушителей. Желательно крупно выделить сумму штрафа за курение в подъезде, а также сумму штрафа за повторное нарушение – на многих людей такой способ будет действовать более чем отрезвляюще. Все указанные на плакатах данные следует подтвердить указанием статей закона, на которые они ссылаются.

Обращение к участковому. Размещенные в подъезде плакаты могут быть очень быстро сорваны, порваны, испачканы или просто проигнорированы, поэтому обходиться лишь этим методом будет весьма неэффективно. Если нарушение регулярно повторяется, надо обратиться к участковому, который знает, как надавить на соседей с позиции закона.

Как отучить соседей курить в подъезде, на лестничной площадке или на балконе

Чтобы не столкнуться с проблемой наказания по указанному закону, необходимо знать его основные предписания.

Антитабачный закон под номером , гласящий о недопустимости курения в общественном месте, был принят к исполнению в 2013 году и вступил в работу в 2014. Основными целями его принятия стали:

  1. Защита некурящих лиц, в том числе, и детей от пассивного курения
  2. Профилактика вредной привычки
  3. Снижение числа приверженцев табака

В законе прописаны места, где разрешено курить, и определены те территории, курение на которых может повлечь административную ответственность.

В данном документе имеется шкала штрафов, установленных за различные ситуации, связанные с курением. Контроль за выполнением антитабачного закона поручен представителям правоохранительных органов. Отдельные требования, согласно новому закону, предъявляются к работникам торговли. Установлены штрафы за продажу табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия.

Как бороться с курящими в подъезде соседями?

Но варианты, конечно, есть.Разговор «по душам»Первым делам лучше с курящим соседом «поговорить по душам», объяснить ему, что табачный дым проникает в квартиру, вредит вашему здоровью и здоровью ваших детей. Расскажите, что существует закон, запрещающий курение, покажите выдержку из текста.

Предложите ему вместо подъезда использовать свой личный балкон или выходить на улицу. По закону, курение разрешено в квартире, а также на открытом балконе, оборудованном пожарной лестницей.

Но если достичь взаимопонимания не вышло, то придется использовать более радикальные методы.Что можно еще сделать?

    Сначала рекомендуем обратиться в управляющую компанию или дирекцию по эксплуатации зданий с просьбой развесить таблички, предупреждающие о запрете курения в подъездах, лифтах.Можно также самостоятельно расклеить объявления о запрете курения. Укажите в нем:

просьбу воздержатся

Как бороться с нарушителями порядка или что делать, если соседи курят в подъезде и табачный дым нам мешает?

Ведь такие места тоже считаются общественными и в дальнейшем могут возникнуть разбирательства из-за конфликтов с соседями.

Штраф за курение в частной или коммунальной квартире выписывается только после судебных разбирательств. СПРАВКА. Даже если человек курит у себя в квартире, дым может попадать к соседям. Рассмотрим некоторые из них:

  • Напомните соседу о запрете на курение согласно закону и сумму штрафа за нарушение, повесив заметную табличку в подъезде. Это может призвать курильщика к ответственности за свои поступки.

СПРАВКА.

Если это доставляет им неудобство, курящий должен нести за это ответственность. Как всегда, есть два пути решения конфликта: мирный способ и через правоохранительные органы. Если вас беспокоит постоянный запах дыма из-за вашего курящего соседа, попробуйте мирные способы разрешения этой ситуации.
Штраф за курение в общественном месте составляет от 500 до 1500 рублей, за повторное курение – 2500 рублей + 1000 рублей за рецидив.

  • Проведите мирную беседу или оставьте соседу записку.

Что делать, если соседи курят в подъезде?


Многие курильщики до конца отстаивают свое желание портить окружающим здоровье.

К защищенным зонам относятся:

  1. площади, рынки.
  2. подъезды;
  3. чердаки, лифты, подвалы, технические этажи;
  4. остановки;

Курить на законных основаниях Ваш сосед может в специально выделенных местах, собственной квартире или на находящемся в частном пользовании балконе.

Если Ваш сосед из таких, нужно обратиться за официальной помощью. Согласно закону, в местах общего пользования действует запрет курения сигарет.

Но если табачный дым проникает в Вашу квартиру, допустимо подать жалобу за нанесение вреда здоровью. Порча воздуха лестничной площадки строго воспрещается. Выберите ваш возраст! до 21 года от 21 до 30 лет от 30 до 40 года от 40 до 50 лет старше 50 лет Пожаловаться можно участковому, государственной жилищной инспекции.
Они имеют право налагать штрафы, регулировать правовые отношения.

Как доказать что сосед курит в подъезде.

Как бороться с нарушителями порядка или что делать, если соседи курят в подъезде и табачный дым нам мешает? Где нельзя курить

видов вредных веществ. Среди наиболее вредоносных можно считать такие, как бензол, никотин, кадмий и формальдегид.

У некурящего человека реакция может наступить мгновенно, если он попадет в помещение с табачным дымом.

У него появится удушье, кашель и раздражение слизистых. Иногда возникает головная боль.При однократном воздействии в течение короткого времени вредные компоненты будут выведены очень быстро из организма пострадавшего, а вот если подобное воздействие носит регулярный характер, то это может стать причиной серьезного риска для здоровья. Для детей опасность такого рода возрастает в разы.С подобной проблемой можно встретиться повсеместно, особенно если речь идет о многоквартирном доме, где много жильцов.

Госдума в 2013 году приняла закон, который запрещает курить гражданам в общественных местах, в том числе подъездах многоквартирников. К сожалению, нельзя сказать, что положения закона успешно действуют и люди исполняют его беспрекословно.

Можно ли курить в подъезде жилого дома?

12 данного ФЗ гласит о том, что запрещается курить в помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лестничные клетки, подвалы, лифты и другие подсобные помещения в доме). Поэтому, если вы заметили, что ваши соседи курят в подъезде, это считается нарушением и можно смело начинать борьбу с курильщиком.

Если соседи курят в подъезде что делать и куда обращаться? С соседями, которые дымят в вашем подъезде, часто возникают споры.

Для начала можно попытаться урегулировать конфликт мирным путем. Необходимо разъяснит курильщику нормы ФЗ № 15, возможно, что человек не знает о существовании запрета на курение в подъездах.

Вполне вероятно, что после разъяснительной беседы сосед-курильщик перестанет выпускать пары табачного дыма возле вашей квартиры. В противном случае, если курильщик не пойдет на контакт и будет продолжать курить, потребуется доказать факт совершения им правонарушения.

Как отучить соседей курить в подъезде?

Таким образом, сосед, который находится в подъезде с зажженной сигаретой, – это нарушитель закона.

Но чтобы привлечь его к ответственности, потребуется доказать факт совершения им правонарушения, – в этом-то и заключается вся сложность.

Ведь редко кто курит на площадке часами, обычно весь процесс занимает не больше пяти минут. И за столь короткое время нужно получить доказательства, причем такие, которые не нарушают закон, иначе ни полиция, ни суд их не примут.

Самым достоверным доказательством в данном случае будет, разумеется, видеозапись курения в подъезде.

На сегодняшний день административное законодательство допускает использовать в качестве доказательств видеозаписи, но пока до конца остается не решенным вопрос о том, законна ли будет скрытая видеозапись курильщика.