Главная - НДС - Изменения в пересечении 60дней для переселенцев в украине

Изменения в пересечении 60дней для переселенцев в украине


Нужно ли пересекать границу каждые 58 дней? Пенсионеры из зоны АТО


Минималка на данный момент составляет 2730 рублей (это на 182 гривны меньше, чем пенсия на Украине).

В ДНР не уплачиваются неполученные деньги за все то время, пока пенсионер не обращался за социальными выплатами.

Конечно, этих денег не хватает для обеспечения даже базовых потребностей, так что пенсионерам приходится очень нелегко, если у пожилого человека нет детей или родственников, готовых его поддерживать.

Вследствие недостатка средств к существованию многие обращаются за оформлением пенсии на Украину, считая, что государство, на которое они работали четверть века, обязано поддерживать своих граждан в старости вне зависимости от того, где они проживают. В этом есть доля здравого смысла – многие пенсионеры не имеют ни здоровья, ни денег, чтобы выехать за линию разграничения на постоянное место жительства.

Каковы условия получения

Вместо 60 дней — 6 месяцев: в Украине хотят продлить допустимый срок отсутствия переселенцев на подконтрольной территории

Она добавила, что в рассматриваемом сейчас в Верховной Раде законопроекте № 6692 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельными категориями граждан» предложения о сроке продления пребывания ВПЛ на неподконтрольной территории нет.

Сколько дней можно находиться на неподконтрольной территории?
Эту норму предложили пересмотреть в отдельном законодательном акте. «Мы оставили этот вопрос на отработку на уровне подзаконного акта о механизме идентификации — как часто человек должен (проходить эту процедуру — ред.). Мы предполагали, что это будет полгода. Но, я так думаю, что органы исполнительной власти будут настаивать на 60 днях (отсутствия на подконтрольной территории без уважительных причин — ред.), на 3 месяцах (отсутствия на подконтрольной территории по уважительным причинам- ред.)», — сообщила Лоюк.

Напомним, сейчас в профильных комитетах Верховной Рады продолжает рассматриваться законопроект № 6692, который предусматривает выплаты пенсий, в том числе, жителям неподконтрольной части Донбасса.

Пересмотр срока пребывания переселенцев на неподконтрольной территории

Но если вы «там» (на неподконтрольной территории – прим. ред.) живете 300 дней в году, а 60 — здесь, то какие же вы внутренне перемещенные лица?» Министр уточнил, что по факту из 1,5 млн зарегистрированных ВПЛ, адресную помощь получают всего 200 тыс.

тыс. человек. Это дает Министерству основания усомниться в реальном количестве переселенцев.

После этих заявлений представителям Донбасс SOS на горячую линию поступила масса звонков от ВПЛ с вопросом: действительно ли срок пребывания на неподконтрольной территории сократили с 60 до 45 дней? «Эта информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! – уверяют в Донбасс SOS. — Статья 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 № 1706-VII гласит, что отмена действия справки возможна в связи с возвращением на постоянное место жительства либо длительном отсутствии по месту проживания, которое указано в справке ВПЛ (более 60 дней)».

Внесены изменения по пересечению «границы» на Донбассе


Теперь нет необходимости переоформлять их раз в год, в связи со снятием данного ограничения.

Бессрочным может быть только многоразовый пропуск. Для одноразового пересечения «границы» можно оформить соответствующий пропуск, который действует на протяжении 20 дней.

Проезжать по бессрочным и временным пропускам можно через все действующие блокпосты.

  • Остается открытым вопрос о пропусках, которые были выданы до внесенных во Временный порядок изменений. Но в ближайшее время и этот вопрос будет решен.
  • Если вы не хотите, чтобы ваша заявка на получение пропуска не была даже взята на рассмотрение, тогда обязательно заполняйте все необходимые графы, указанные в заявлении.
    Пока не совсем ясно, будет ли на действующие пропуска распространяться «бессрочность» автоматически, или же изменения вступят силу после очередного продления.

    Старайтесь

    «Здесь шла речь о том, что человек, который более 60 дней не пребывает на подконтрольной территории он может быть лишен справки переселенца.

    В отдельных случаях, если человек предупредит, что у него какая-то особая ситуация, этот срок может продлеваться до 90 дней», – отмечает юрист.Правозащитница также сообщила, что в 2015 году не существовало Постановления Кабинета министров №365, поэтому норма о 60 днях касалась исключительно справки переселенца, ее аннулирования.
    «Постановление уже вышло и было принято гораздо позже.

    Мы прекрасно понимаем, что никакие нормативные акты обратной силы не имеют», – добавила она.Текстовая версия подготовлена РПД «» Читайте также:

    1. Теги

    Донецкие новости10.05.19 20:34Донецкие новости10.05.19 20:29Донецкие новости10.05.19 20:15 Донецкие новости10.05.19 20:07Донецкие новости10.05.19 19:58Донецкие новости10.05.19 19:43 Донецкие новости10.05.19

    Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов – Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН)Контроль за проведением социальных выплат переселенцам осуществляется путем посещения фактического места проживания переселенца и составления акта обследования материально-бытовых условий семьи. УТСЗН осуществляет очередные и дополнительные проверки места проживания переселенцев.Очередные проверки места проживания переселенца. Постановлением №365 предусмотрено, что очередная проверка места проживания переселенца проводится 1 раз в 6 месяцев.Важно: С февраля 2023 года произошли изменения порядка проведения очередных проверок места жительства переселенцев.

    Теперь очередная проверка места жительства не производится, если ВПЛ своевременно прошло физическую идентификацию в ПАО «Ощадбанк».Информацию о получателях социальных выплат, прошедших физическую идентификацию

    Эту норму предложили пересмотреть в отдельном законодательном акте.«Мы оставили этот вопрос на отработку на уровне подзаконного акта о механизме идентификации – как часто человек должен [проходить эту процедуру]. Мы предполагали, что это будет полгода. Но, я так думаю, что органы исполнительной власти будут настаивать на 60 днях [отсутствия на подконтрольной территории без уважительных причин], на 3 месяцах [отсутствия на подконтрольной территории по уважительным причинам]», – сообщила Лоюк.Напомним, сейчас в профильных комитетах Верховной Рады продолжает рассматриваться который предусматривает выплаты пенсий, в том числе, жителям временно неподконтрольной части Донбасса.

    Несмотря на то, что Главное научно-экспертное управление по документу, по состоянию на 27 сентября законопроект из 9-ти необходимых. В частности, 19 сентября Комитет ВР по социальной политике.Правозащитники утверждают,

    Кабмин принял важное решение по выплатам переселенцам: выдвинуто условие — видео

    Если есть какие-то уважительные причины, например болезнь, это подтверждается справкой. Тогда мы продолжаем этот срок до 90 дней.

    Более, мы уже понимаем, что с человеком что-то случилось, и прекращаем все социальные выплаты», — рассказала Полищук. По словам чиновницы, в связи с этими изменениями в соответствии с порядком проверки приходят по адресу переселенца и проверяют человека.

    «Документы о проверках передаются на комиссии, которые работают при каждом исполкоме горсовета и райгосадминистрации, где специалисты различных направлений принимают окончательное решение — продолжать или нет социальную выплату»

    , — сообщила Полищук.

    В то же время директор соцдепартамента акцентировала внимание на том, что такие проверки касаются и пенсионеров-переселенцев.

    При этом она добавила, что в соцслужбах понимают, что пожилые люди приезжают на подконтрольную территорию в основном за получением пенсий, здесь они не проживают.