Главная - КАСКО - Исковое заявление о расторжении брака спор о детях образец

Исковое заявление о расторжении брака спор о детях образец


Образец искового заявления о расторжении брака без детей


_______________, актовая запись № __________, расторгнуть. Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины
  • Копия искового заявления

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______ Примерный образец документа Важно: обращаясь в соответствующий орган с данным документом не пренебрегайте помощью профессиональных юристов.

Этот примерный образец подготовлен для Вас специалистами компании «Право Лекс», которые готовы не только составить исковое заявление, жалобу и другой документ с учетом Вашей конкретной ситуации, но и дать Вам юридическую консультацию относительно порядка подачи документа и линии проведения в суде, а также обеспечить защиту Ваших законных интересов при рассмотрении искового заявления, жалобы.

. _ Мы обязуемся не использовать полученные персональные данные в спам рассылке и не передавать их третьим лицам.

Иск на развод с детьми (образец)

Желательно указать контактные данные в виде телефона или e-mail;

  • Вводная часть, где указывается дата заключения брака, период совместного проживания, наличие несовершеннолетних детей;
  • Причины развода и доводы о невозможности продолжения совместной жизни (подробнее о причинах развода смотрите в статье «Нужно ли указывать причины развода»);
  • Ссылка на позицию второго супруга, информация о достигнутых соглашениях об имуществе, месте жительства детей и их содержании;
  • Просьба, адресованная суду;
  • Перечень документов, дата и подпись.
  • К исковому заявлению на расторжение брака при наличии детей прилагаются:

    • Соглашение
    • Копия паспорта заявителя;
    • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
    • Копия свидетельства о заключении брака (при ее отсутствии – справка из ЗАГС с обоснованием причин невозможности представить копию;

    Расторжение брака (развод) с детьми

    Расторжение такого брака возможно только с согласия жены.

    Если между супругами, которые планируют расторгнуть брак, нет споров о разделе общего супружеского имущества или споров о месте жительства или порядке общения с ребенком, то для оформления развода одному из супругов необходимо подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями по месту жительства супруга ответчика.

    Исключением из этого правила является статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая дает право истцу подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

    И так, с иском о расторжении брака по своему месту жительства может обратиться супруг: С которым постоянно проживает общий несовершеннолетний ребенок супругов.

    Рекомендуем прочесть:  Учет цессии у цедента

    Образец искового заявления о расторжении брака

    Для этого не потребуется много времени.

    По состоянию здоровья такой супруг не может заниматься оформлением развода по месту жительства ответчика.
    1. У супругов имеются споры о совместно нажитом имуществе, даже если отсутствует ребенок.
    2. Одна из сторон отказывается от развода, или определить его местонахождение не представляется возможным;
    3. В том случае, если муж или жена не дают согласия на расторжение брака. Кроме того к судье придется обратиться, если у судебных представителей отсутствует право развести супругов во время первого заседания в одностороннем порядке, даже если отсутствует ребенок;

    Если развод происходит по инициативе одного из супругов, то с исковым заявлением нужно обращаться к мировому судье.

    Однако бывает так, что по ряду обстоятельств процедура развода возможна только в мировом суде. Причем эти обстоятельства не связаны с наличием несовершеннолетнего ребенка. В каких случаях развестись в ЗАГСе не получится, даже если в браке не родились дети?

    Исковое заявление о расторжении брака

    Такой документ может содержать только обязательные реквизиты, но может быть дополнен и изложением обстоятельств семейной жизни в свободной форме.

    рассмотрим обязательные сведения, которые указываются во всех заявлениях о расторжении брака:

  • наименование суда (мирового судьи).

    Или мировому судье судебного участка №242 Серпуховского судебного района Московской области.

  • данные истца и ответчика: ФИО, адрес проживания.

    Для мирового судьи обычно указывается № судебного участка мирового судьи. Например, мировому судье судебного участка № 1 района Матушкино города Москвы.

    Желательно указать телефоны и е-майл.

  • наименование документа:
  • в тексте указываются следующие сведения: когда был заключен брак, до какого времени продолжались семейные отношения, есть ли спор о разделе имущества и детях, причины развода.

    Исковое заявление о расторжении брака через суд


    Ваш порядок действий будет таким:

      Изучите всю доступную информацию о судебной процедуре расторжения брака; Ознакомьтесь с правилами составления и подачи искового заявления; Скачайте готовый образец и используйте в качестве примера для подготовки собственного иска; Соберите документы, которые нужно приложить к иску; Определите суд, в который нужно будет подать иск; Оплатите государственную пошлину; Подайте иск и ожидайте уведомления суда о принятии иска и назначении судебного заседания. Если возникнут сложности или появятся дополнительные вопросы, пишите нашему юристу в чат и получите бесплатную консультацию.

    Семейный кодекс не содержит правил подготовки иска о разводе.

    Исковое заявление на развод при споре о детях

    23 ГПК РФ ПРОШУ: 1.

    Этот процесс полностью регламентирован Гражданско-процессуальным кодексом РФ. В частности, в указаны общие требования к форме и содержанию исковых заявлений.
    Расторгнуть брак, заключённый 01.01.10 г. между истцом и ответчиком Ивановым Иваном Ивановичем, зарегистрированный 1 отделом ЗАГС Останкинского района г. Москвы, актовая запись № 53-90/2010. 2. Определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка Ивановой Елизаветы Ивановны, 03.03.10 г. р., с истцом. 3. Важно Взыскать с Иванова Ивана Ивановича, 31.10.85 г.

    р., на содержание его дочери Ивановой Елизаветы Ивановны, 03.03.10 г. р., алименты в размере 1/4 части всех видов его доходов ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего искового заявления и до наступления совершеннолетия дочери.

    А в случае отсутствия у ответчика постоянного места работы – в твёрдой денежной сумме.

    Внимание Приложение: 1. Копия настоящего искового заявления.

    2. Квитанция об оплате госпошлины.

    3. Копия свидетельства о браке (оригинал будет представлен в суд).

    4. Инфо Нужен адвокат для оформления

    Инюста

    Наш брак был зарегистрирован в (наименование органа регистрации брака) города Москвы , актовая запись № номер. С дата года фактически брачные отношения между нами прекращены, вместе мы не живем, общее хозяйство не ведется, единый бюджет отсутствует, живем обособленно. Более того, у каждого есть своя отдельная новая семья.

    Раздел имущества, нажитого в браке, при разводе проводить я пока не собираюсь. От нашего брака у нас имеются дети (имена и даты рождения детей).

    Оба ребенка проживают со мной все то время, когда мы с мужем стали жить отдельно. Место жительства детей со мной подтверждается прилагаемой выпиской из домовой книги по моей квартире.

    В соответствии с нормами гражданского процессуального права, поскольку общие дети проживают со мной, я вправе обратиться в суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства ответчика.

    Считаю невозможными дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи из-за (корректно и кратко указать причины).

    Исковое заявление о расторжении брака — можно скачать бланки и посмотреть образцы исков

    Если обращение в суд связано с имущественной стороной, тут же следует указать стоимость собственности, которая подлежит разделу. Другими словами – цену иска. Описание ситуации.

    В этой части необходимо максимально полно, но без лишней лирики, рассказать о семейной ситуации – когда был заключен брак и каким органом ЗАГСа, как давно супруги не проживают вместе, по какой причине. Обязательно укажите в этом пункте — имеются ли имущественные споры и несовершеннолетние дети. Удалось ли договориться сторонам о размере и порядке выплат алиментов.

    Укажите ссылки на документы, которые регламентируют в этой ситуации ваше право на подачу иска о разводе. Перечень прикладываемых документов. Например, свидетельство о рождении общего ребенка или справка о здоровье одной из сторон, согласно которой другая сторона должна будет выплачивать алименты.