Главная - Земельное право - Исковое заявление о предоставлении документов образец

Исковое заявление о предоставлении документов образец


Исковое заявление о предоставлении документов образец

Ходатайство о приобщении документов


Из публикаций на сайте узнать правила и нюансы составления документов в суд не составит труда. А при необходимости воспользуйтесь помощью дежурного юриста.Скачать образец:

В Гурьевский городской суд Кемеровской областиЗаявитель (): Счастных Никита Дмитриевич,адрес: 652780, г. Гурьевск,ул. Энгельса, д. 41, кв.

16в рамках дела № 42-342/2021В производстве Гурьевского городского суда Кемеровской области находится гражданское дело № 42-342/2023 о возмещении ущерба в ДТП по исковому заявлению к ООО «КузбассСтрахование», в котором я являюсь истцом. В соответствии с , к участию в деле привлечен Полищук Константин Вячеславович – виновник ДТП.В соответствии с определением вышеуказанного суда от 25.03.2023 г. о принятии искового заявления к производству и в круг доказательств входит обоснование и размера причиненного ущерба.

Исковые заявления

Тот, кто подает исковое заявление, называется истцом. Сторону, к которой предъявляют требования, называют ответчиком.

Истцов или ответчиков в каждом деле может быть несколько.

Кроме сторон в гражданских делах могут участвовать третьи лица.

К третьим лицам требования не предъявляются, на основании решения суда у них могут возникнуть определенные права или обязанности.Исковое заявление можно написать от руки или напечатать. Требования к содержанию заявления, правила подачи иска в суд и его рассмотрения установлены в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Документы, составленные в произвольной форме, без соблюдения установленных правил, судом не принимаются.Перед составлением обращения в суд необходимо определиться со своими требованиями, установить лицо, которое будет надлежащим ответчиком, и выбрать суд, полномочный рассматривать такое гражданское дело.Составляя документ, следует посмотреть на ситуацию со стороны, что позволит описать все обстоятельства максимально подробно и понятно.

Ходатайства по доказательствам

Ускорить процесс рассмотрения дела в таких случаях поможет подача ходатайства об истребовании доказательства, о судебном поручении, об исследовании доказательств в месте их нахождения.Обычно иски подаются при отказе ответчика удовлетворить требования истца добровольно.

Недобросовестность ответчика может стать основанием для подачи ходатайства об обеспечении доказательств. Такой документ поможет и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исследовать доказательство через определенный промежуток времени (например, отъезд свидетеля на ПМЖ за пределы РФ).Ответчик вправе предоставить письменные возражения на иск, к которым также приложить имеющиеся письменные доказательства.

Он наделен правом ходатайствовать против приобщения доказательств к делу, исключить их из дела, возражать относительно относимости и допустимости, а значит, и невозможности сделать на основании таких доказательств правовые выводы.

Ходатайство об истребовании документов по гражданскому делу: образец

Часто она связана со сведениями о финансовой прибыли отдельных лиц, кредитными историями, распечаткой телефонных звонков.

Данные сведения не доступны не только конкретному физическому лицу, но и определенным юридическим лицам. Составление ходатайства об истребовании документов Для того чтобы составить ходатайство данного типа, следует ознакомиться с информацией, заключенной в ч.2 ст.57 Гражданско-процессуального кодекса России. В соответствии с данной статьей, в ходатайство вносится следующая информация: официальное наименование документа; обстоятельства, на основании которых составляется ходатайство об истребовании данных доказательств.

Озвучивание фактов, которые необходимо подтвердить или опровергнуть посредством изучения затребованной документации; по каким причинам не представляется возможным получение данных доказательств без вмешательства судебных органов;

Ходатайство об истребовании документов

Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, направленные на получение важных доказательных документов. Судебный запрос, требующий представления конкретных документов, может вручаться непосредственно заинтересованному лиц, подававшему ходатайство, либо сразу направляться по месту истребования соответствующих документов.

В первом случае заинтересованно лицо самостоятельно получает документацию по месту ее нахождения, предъявив судебный запрос. Лицо или организация, которым вручен судебный запрос, обязаны представить требуемую документацию. В противном случае предусматривается мера ответственности – штраф. Наложение штрафа не освобождает от обязательств выполнять запросы суда.
Таким образом, при подаче ходатайства вероятность получения нужной доказательной документации достаточно высока.

Примеры и образцы ходатайств можно скачать на нашем сайте. Скачать образец ходатайства (заявления):

Заявление о выдаче копий документов

В последнем случае необходимо указать вескую причину невозможности явиться за бумагами лично. Допускается произвольное оформление ходатайства о выдаче копий.

Обращение должно содержать следующие сведения:

  • Перечень материалов, копии которых требуются участнику спора (с указанием номеров листов и реквизитов документов).
  • Фамилию, имя, отчество, адрес, информацию о рождении и процессуальный статус заявителя.
  • Подпись заявителя либо представляющего его лица (при наличии доверенности или ордера).
  • Номер производства по делу.
  • Наименование судебной организации, рассматривающей дело.
  • Дату, когда ходатайство было составлено и подписано.
  • Просьбу заинтересованной стороны.

судебного

Как составить исковое заявление в суд на Организацию в которой ранее работала, об обязании предоставить копии документов, связанных с работой

Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии.

При этом следует руководствоваться правилами и требованиями, предусмотренными для деловой документации и для исков.
Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги.

Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления. Если документы необходимы работнику в качестве доказательств по трудовому спору, а работодатель отказался их выдать, то можно подать ходатайство об истребовании доказательств.
В этом случае предлагаемый образец будет подтверждать, что истец предпринимал необходимые меры для истребования доказательств, которые результата не принесли.

Если документы необходимы работнику для представления в другие, кроме суда, организации, а работодатель отказывает в этом, самым эффективным способом затребовать документы будет подача жалобы в трудовую инспекцию. ______________________________(ФИО, должность руководителяи наименование работодателя)От

Ходатайство об истребовании доказательств

Обязательным условием является указание в заявлении, почему заявитель не может самостоятельно, без помощи суда, представить необходимое доказательство.

В ходатайстве указывается наименование организации, откуда необходимо истребовать доказательства и ее адрес. желательно составить в письменном виде, подать в суд через канцелярию.

Подать заявление можно в любое время до вынесения решения суда.В ___________________________ (наименование суда) Заявитель: ____________________ (ФИО полностью, адрес, положение в деле)Ходатайство об истребовании доказательствВ производстве _________ (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на меня,

Ходатайство об истребовании документов

2 ст.

57 ГПК РФ (для гражданских дел), ст.

66 АПК РФ (для арбитражного процесса). Какие документы обычно запрашивают? Это могут быть справки о доходах, кредитные истории, различные распоряжения, акты, договоры, выписки и т.д. Как и другие подобные документы, ходатайство пишется с применением официально делового стиля, разговорные слова и выражения лучше не использовать.
Текст состоит из двух частей: шапки и основной.

В шапке в правом верхнем углу указывают:

    наименование суда; данные о заявителе ходатайства (ФИО или название организации, адрес, телефон, положение в деле — истец или ответчик); номер дела.

Далее посередине пишут название документа, и начинается основная часть: Во вступлении к этой части указывают детали дела: суд, номер дела, ФИО участников, суть дела.