Главная - НДС - Иск об узаконивании перепланировки квартиры образец

Иск об узаконивании перепланировки квартиры образец


Иск об узаконивании перепланировки квартиры образец

Жалоба на незаконную перепланировку — заявление, написать, образец, исковое, в суд, квартиры


Такой иск предъявляется уже не правилам ГПК РФ, а по правилам КАС РФ. В порядке административного судопроизводства можно оспорить не только решение об отказе в сохранении уже свержившейся перепланировки, но и решение об отказе в согласовании перепланировки, которую вы только собираетесь произвести. Подробнее об этом рекомендуем публикации: Итак, первый вариант узаконивания перепланировки в судебном порядке: Исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Истец — наниматель жилого помещения по договору (на условиях) социального найма или собственник квартиры (образец с сайта Железнодорожного городского суда Московской области: https: //zheleznodorojniy.mo.sudrf.ru); Исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, переустройство и (или) перепланировка которого были выполнены самовольно. Истец является собственником жилого помещения — квартиры в многоквартирном жилом доме (образец с сайта Управления Судебного департамента в Калининградской области: https: //usd.kln.sudrf.ru); Исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Как составить и подать исковое заявление в суд об узаконивании перепланировки

При этом стоит отметить тот факт, что применяется оно только в том случае, если человек отказывается выполнять требования государственных органов, связанных с возвращением помещения в его первоначальное состояние, или же при отсутствии одобрения проведенных работ в судебном порядке.

Стандартный штраф за проведение самовольной перепланировки составляет не более 2 500 рублей, но выплатить его придется даже в том случае, если суд подтвердит возможность узаконивания ремонтных работ. При этом суд самостоятельно устанавливает, что именно является непреодолимым препятствием для узаконивания проведенных работ, и в частности, среди наиболее распространенных причин отказа можно выделить следующие:

Исковое заявление о сохранении перепланировки квартиры

И, несмотря на участившиеся случаи незаконного отказа в переустройстве квартиры, чаще в суды обращаются после самовольно проведенных работ.

Однако в любом момент стоит быть готовым к тому, что, несмотря на огромнейшее количество предоставленных суду документов, вынесенное решение далеко не всегда оказывается положительным, и в некоторых ситуациях проведенная перепланировка в конечном итоге все равно признается незаконной.
Прежде всего, нужно найти образец искового заявления, отредактировать его и правильно выбрать судебный орган, который будет рассматривать обращение. Направлять ходатайство следует в отделение суда, находящееся по месту расположения квартиры. Это может быть как городской, так и районный суд. Истцом будет являться владелец недвижимости.
В самом заявлении необходимо отразить основные моменты, влияющие на исход разбирательства: сообщите, что у вас не было разрешения на перепланировку до начала работ; укажите причины, по которым данный документ не был получен; какие участки квартиры подвергались переделке; насколько соблюдались строительные, санитарно-гигиенические и другие нормы; сошлитесь на Жилищный Кодекс, допускающий сохранение жилья в перепланированном виде;

Как узаконить перепланировку квартиры через суд

25 и , регламентируют контрольные функции органов местного самоуправления над всеми работами по перепланировке; , в ней описаны те варианты работ, при которых возможен отказ в согласовании; , п.24, в нем перечислены те изменения, которые запрещенные в ходе ремонта; ст.

7.32. КоАП, в которой предусмотрены действия, необходимые для узаконивания самовольной перепланировки; и 7.22 КоАП РФ, в них оговариваются штрафные санкции за незаконную реконструкцию. Нередки случаи, когда органы местного самоуправления отказывают в согласовании или регистрации перепланировки, особенно если она уже произведена самовольно.

В таких случаях собственнику ничего не остается, как обращаться в судебные инстанции для того, чтобы узаконить перепланировку квартиры через суд. Для того, чтобы согласовать самовольную реконструкцию квартиры, необходимо предпринять несколько шагов:

Как составить и подать исковое заявление в суд об узаконивании перепланировки

При этом стоит отметить тот факт, что применяется оно только в том случае, если человек отказывается выполнять требования государственных органов, связанных с возвращением помещения в его первоначальное состояние, или же при отсутствии одобрения проведенных работ в судебном порядке.

Стандартный за проведение самовольной перепланировки составляет не более 2 500 рублей, но выплатить его придется даже в том случае, если суд подтвердит возможность узаконивания ремонтных работ. Однако в любом момент стоит быть готовым к тому, что, несмотря на огромнейшее количество предоставленных суду документов, вынесенное решение далеко не всегда оказывается положительным, и в некоторых ситуациях проведенная перепланировка в конечном итоге все равно признается незаконной.
При этом суд самостоятельно устанавливает, что именно является непреодолимым препятствием для узаконивания проведенных работ, и в частности, среди наиболее распространенных причин отказа можно выделить следующие:

Образец искового заявления для узаконивания самовольной перепланировки

До перепланировки квартиры общая площадь составляла ______ кв.м., в том числе жилая площадь ______ кв.м. После проведенной перепланировки общая площадь квартиры составила _____ кв.м., в том числе жилая _____ кв.м.

Обратившись в Администрацию ____________ района г. ___________ о согласовании проведенных перепланировки и переустройства квартиры, получили устный отказ в связи с тем, что перепланировка была выполнена самовольно, без согласования с ними.

Все оригиналы документов будут представлены на судебном заседании. В связи с тем, что переустройство и перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушает права и законные интересы собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью, на основании ст. 29 Жилищного Кодекса РФ, прошу: Вынести решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.

Рекомендуем прочесть:  Закон об образовании по оценке

Исковое заявление о перепланировке квартиры: виды и правила оформления документа

В этом случае на помощь может прийти судебное решение. Мнение юристаДмитрий ИвановЦентр правовой поддержкиДанная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Или задайте вопрос юристу на сайте.

Это быстро и бесплатно! Для проведения перепланировки могут быть использованы два варианта исковых заявлений:

  1. исковое заявление, направленное на получение разрешения на проведение перепланировки. В данном исковом заявлении отражается требование к уполномоченным государственным органам о выдаче разрешения на проведение перепланировки. В таком иске необходимо подробно указать причины, по которым перепланировка помещения , а также предоставить информацию о том, соответствует ли заявленный проект перепланировки техническим условиям его реализации;

Исковое заявление о перепланировке квартиры

А если останутся какие-либо вопросы, поможет дежурный юрист. Скачать образец:

В Никулинский районный суд г.

Москвы119192, г. Москва, Мичуринский пр., 917/1 : Забиячко Муслим Семенович,проживающий по адресу:119192, г. Москва, ул. Мировая д. 654, кв. 952тел. 89515151515 : Департамент муниципального имуществаадминистрации г. Москва119192, г. Москва, ул. Крайняя, 324 Я, Забиячко Муслим Семенович, имею в собственности квартиру по адресу: г.
Москва, ул. Мировая, д. 654, кв.

952. подтверждается договором купли-продажи № 010101 от 01.03.2001 года, свидетельством о регистрации права собственности серии АН № 4956589.В 2009 г.

мною проведена перепланировка квартиры, а именно: установлена дополнительная стена из гипсокартона в коридоре, демонтирована стена в санузле, выполнен совмещенный санузел площадью 5 кв.

Как составить и подать исковое заявление в суд об узаконивании перепланировки

Выходит, что тот собственник, который совершил изменения конфигурации своего жилья, нарушил закон. Если будет выявлено, что владелец жилища «перекроил» жилплощадь без всяких согласований, то БТИ накладывает вето на выдачу любых документов, что делает невозможным реализовать право продать квартиру, обменять, подарить, унаследовать и пр. Ответ на вопрос, нужно ли узаконивать перекройку квартиры, однозначен — да, нужно.

Уже завершенная перепланировка, без одобрения ее осуществления компетентными службами и получения технического заключения, есть не что иное, как самовольное вмешательство, регламентируемое ЖК РФ, ст. 29. Пункт №4 упомянутой статьи гласит, что проведенная без разрешения перепланировка может быть оставлена в пользовании собственника, но по решению суда, и при условии, что эти изменения не угрожают жизни и здоровью других людей.