Главная - Завещание - Ип и сам перевозчик должен иметь путевой лист

Ип и сам перевозчик должен иметь путевой лист


Ип и сам перевозчик должен иметь путевой лист

Путевой лист для ИП


Она ориентирована на ИП, не использующих труд наемных водителей. Возможна разработка собственного более удобного бланка. Главное условие – наличие утвержденных Приказом Минтранса реквизитов. В путевке обязательно проставляются штампы о предрейсовом медосмотре и техобслуживании.

При транспортировке товара к ней необходима еще и накладная на груз.

Составляется она сотрудниками бухгалтерии, диспетчером или самим ИП. Выписанный по всем правилам путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя фиксируется в книге учета и заверяется предпринимателем. Он позволяет обосновать затраты на ГСМ и рассчитать зарплату водителя.

В путевке фиксируется не только время в пути, но и период простоя, ДТП, технические остановки. Работа с заказчиками грузоперевозок фиксируется в разделе, описывающем работу водителя и характер эксплуатации ТС. В нем указывается наименование клиента, точка отправления и окончания пути, характер груза, километраж и длительность поездки.

Путевой лист Индивидуального Предпринимателя

устанавливает только обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, но приведенные в нем правила в одинаковой мере распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Отметим прежде всего, что если был обязателен для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, то теперь оформлять путевые листы должны все предприниматели (а равно и юридические лица), эксплуатирующие легковые или грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

То есть цель эксплуатации значения не имеет.

Итак, в путевом листе должны быть следующие обязательные реквизиты: – его наименование и номер; – указание срока действия; – сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; – сведения о транспортном средстве; – сведения о водителе.

Путевой лист индивидуального предпринимателя

Поэтому если водитель имеет доверенность на право управления и управляет легковым автомобилем, не предназначенным для регулярной перевозки пассажиров, то оформлять для него путевой лист не обязательно. Данное правило означает, что для всех грузовых автомобилей и при пассажирских перевозках путевой лист нужно использовать всегда.

Как и в случае с организациями, путевый листы индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты: время действия путевого листа – либо одна дата (в таких случаях путевой лист действует только в течение указанной даты), либо дата начала и окончания использования автомобиля (законодательно срок действия путевого листа ограничен максимум 1 месяцем); Использование путевых листов индивидуальных предпринимателей сроком действия 1 месяц допускается только для легковых автомобилей и только при условии, что они не перевозят пассажиров на регулярной основе.

Как физическому лицу перевозить груз не оформляем путевой лист

Инфо Из этого следует вывод, что фирмы и организации вправе самостоятельно решать, какую форму путеводного листа им использовать — утвержденную государством или составленную лично, но соответствующую всем требованиям . Какой срок может храниться путевой лист На данный момент, сроки хранения путевых листов прописаны в таких документах:

  • Приказ Министерства культуры РФ № 558 от 25. 08. 2010 года.
  • Приказ Министерства транспорта РФ № 152 от 18. 09. 2008 года.

В соответствии с первым приказом, ПЛ может храниться не меньше 5 лет.

Это значит, что при желании, любая организация вправе увеличить этот срок.

Разработан определенный порядок заполнения путевого листа:

  • Оформляется на срок от 1 дня до месяца, но не больше.
  • Заполняется на каждый авто, что используется индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом для наземного транспорта.
  • Если применяется посменный режим, оформлять следует отдельный бланк на каждого водителя.

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя

Она сейчас отменена – после введения приказа № 152 от 18.09.08 г. данный нормативный акт утратил силу и стали актуальны формы по постановлению № 78 – формы 4-С или 4-П. С 2013 года начал действовать Закон № 402-ФЗ, установивший право хозяйствующих субъектов самим разрабатывать и утверждать первичную документацию.

Отныне ИП могут создавать бланки путевых листов самостоятельно с соблюдением требований закона № 402-ФЗ и приказа № 152.

Или применять любую из действовавших форм, ориентируясь на удобство использования. При этом нужно учитывать, что бланк 4-С рекомендуется для работы со спецтехникой; 4-П – для ИП, практикующих почасовую форму оплаты с водителями; ПГ-1 – для ИП, самостоятельно выполняющих услуги по грузоперевозкам или использующих транспорт в собственных производственных целях.
Форма должна содержать все необходимые сведения, без которых документ не будет считаться действительным.

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку?

Москва

  1. 148ответов
  2. 48отзывов

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

  1. 11 Мая 2023, 10:07, вопрос №1992102
  2. 17 Марта 2023, 11:02, вопрос №1937590
  3. 31 Января 2023, 14:39, вопрос №1890896
  4. 14 Марта 2023, 13:30, вопрос №1934433
  5. 01 Мая 2023, 12:22, вопрос №1625803

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Я зарегистрирован как ИП по грузоперевозкам, как правильно оформить путевой лист?

Выписывать путевые листы ежедневно обязаны только профессиональные перевозчики. (Требования постановления Госкомстата России от 28.11.97 № 78)Существуют несколько типов унифицированных форм путевых листов для разных видов транспорта, утвержденные Постановлением Госкомитета РФ по статистике № 78 от 28.11.97 года и вступившие в силу с 1 декабря 1997 года.

На практике используются следующие виды путевых листов:— Путевой лист для легкового автомобиля (форма №3);— Путевой лист для специального автомобиля (форма №3 спец);— Путевой лист для легкового такси (форма №4);— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4 С);— Путевой лист для грузового автомобиля (форма №4-М);— Путевой лист для автобуса (форма №6).Стоит отметить, что перечисленные типовые формы ПЛ должны использовать автотранспортные и специализированные предприятия. Другие же организации имеют право разработать свои формы этого первичного

Выписывать путевой лист я должен сам себе?

Липецк Рейтинг: Отзывов: 20.02.2014 в 20:37 отредактирован 20.02.2014 в 20:38 Вы — ИП, поэтому и были оштрафованы как юрлицо. все верно. Когда Вы занимаетесь перевозками, то должны быть и путевой лист, и в нем отметки механика и медика.

Выписывать его Вы должны сами себе, медика проходить в любой или больнице. Россия, г. Протвино

20.02.2014 в 21:14 Спасибо за ответ!

Юрист Россия, г. Ставрополь Рейтинг: Отзывов: 20.02.2014 в 20:38 Юрий Николаевич, заключите с организацией у которой есть механник и медик и не будет у вас проблем.

Когда оформление путевого листа обязательно, а когда нет?

Путевой лист является первичным документом, обеспечивающим учет расходов на топливо и вычет этих расходов из налогооблагаемой базы, потому в первую очередь этот документ нужен бухгалтерам компаний с образованием юридического лица или ИП, а также налоговым инспекторам.

Россия, г. Протвино 20.02.2014 в 21:15 Спасибо за ответ! Юрист Россия, г. Серпухов Рейтинг: Отзывов: 20.02.2014 в 20:38 Штраф правомерен, т.к.
В целом ведение путевых листов обеспечивает уменьшение суммы уплачиваемых налогов.

Это случаи:

  1. когда автомобильное транспортное средство находится в собственности у физического лица, эксплуатируется им в личных целях либо может быть передано другому физлицу посредством оформления доверенности, в общем-то, это все обычные водители;
  2. когда автомобиль находится в собственности юридического лица или ИП и для него не важен учет расходов на бензин.

Когда такое возможно?