Главная - Жилищное право - Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения

Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения


Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения

Вопрос 18. Способы выявления физического и интеллектуального подлога.

Используя технические методы, следует стремиться к максимальной сохранности документа. Результаты и условия осмотра фиксируются в протоколе. Выявление интеллектуального подлога производится путем проверки достоверности информации, изложенной в документе на предмет её соответствия действительности.

Способы проверки – ОРМ, и тд. Выявление признаков материального подлога: — путем следственного осмотра — при проведении судебной экспертизы. Подчистка — механическое удаление графических реквизитов документов. Признаки: 1. Взъерошенность волокон и изменение глянца поверхностного слоя бумаги; 2. Уменьшение ее толщины в месте подчистки; 3.

Нарушение фоновой сетки; 4. Расплывы чернил нового текста, нанесенного поверх подчистки; 5. Остатки красителя штрихов устраненного текста.

Иногда для маскировки подчищенный участок документа приглаживают каким-либо твердым предметом, а линии фоновой сетки подрисовывают.

Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения… Обзор требований, признаков и примеры

Существует четыре критерия разграничения: способ изготовления, источник происхождения, назначение и юридическая природа. По первому критерию выделяются четыре вида документов:

  1. полиграфический (чертежи, рисунки);
  2. рукописный;
  3. машинописный;
  4. документы на различных носителях (дискетах, дисках, флеш-картах).

По второму критерию выделяют следующие типы бумаг:

  1. неофициальные, которые исходят от граждан (письма, записки);
  2. анонимные, источник которых неизвестен.
  3. официальные, которые исходят от государственных предприятий, учреждений, органов (водительские права, паспорт, справки);

По третьему критерию выделяют два типа бумаг:

  1. удостоверяющие какие-то факты или права;
  2. содержащие какие-то сведения.

По четвертому критерию выделяют следующие типы документов:

Виды подделок документов

Реже полностью подделывают документы, получаемые типографским способом.

В настоящее время применяются различные виды защиты документов от подделки: технологическая, полиграфическая, химическая и др.

Поэтому полную подделку сложных документов осуществить в кустарных условиях практически невозможно. В процессе изготовления поддельных документов они приобретают некоторые признаки, отличающие их от подлинных. Под частичной подделкой имеют в виду внесение в подлинный документ каких-либо изменений путем подчистки, химического травления текста, дописки, допечатки или исправлений (поправок) отдельных букв, слов; замены частей документа (фотокарточки, листов в многостраничных документах); подделки подписей, оттисков печатей и штампов.
Каждый из этих способов имеет свои отличительные признаки.

Подчистка — механическое устранение графических реквизитов документов.

Ее характеризует взъерошенность волокон

Интеллектуальный подлог

При этом следует помнить, что условно все светофильтры делятся на основные и дополнительные. Основными называют светофильтры, дающие эффект «почти белого», т.е.

ослабляющие, а дополнительными считаются светофильтры, дающие эффект «почти черного», т.е. усиливающие какой-либо цвет. Теоретически доказано, что светофильтры пропускают лучи того цвета, в который они окрашены, а задерживают дополнительные цвета. Основной светофильтр окрашен в цвет, который необходимо ослабить.

Чтобы верно выбрать дополнительный (усиливающий) светофильтр, рекомендуется воспользоваться цветовым кругом Оствальда.

Дополнительные цвета расположены в противоположных участках круга. К наиболее простым способам относится также обычная фотосъемка, так как эмульсия любых фотоматериалов передает цвет иначе, чем его видит глаз человека.

Эмульсия негативных фото-материалов наиболее чувствительна к сине-фиолетовой области спектра, т.е.

Понятие документа, классификация документов в криминалистике

Факт подлога в этом случае устанавливается путем назначения экспертизы. По источнику происхождения бывают официальные и неофициальные документы.

По возможности установления автора выделяют документы анонимные и с известным источником происхождения. По назначению существуют документы, удостоверяющие какие-либо права или факты; документы, удостоверяющие личность; документы, содержащие какие-либо определенные сведения; частная переписка. По очередности выделяют оригиналы и копии.

По материально-правовой природе есть подлинные и подложные (поддельные) документы.

В подлинных документах и форма (в том числе реквизиты), и содержание, и исполнитель соответствуют действительности. В подложных содержание или реквизиты противоречат действительности. Выделяют интеллектуальный и материальный виды подлога. При интеллектуальном подлоге документ содержит необходимые реквизиты, но его содержание не соответствует действительности.

Подложные документы и приемы их выявления

Особое значение для юристов имеет умение выявлять признаки подлогов в учетных и бухгалтерских документах.

Подлоги могут проявляться в виде несоответствия определенных действий участников кредитно-денежных сделок по времени, месту, отклонений от порядка осуществления учетных операций, установленного нормативными актами, нелогичности и нецелесообразности операции, несоответствия между различными экземплярами одного документа, несоответствия штампов и печатей названию предприятия, подчисток, исправлений и т.п.

Подложные бухгалтерские документы с позиции криминалистической практики делятся на два вида: фальсифицированные (измененные с помощью материального подлога) и содержащие заведомо ложные сведения (составленные посредством интеллектуального подлога). Материальный подлог (подделка, фальсификация) означает внесение непосредственных изменений в реквизиты документа.

Наиболее типичными видами

Глава 14. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

ст. 74, 81, 83, 84 УПК РФ документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами.

Первые имеют значение для установления истины по делу только благодаря своему содержанию (например, заключение эксперта, справка с места работы и т.п.). Документы, имеющие значение вещественных доказательств, являются объектами криминалистического исследования.

Основное отличие документов – вещественных доказательств от иных документов состоит в том, что они незаменимы.

С иных же документов можно снять копии, сохраняющие смысловое содержание оригинала. Криминалистическому исследованию подвергаются официальные и неофициальные документы. Первые служат для удостоверения каких-либо юридических фактов и именуются также стандартными. Все остальные относятся к неофициальным, или нестандартным документам.

Официальные документы изготавливаются в соответствии с установленными образцами, выдаются учреждениями, предприятиями и организациями.

Виды подделки документов и их признаки

Такой подделке чаще всего подвергаются документы, изготавливаемые на чистых листах бумаги (справки, свидетельства, удостоверения). Реже полностью подделывают документы, изготавливаемые типографским способом.В настоящее время применяются различные методы защиты документов от подделки:

  • технологический,
  • химический и др.

    В связи с этим полностью подделать сложные документы в кустарных условиях практически невозможно. Следовательно, в процессе изготовления поддельных документов они приобретают ряд признаков, отличающих их от подлинных.

    Частичная подделка — внесение в подлинный документ каких-либо изменений путем:

  • полиграфический,

Интеллектуальный подлог в документах выявляется посредством проведения… Обзор требований, признаков и примеры

Существует четыре критерия разграничения: способ изготовления, источник происхождения, назначение и юридическая природа.