Главная - КАСКО - Инструкция по пожарной безопасности для обучающихся школы

Инструкция по пожарной безопасности для обучающихся школы


Инструкция для учащихся по правилам пожарной безопасности в школе


Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.4. Запрещено разводить костры на территории школы.5. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.6. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок.

Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).7. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии.8. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы.

Это очень ОПАСНО!9. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.10. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.11.

При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу школы и вызовите пожарных.

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы.2.

Инструкция по правилам пожарной безопасности в школе для учащихся

Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.).

В школе и на ее территории курить запрещено! 2. Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними. 3. Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками. 4. Запрещено разводить костры на территории школы.

5. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы. 6. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).

7. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии. 8. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы.

Правила пожарной безопасности в школе

Устраивать тренировки сотрудников и школьников по порядку выхода из здания при возникновении возгораний.

Это очень ОПАСНО! 9. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.
Своими распоряжениями назначать ответственных за проведение отдельных мероприятий во внеурочное время. Инструкция по пожарной безопасности сотрудников школы разрабатывается отдельно для руководителей младших, средних и старших классов. Документы состоят из таких разделов: вводная часть; оповещение о появлении пламени, дыма и запахов горелого; доведение информации и алгоритма действий до учеников, предупреждение о недопущении паники; аварийная остановка опытов, отключение электроприборов, закрывание окон; вывод подопечных из помещения, направление их к ближайшему выходу (с собой необходимо взять огнетушитель и классный журнал); перекличка по списку после перехода в безопасное место, поиск отставших, оказание медицинской помощи пострадавшим.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в образовательной организации

Двери любых помещений при пребывании в них учащихся и работников могут запираться лишь на внутренние легко открывающиеся запоры. 1.6. Запрещается: — загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием, различными материалами, а также забивать двери эвакуационных выходов; — устраивать в тамбурах сушилки одежды любой конструкции, вешалки для одежды, места хранения (в т.ч.

Рекомендуем прочесть:  Как поставить подогреб двигателя

временные) любого инвентаря и материалов; — фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их; — заменять армированное стекло обычным при остеклении дверей и фрамуг. 1.7. На случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари с автономным питанием.

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Запрещается!!!

  1. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы
  2. Использовать пиротехнические средства
  3. Курить на территории учреждения
  4. Разводить костры на территории учреждения
  5. Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами

Действия учащихся в случае возникновения пожара

  1. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по
  2. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
  3. При опасности пожара находится возле учителя.

    Строго выполнять его распоряжения.

Правила пожарной безопасности для учащихся школ

Строго выполнять его распоряжения. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.

По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам. При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем). Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения. Пожары в жилом секторе — самые многочисленные.

При пожаре в квартире надо: Если пожар начался из-за электроприбора или горит проводка, отключите электроэнергию.

Инструкция по пожарной безопасности в школе

В школе и на ее территории курить запрещено! Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.

Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками. Запрещено разводить костры на территории школы.

Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.

Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики). Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы. Это очень ОПАСНО! В каждом классе есть огнетушитель.

Необходимо научится им пользоваться. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.

ИНСТРУКЦИЯ № 7 по пожарной безопасности для обучающихся

5.

Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка). 6. Не оставляйте незатушенных костров.

7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву. 8. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 01.

На территории школы 1. На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.

2. Запрещается курить в здании школы и на ее территории. 3. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

4. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью. 5. Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

6. В случаях пожарной опасности производится эвакуация школы, сигналом к которой является длительная серия коротких звонков.

Инструкция по пожарной безопасности в школе по новым правилам

А вот что касается конкретных условий объектов заведения, то инструкция по пожарной безопасности в школе должна детально раскрывать все особенности.

Нововведение обязательно закрепляется проведением внепланового инструктажа с отметкой в журнале. Инструктаж по изучению документа должен проводиться со всеми преподавателями и учащимися заведения.

Дополнительно, и это нужно особенно подчеркнуть, обязательно проведение дополнительных занятий с персоналом по изучению способов оповещения о пожаре, проведению эвакуации учащихся, педагогического и технического персонала, а также по пользованию огнетушителями. Для персонала, обеспечивающего круглосуточное дежурство обязательно проведение тренировок по пользованию индивидуальными средствами защиты и средствами оповещения. Для разработки документа за основу берутся требования нормативных документов, например, п 460 Правил противопожарного режима.

Структура документа отображает как общие требования и меры, устанавливаемые для всего объекта, так и вопросы, касающиеся отдельных помещений и составляющих учебно-материальной базы.