Главная - Пенсионное страхование - Имеет ли вдова право на наследство при повторном браке

Имеет ли вдова право на наследство при повторном браке


Имеет ли вдова право на наследство при повторном браке

Наследство и дети от первого брака


Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание. Если же отец оставил завещание, например, только в пользу детей от второго брака, дети от первого брака ничего не получат. И наоборот. Законодательство предусматривает возможность оспорить завещание в суде.

Но сделать это непросто. Необходимы убедительные доказательства того, что завещатель злоупотреблял спиртными напитками или наркотиками, страдал психическим заболеванием.

Или достоверные сведения о том, что завещание было составлено в тяжелой жизненной ситуацией либо под влиянием обмана, угроз, насилия. Если завещание будет признано судом недействительным, наследование будет происходить на основании закона.

Поэтому, если отец намерен лишить наследства детей от первого брака – ему следует составить соответствующее завещание.

Как делится наследство между женой и детьми от первого брака?

Не имеет значения, в каком браке они родились.

При этом необходимо проследить, чтобы ни у кого не возникло оснований для оспаривания завещания. Даже если завещание будет очень категоричным и полностью отстранит от наследования сына или дочь, рожденных в первом браке, закон все же предусматривает для них возможность получить обязательную долю.
В любом случае, лица наделены равными правами в рамках дела. Претендовать на собственность могут не только родные, но и приёмные дети. Единственное исключение – дети, в отношении которых покойный был лишён родительских прав.Соответственно, претендовать на наследство дети от первого брака могут. Для вступления в законные права наследников им необходимо обратиться к нотариусу и подтвердить родственную связь с покойным.

Для этого достаточно будет свидетельства о рождении.

Если наследодатель находился в разводе с матерью претендентов на имущество, это никак не ущемляет их в правах и не меняет порядок получения свидетельства.Дети наследодателя входят в первую очередь наследования.Как делится мужа между женой и детьми от первого брака?Как делится наследство между детьми и женой?

Собственность подразделяется между представителями одной очереди в равных долях.

Как вступить в наследство после смерти мужа

При неимении наследников первых семи очередей, наследники восьмой очереди вправе вступать в наследование в первоочередном порядке.

В случаях, когда воля покойного выражена посредством завещания, собственность усопшего распределяется согласно желанию наследодателя, изложенному в документе, однако, в соответствии с законом, независимо от наличия завещания, обязательная часть должна быть выделена всем наследникам, которым она положена.
Так, за женой наследодателя сохраняется право на половину общенажитого имущества, оставшегося после кончины мужа в независимости от наличия или отсутствия завещания. Получение вдовой ½ доли наследства возможно при условии наличия официального брака с покойным супругом.

Рекомендуем прочесть:  Выплата за 50 лет стажа в 2023 году

Допустим, наследодатель оставил завещание, в котором своим наследником указал совершенно постороннего человека.

Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство?

Установлены четкие правила на этот счет.

Преимущественное право на наследство, согласно закону, имеют преемники 1-ой очереди.

Их круг также определен законом.

Он является исчерпывающим и не может быть расширительно или произвольно толковаться. К первой очереди, необходимо отнести супруга и детей. Именно они считаются наиболее близкими родственниками. При этом в первую очередь включаются все дети, независимо от расторжения брака между их родителями. Но первыми могут быть только дети, которые официально признаны в качестве таковых.
То есть, умерший должен быть указан в документе-свидетельстве о рождении либо родственные связи необходимо устанавливать через суд.

Любые спорные ситуации, связанные с получением наследства поможет разрешить опытный юридический консультант. Обратитесь к тому, кто зарегистрировал право на деятельность в вашем городе.

Список кандидатов Умерший наследодатель является одновременно мужем по отношению к супруге и отцом по отношению к сыну или дочери.

Имеет ли право вторая жена на наследство если оно куплено не в браке

При этом длительность брака не влияет на права наследования супруги.

Если жилое помещение было приобретено в период брака по возмездной сделке, то есть купля-продажа за счет общих совместных средств супругов, то супруга, в браке с которой умерший состоял на момент приобретения, имеет право на выделение супружеской доли согласно ст. 1150 ГК РФ. Для этого требуется обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же жилое помещение является личной собственностью умершего, то есть приобретено вне брака, либо в браке по безвозмездной сделке, к коим относятся дарение, наследование или приватизация, то оно будет поделено между женой и ребенком от первого брака по 1/2 доли в праве собственности. А если у умершего живы родители, то и они будут наследниками, тогда всем по 1/3 или по 1/4 доли в праве собственности на наследственное имущество.

+0 -0 г.

Подробно разберем все случаи наследства в браке!

Соответственно претендовать живой супруг может только на часть доли умершего.

27/02/2015 15:14 Ответ юриста был полезен?
Но в Гражданском законодательстве обозначены варианты раздела личного имущества наследодателя.

Рассмотрим случаи, когда полученное наследство делится при разводе:

  • Примером раздела неделимого имущества наследодателя является то, что в подаренной квартире, делался ремонт за счет совместного бюджета.
  • Унаследованная недвижимость была продана, а к вырученным денежным средствам была прибавлена сумма денег их бюджета семьи и приобретена более дорогостоящая недвижимость.

Данное положение предусматривает обоюдную договоренность между супругами о разделе имущества после смерти одного из них. В этом случае составляется письменное соглашение рекомендуется заверить его нотариально дабы избежать спорных ситуаций в будущем. Хотя это не является обязательной процедурой.

Если наследственное имущество было продано, а вырученные финансы положены на депозит супруга, что его унаследовал.

Наследство после смерти мужа без завещания: доли детей и жены

Для этого необходимо:

  • Подать необходимый перечень документов.
  • Оплатить государственную пошлину.
  • спустя 6 месяцев с момента смерти мужа обратиться к нотариусу.
  • Вступить .

Стоит отметить, что в основной перечень документов входит:

  1. свидетельство о заключении брака;
  2. свидетельство о рождении ребенка (если они есть);
  3. свидетельство о смерти;
  4. паспорт супруги.

Рассмотрим все моменты, связанные с распределением долей между женой и детьми.

В том случае, если раздел наследства осуществляется по закону, тогда между женой и детьми признается равенство долей. Что под этим подразумевается?

Все просто: все наследство делится между женой и детьми на равные количества. Если же супруги нет, а есть только 1 ребенок, он получает все наследство себе.

Наследование после смерти супруга при втором браке

Ей 53 года,она домохозяйка.

Я получаю «атомную» пенсию и продолжаю работать.

Сыновья со своими семьями живут отдельно, продолжая быть зарегистрированными в квартире. Вопрос : в случае моей смерти на что может претендовать моя жена при наследовании квартиры?

25 Июля 2016, 07:20, вопрос №1324663 Евгений Бородин, г.

Красноярск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. Юрист, г. КемеровоОбщаться в чате
    • 7,1рейтинг
  2. 7,1рейтинг
  1. 1314отзывов
  2. Москвичев АлексейЮрист, г.

    Челябинск

    • 3749ответов
    • 1314отзывов
  3. 3749ответов

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 31 Января 2015, 09:49, вопрос №708818
  2. 15 Февраля 2023, 12:20, вопрос №1540115
  3. 24 Июля 2015, 20:44, вопрос №917780
  4. 20 Ноября 2023, 14:33, вопрос №1818456
  5. 24 Февраля 2023, 14:04, вопрос №1918075

Смотрите также

Наследство полученное в браке в 2023 году.

Сразу после вступления в права наследования и оформления в регистрирующем органе владельцем будет выступать только наследник-супруг. Жена никаких прав на эту собственность иметь не будет и исключений тут быть не может.

Несмотря на неделимость наследства, существуют случаи, когда собственность может быть разделена. Как правило, это ситуации, когда стоимость самого наследства была увеличена за счёт совместных усилий пары и финансов второго супруга.

Вот несколько наиболее типичных случаев: Мужу после смерти дедушки досталась квартира.

Её оценили в 1500000 рублей. После того, как семья собрала необходимую сумму, удалось сделать перепланировку с ремонтом, и теперь это жильё будет стоить 2800000.

При разводе жена сможет претендовать на часть такой квартиры. Жене был оставлен заброшенный земельный участок.

Супруги вместе обрабатывали его, собирали урожай.