Главная - КАСКО - Имеет ли скан договора юридическую силу в суде

Имеет ли скан договора юридическую силу в суде


Скан договора с подписью и печатью имеет ли юридическую силу


силе скана договора говорить не имеет смысла. Здравствуйте. Хочу уехать на зароботки за границу.Нашёл вроде хорошую компанию.

Условия такие : компания мне высылает копию договора с подписью и печатью по эл.почте, я его распечатываю , подписываю и отсылаю им. После подписи договора . я должен внести обговорённую суму денег на их счёт.через банк.

Подлинность компании я проверил зарегистрировання в Болгарии как и было обговоренно.

После этого они бронируют мне рабочее место я жду вызова и при встрече мне дают на руки оригинал договора, и я ещё подписываю.

Хочу знать несёт ли иакой договр юр.ответственность, или же есть гпарантом банк через который я буду платиьть ?

Александр, г. Москва Юрист: Елена Искибаева сейчас online Здравствуйте!

Подписывать Вы должны не копию, а оригинал договора.

Сканы договора

Имеет ли юридическую силу скан договора в суде?СергейПоскольку его возможно подтвердить иным способом, то суд потребует предоставления подлинника.

на нем же должны быть живые печати и подписи от организации, с которой Вы заключаете договора.

Это общее правило ГПК РФ. Как максимально обезопасить свою фирму при заключении подобных договоров?СергейПереписка и безналичная оплата с выписками со счетов банка будет подтверждать факт заключения Вами договоров. 09 Июня 2015, 14:45 1 0 1295 ответов 545 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации 1) Имеет ли юридическую силу скан договора в суде?СергейДобрый день. Скан-копия договора будет иметь силу в суде только если по требованию суда вы сможете предоставить оригинал договора с синими подписями обеих сторон договора. 2) Как максимально обезопасить свою фирму при заключении подобных договоров?СергейНадо всегда пересылать подписанные договора почтой либо курьерской службой, чтобы та сторона его тоже подписала и вернула 1 экземпляр вам.

Скан копия договора имеет юридическую силу

Вследствие этого согласование заявок на поставку товара по договору могло производиться фактически с любого электронного почтового адреса, позволяющего установить его отношение к заказчику. Инфо ГК РФ, согласно которым договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, а также путем принятия письменного предложения заключить договор в порядке, предусмотренном п.

Рекомендуем прочесть:  Цены гсм перспективы

3 ст. 438 ГК РФ (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной и признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.

2 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ). Таким образом, для заключения договора необходимо, чтобы акцепт был получен оферентом.

Действует ли скан-копия договора?

Обоснование На основании п.

1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.

п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ. Согласно п.

2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Имеет ли юридическую силу сканированный договор

Учитывая сложность и многогранность хозяйственной деятельности, обмен «сканированными версиями» документов является просто необходимым способом придания юридической силы тем или иным гражданским правоотношениям.

Заключение договора путем обмена сканированными документами Сегодня остается актуальным вопрос о возможности заключения договора путем обмена «сканированными» копиями документов.Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 434 Гражданского кодекса Российской Федерации была дополнена некоторыми положениями.

Согласно новой редакции статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными

Скан договора имеет юридическую силу акт проверка

Сумма оплаты за оказанные услуги составила 1247550 рублей 00 копеек.

Внимание Однако ответчик нарушил условия заключенного договора, оплатив сумму оказанных услуг не в полном объеме и с просрочкой.

При этом у суда не возникло необходимости в идентификации отправителя (решение арбитражного суда города Москвы от 31 августа 2015 г.

Инфо Подписанные договоры в совокупности с преддоговорными процедурами свидетельствуют о волеизъявлении сторон на его заключение, в соответствии с которым у этих сторон возникают соответствующие права, обязанности и ответственность (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.04.2014 N Ф03-1251/2014 по делу N А37-1143/2013).В другой ситуации суд поступил с точностью да наоборот: при определении правовой квалификации сложившихся отношений между сторонами ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 21.07.2015 по делу N А51-21709/2014 пришел к выводу,

Имеет ли юридическую силу скан договора поставки в арбитражном суде

Сделки юрлиц между собой осуществляются после подписания договора, заверенного печатью и подписью. Подпись может быть и электронной, и факсимиле, если договор не несет финансовых последствий.

Исключением являются только сделки, которые необходимо заверять у нотариуса. Такие как купля-продажа недвижимости и пр.Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, в письменной форме договор заключается путем обмена документами. Обмен может происходить при помощи электронной, почтовой, телетайпной связи. Самое главное, чтобы было доказательство того, что договор отправлен и получен второй стороной.
Если договор был отправлен почтой письмом с уведомлением и описью вложений, при получении, ответственное лицо поставило подпись. Это подтверждает, что договор на поставку был получен.

обязательно приложите уведомление в качестве доказательства.В случае со сканированной копией договора, не соблюдается письменная форма сделки.

Является -ли скан или договора действительным

Не будет говорить о принятии ими на себя обязательств по данному договору.Поэтому да, лучше отправлять его по почте, причем, заказным с уведомлением, чтобы потом контрагенты не могли сказать, что они Ваш договор не получали и не подписывали, поскольку он не пришел по почте. 19 Марта 2016, 13:58 1 0 получен гонорар 27% 9,0 Рейтинг Правовед.ru 11177 ответов 6915 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт

Является ли фотография\скан подписанного договора действительными? Или договор обязательно отправлять по почте?ВладиславЗдравствуйте.

Если только с досылкой по почте.

Юридическая сила скана договора и нюансы при его заключении через электронную почту

Письменная форма может быть простой и нотариальной.

Так как на скане или фотографиях невозможно установить подлинность подписи. У Вас просто в дальнейшем везде проблемы с данным договором могут быть. Допустим в суде такой договор просто не примут без оригинала.

Большинство сделок в обороте заключается в простой письменной форме. Для этого нужно составить договор и подписать его.Времена, когда подписью считалась только собственноручно начертанная чернилами закорючка на бумаге, прошли. Сейчас в качестве подписи может выступать любой символ, текст, графический образ, лично добавленный человеком к тексту документа.

(например, факсимиле).ГК РФ устанавливает ряд случаев, когда договор должен обязательно быть составлен на бумаге:

  1. договор нуждается в государственной регистрации (в основном это сделки с недвижимостью).
  2. для этой сделки закон предусматривает нотариальную форму;

Что касается простой письменной формы, то закон не запрещает обмениваться договорами в электронной форме, пересылать их по почте, факсом или телеграммой.