Главная - КАСКО - Групповое избиение какая статья

Групповое избиение какая статья


Ответственность за групповое избиение


Ответчиком по такому преступлению всегда является физическое лицо.Избиением считается умышленное нанесение повреждений, сопровождающихся болью. При этом преступник может не только выполнять удары, но и применять удушение, щипки, укусы. Степень повреждений организма может быть разной. Иногда пострадавший получает только ссадины и кровоподтеки.

Более тяжелые случаи заканчиваются продолжительной потерей трудоспособности и утратой функций отдельных органов. Для предъявления обвинения преступникам все повреждения необходимо обязательно фиксировать медицинскими специалистами. Только в этом случае можно возбуждать уголовное дело и привлекать виновного к ответственности.

При рассмотрении дела об избиении должны быть исключены такие факторы, как:

  1. вина пострадавшего в происшествии;
  2. самооборона обвиняемого.

Для отнесения избиения к групповому преступлению необходимо выяснить,

Нанесение побоев группой лиц

В зависимости от того, насколько тяжело пострадал потерпевший, для группового преступления, могут применяться 111, 112, 117 ст. УК РФ. Причинение вреда, который можно считать легким, также рассматривается в ст. 115, но она не предусматривает отдельного наказания за групповое нападение с избиением.

Аналогичная ситуация и со ст. 116, которая предусматривает ответственность за побои, но не повлекшие существенных последствий, однако сопровождавшиеся болью.

В ней также нет отдельного пункта для группового деяния.

3 варианта получить бесплатную помощь опытных адвокатов Консультация онлайн — помощь на странице Если не указано особо, насколько более тяжелое наказание применить к группе, то применяют п.

«в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, который рассматривает совершение преступления несколькими людьми, договорившимися о его совершении, как отягчающее вину обстоятельство.

При его наличии увеличивается

Групповое избиение человека – последствия по статье УК РФ

Преступление будет квалифицировано по этому признаку, если в результате побоев потерпевшему нанесены неопасные для жизни повреждения, но ставшие причиной долгосрочного ухудшения здоровья или временной потери работоспособности менее чем на 1/3 на длительный период.

  • Повреждения легкой тяжести. Последствия будут признаны таковыми, если у пострадавшего наблюдается расстройство здоровья на короткий срок или незначительная потеря трудоспособности на небольшой период времени.
  • Побои.

    Это понятие применяется, когда потерпевшему причинили боль, но явного вреда здоровью не нанесли.

  • Для определения представителем власти степени тяжести вреда, нанесенного хулиганами здоровью пострадавшего, потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы. В каждом случае действует своя статья УК РФ, предусматривающая различные наказания:

    1. В ст. 111 обозначена ответственность за причинение здоровью тяжкого вреда.

    Групповое избиение и ответственность за них по УК РФ

    Агрессия, исходящая от группы недоброжелательно настроенных людей, – не редкость, и далеко не каждый сможет оказать сопротивление при численном превосходстве противника.

    Что делать пострадавшим в этих случаях, и какое наказание грозит злоумышленникам за групповое избиение?Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с групповым избиением, то вам следует помнить, что:

    1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
    2. Все случаи уникальны и индивидуальны.
    3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

    Определение степени виныПодобное нанесение побоев квалифицируются законодательством в зависимости от тяжести нанесенного физического ущерба потерпевшему. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть сразу несколько статей, посвященных теме избиения:

    1. Статья 116.

    Ответственность за групповое избиение

    Кажущаяся безнаказанность участников группы часто ведет к тому, что последствия совершенного преступления более тяжелые, чем если бы преступник действовал один.

    Рассматривает преступления, в результате которых потерпевшему была причинена физическая боль, но ущерба здоровью не было.
    Именно групповые избиения дают самый высокий процент смертельных случаев и тяжких телесных повреждений. Массовые драки часто заканчиваются не только телесными повреждениями, но и погромом имущества третьих лиц. Участники преступных групп поджигают и разбивают припаркованные автомобили, бьют окна и витрины, достаточно часто такие действия сопровождаются грабежом и разбоем.

    Законодательство не привязывает понятие преступной группы к точному количеству ее участников.

    Зато действия в составе группы являются отягчающим вину обстоятельством и приводят к более суровому наказанию. Читайте также Двое преступников, действующих совместно – это уже преступная группа. Словарь определяет избиение, как нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих жертве физическую боль.

    Групповое избиение какая статья

    УК РФ, при подобном раскладе до 4-х месяцев включительно.Заметьте, что нет единой статьи, в которой бы были описаны санкции, применяемые к несовершеннолетним, совершившим избиение. При вынесении решения будут учитывать не только причиненный вред, но и личность виновника, его предыдущие противозаконные поступки и обстоятельства, которые вынудили его поступить именно так.

    Телесные повреждения, нанесенные в результате избиения, которые согласно результатам судмедэкспертизы не причинили вреда здоровью потерпевшего. В данной ситуации виновному грозит привлечение к ответственности по ст. 116 УК РФ (побои). Наказание по данной статье несущественное и предусматривает лишение свободы лишь при наличии отягчающих обстоятельств.

    Это могут быть неприязнь на расовой почве, хулиганские побуждения, идеологические мотивы и т.д. Если рукоприкладство повторялось неоднократно, то виновному грозит наказание по ст.

    Групповое избиение статья ук рф

    Но первая мера — это денежные взыскания.

    Символический штраф до 40 000 рублей. Либо он может выражаться в виде дохода осуждаемого за период, не превышающий 3-х месяцев.

    Вполне распространенная мера, которая для многих является стимулом к исправлению поведения.

    • сколько было нападавших; сколько было подвергшихся нападению – если их было несколько, это обычно отягчает вину;
    • имел ли место сговор перед совершением группового преступления (избиения).
    • является ли жертва несовершеннолетней – это увеличивает тяжесть наказания, которое может последовать;
    • степень тяжести нанесенного здоровью пострадавшего вреда;
    • какие цели они преследовали;
    • Пройти судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести нанесенного вреда.
    • Зафиксировать побои в любом медицинском учреждении, рассказав врачу о причинах их получения.
    • Собрать как можно больше доказательств вины нападавших.

    Групповое избиение

    Юристы сервиса всегда готовы ответить на ваши вопросы: в чате и через форму обратной связи (онлайн) или по телефону.

    Похожие темы 120 юристов сейчас на сайте Все темы На сына 16лет недалеко от школы напали двое одноклассников (один нанес два удара,второй тянул его назад за рюкзак и посадили на земля),сын отбился и пошёл к дому ,где на него напали уже четверо подростков,мужчина ,проходивший рядом отбил их костылем. 01 Марта 2023, 15:00, вопрос №2277700 лилия, г.

    Москва Категория: две женщины нанесли побои другой.

    их привклевкли к административной ответственности по ст.

    6.11 коап. почему не ук? ведь оно совершено группой лиц по предварительному сговору 27 Февраля 2023, 13:36, вопрос №2274970 Алёна, г.

    Какая статья за избиение человека предусмотрена УК РФ?
    Москва Категория: Здравствуйте, 29 декабря я с мужем присутствовала на розыгрыше в игровом клубе, там были накрыты столы, все выпивали. Муж сильно перебрал и спровоцировал драку, охранники вытащили его на улицу, и 6 человек били его ногами.